18 ноября 2022 в 15:55 5588 0
Общество

Ноябрьские события в жизни Красного моста в Орле

18 ноября 2022 года – абсолютно все работы на Красном мосту должны были завершиться к этой дате и быть приняты. Так нафантазировали чиновники в ноябре 2020-го, оформляя контракт с «Ремспецмостом».

Фото: Елена Ермакова

Как всем видно сегодня, всё оказалась фикцией. Ноябрь добавляет драматизма...

Редакция пыталась пробудить сознание чиновников, антимонопольной службы, региональных и федеральных органов власти, жителей, наконец. Следует ли признать, что наши попытки предупредить, уберечь от негативного воздействия оказались тщетными? Ответ на этот вопрос пока не представляется однозначным для участников многочисленных судебных разбирательств.

Даже знаменитому экс-прокурору не удалось справиться с чиновничьим вредительством. Мало того, на судьбе несчастного моста сказалось и невольное, но негативное влияние:

  • был изгнан «Ремспецмост», обнаруживший брак проекта, но не посмевший разрушать конструкции, представляющие элементы культурного наследия; подрядчик в этой части поступил правильно – остановил стройку;
  • не обязали провести важнейшую работу – консервацию этих конструкций, оказавшихся бесхозными после ухода подрядчика, и никто пока, похоже, не принял во внимание состояние аркад, которым досталось от прошлого зимнего периода;
  • в инвестпроцессе моста появились новые незаконные участники – проектировщики и подрядчик, существенно и демонстративно повредившие аркады и архитектурный облик моста.

В ноябре 2021-го «Ремспецмост», с подачи заказчика, попал в чёрный список ФАС России – стал недобросовестным поставщиком.

А вот в ноябре 2020-го с «РСМ» и был заключён тот самый судьбоносный муниципальный контракт на выполнение работ по объекту: «Реконструкция «Красного моста» в городе Орле». За несколько дней до этого «Белгородсоцбанк» выдал более чем двухсотмиллионную гарантию, поручившись, что «РСМ» качественно выполнит полуторамиллиардный контракт. Расплата наступила через год – по требованию заказчика в ноябре 2021-го банк выплатил всю гарантию. Это потом кредитное учреждение опомнилось и, заподозрив орловского заказчика в мошенничестве, подало иски в арбитраж, так что идёт процесс, и не один, в котором подрядчик и проектировщик доказывают свою правоту. Пошлина за огромную исковую сумму тоже немала, а победит ли банк и когда – большой вопрос.

Оценка действий самих банкиров в связи с этим странным контрактом ещё впереди. Расспросить тогдашнего управляющего уже невозможно – опоздали.

В судебные споры ныне погрузились все главные участники событий прошедших пяти лет: администрация Орла, оба заказчика (прежний и нынешний), ФАС России, питерский проектировщик, подрядчик, банк, оператор площадки торгов, временный управляющий «РСМ», сам подрядчик, успевший стать банкротом. Успел бы экс-прокурор поделиться со СМИ несекретными данными о тех самых якобы выявленных сгруппированных, дело в отношении которых в отдельном производстве...

В конце ноября 2023-го Красный мост, по задумке нашей власти и подмосковной «Уваровской ПМК-22», должен быть возвращён в эксплуатацию. Но сегодня основные показатели будущего сооружения (прочность, безопасность и долговечность) не сможет гарантировать никто. Стройка идёт без проекта, а заверения подрядчика всерьёз слушать нельзя. Инерция же инвестпроцесса стала столь велика, что перевести его в правовое русло невозможно. А иллюзия, что действенно вмешается созданный профильный комитет облсовета, растаяла.

В ноябре 2020-го была проверка ФАС России бесчестной закупки по нашему обращению. Закупки, принёсшей контракт с «РСМ», обернувшийся потом столькими бедами. Особенно мосту. Антимонопольщики тогда предпочли излюбленную формулу отказа: «Довод обращения заявителя не нашёл своего подтверждения». А жизнь доказала полную обоснованность редакторских сомнений.

И текущим ноябрём редакция продолжает своё посильное участие в судьбе моста, пытаясь донести правду событий. И читателю, со своих страниц. И судам, в том числе в Москве и в Белгороде. 

Вся эта связка событий, от замысла до конкретных действий и их последствий, проходит сейчас, в ноябре 2022-го: на стройплощадке, в кабинетах чиновников, в залах заседаний депутатов, в проектных организациях, в разных стадиях судебных рассмотрений. Как много времени всё это займёт, предполагать не берёмся.

Но редакция сама ищет правды, единственной и непоколебимой. Помним ведь открытие югославского писателя Иво Андрича, за роман «Мост на Дрине» признанного Нобелевским лауреатом, – мосты охраняются ангелами.

ноябрьские фотоснимки Елены Ермаковой


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться