16 марта 2023 в 15:15 4304 0
Общество

На Красном мосту в Орле 100% – коррупции?!

С опозданием в три недели в ЕИС выложено долгожданное допсоглашение № 13. О том, что...

Фото: Елена Ермакова / фото из архива

Днём раньше там же выложена процентовка. Наконец, в законной форме – КС-2/КС-3. За январь и февраль текущего года. На демонтажные работы – около одиннадцати миллионов рублей. Таким образом, с учётом единственной процентовки за прошлый год общая сумма выполненных работ составляет около 73 млн руб. За одиннадцать месяцев круглосуточной работы. Более чем сотни рабочих.

Заглянув в предыдущую заметку, читатель без труда узнает, сколько же бюджетных средств обратилось в металл и бетон на мосту с 2020 года. НИСКОЛЬКО. Пока официальный статус есть лишь у демонтажа. То есть пока всё, что мы видим своими глазами в натуре и слышим своими ушами от подрядчика и правителя Орловщины: пешеходный и технологический мосты, железобетонные рамы на поймах, колонны-подпорки… – всё это нам… кажется! И будет призрачным/незаконным до того, как мы увидим это в документах, выложенных в ЕИС. Так диктует Федеральный закон № 44-ФЗ, так часто упоминаемый нашим губернатором.

А вот изменения в сумме выплаченного подрядчику «УПМК-22» аванса – реальны. Он вновь подрос в эти дни и теперь составляет около 1,1 млрд рублей. И это отражено всё в той же Единой информационной системе.

Накануне была расширенная коллегия Прокуратуры РФ. С докладами Президента В.В. Путина и генпрокурора И.В. Краснова. Доклады эти рекомендуем посмотреть всем чиновникам, причастным к инвестпроцессу по Красному мосту и «смелому» подрядчику, дурачащему наших депутатов. Со строгой трибуны 15.03.2023 г. прозвучало новое определение – о предателях государственных интересов. Незавидная же роль, похоже, досталась у нас кое-кому… И тем, кого ещё не назвали со времени разгула первого подрядчика (из-за тайны следствия). И тем, кто активно пополняет ту самую ОПГ в настоящее время. И тем, кто бесчестно называет себя потерпевшими и представляет в судах муниципальное образование «Город Орёл».

Как будто чувствуя опасность, составители нового допсоглашения № 13 сохранили полное переустройство центральной опоры моста. Определённое проектом. С разборкой всего тела опоры, укреплением фундамента множеством свай и созданием нового крепкого железобетонного тела. Срок разборки вновь перенесён, теперь на два месяца – на конец апреля. Разобрать предстоит около пятисот кубометров бетона и камня, а как это получается, можно наблюдать по видеотрансляции. Тяжёлая работа. В чём представители подрядчика на объекте самолично признались редакции.

Не управляются умельцы, хоть и завалены… деньгами. Осваивать которые, как сказано было накануне в столице, надо эффективно и по целевому назначению.

Областная прокуратура и прокуроры Железнодорожного района Орла, которые совершают регулярные походы на Красный мост, должны теперь сверять свою работу с посылами этой самой вчерашней коллегии. Непростая и ответственная миссия.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться