Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Департамент здравоохранения: делать выводы о причинах высокой смертности от ковида пока рано
Журналисты в ходе онлайн-брифинга поинтересовались у руководителя профильного департамента своим видением причин высокой смертности от коронавирусной инфекции в Орловской области.

Смертность у нас выше, а заболевших меньше по сравнению с регионами ЦФО, отметили журналисты и попросили Ивана Залогина прокомментировать такое положение дел.
«Неблагодарное дело – анализировать работу коллег в других региона. Будем отвечать за себя. 5198 у нас всего заболевших (+45 за сутки), 3759 выздоровело, 75 всего умерло. Процент умерших – 1,4%, ниже среднего по РФ (1,59%). Мы кодируем информацию по умершим от ковида по рекомендациям и требованиям от наших федеральных ведомств. Наверное, текущее положение дел зависит от нескольких моментов. Более 70% умерших –люди старшего возраста, у них имелась тяжёлая патология соответствующая. Многое зависит от нас с вами, от соблюдения предписанных эпидрежимов. Возможно, в соседних регионах люди молодые менее контактировали с возрастными и имеющими тяжёлую патологию. Будет позже проведён детальный анализ, в том числе на уровне Минздрава, Росздравнадзора, будут даны оценки. Рано делать выводы, но это не связано с качеством оказания помощи у нас», – ответил глава департамента здравоохранения.
Из тех лиц, кто был подключён к аппаратам ИВЛ, 30% были выписаны с выздоровлением.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/departament-zdravoohraneniya-delat-vyvody-o-prichinah-vysokoy-smertnosti-ot-kovida-poka-rano.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.