Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Власти Орла заверили собственников аварийного жилья, что не бросят их
Сегодня, 1 сентября, состоялся традиционный пятничный объезд главы администрации и мэра г. Орла. Руководство областного центра интересовалось положением дел жильцов аварийного дома и тех, кто в начале неделе стали вынужденными переселенцами.

Первой остановкой в рамках рабочей поездки стал дом на Пушкарной, 52. Сам старинный, купеческий. Но ещё крепкий. В этом пункте временного размещения пока обосновались шестеро граждан, чьи квартиры обрушились 29 августа в ходе ЧП в доме №68 на набережной Дубровинского.
Сити-менеджера Александра Муромского и мэра Василия Новикова встретили две женщины. Сказали, что условиями довольны и выразили слова благодарности представителям мэрии, оказавшим необходимую поддержку, в частности, начальнику городского отдела ЧС Игорю Тарасову. Подали заявления на получение бюджетных 10 тысяч рублей на первичные расходы.
Очень надеются, что вопрос с их переселением в новые квартиры решится скоро: власти пояснили, что вопрос с застройщиками как раз прорабатывается.
Орловчанка преклонного возраста сказала, что винить в случившемся некого. Но дом построен в специфическом месте, фактически на воде: подтопления здесь и от грунтовых вод, и от весеннего паводка.
Кстати, дом ведь двухчастный. Два подъезда 1955 года. А вот третий подъезд пристроили в 1974 году. В это время изменился и конструктив строения. Думается, эти факторы могли повлиять на перспективы жилого здания...
Дом 68 на набережной Дубровинского уже прозвали «карточным». Второй с аналогичными признаками – на Калинина, 2: здесь характерное обрушение кирпича на первом этаже, с выпячиванием вперёд, трещины по фасаду; место наибольшего изменения конструкций – стык двух домов; два верхних этажа были надстроены.
Жители плотной стеной обступили чиновников и просили не только визуально осмотреть разрушения, но и зайти в опасные подвалы, пройтись по квартирам, в которых уже боязно находиться. А ещё озвучили страх перед зимними холодами: устали ежегодно замерзать и пользоваться обогревателями. Дом управляющая компания покинула, оставив жильцов со своими проблемами наедине. Муромский и Новиков пообещали людям, что их не бросят: к 4 сентября ждут обследования дома, чтобы понять, пригоден ли он для проживания, чтобы действовать дальше – усиливать конструкции или производить расселение дома. Жильцы встретили такой ответ со скепсисом. Огромные лужи во дворе из-за отсутствия нормального дорожного покрытия тоже стали предметом обращения граждан к руководству областного центра.
фото и видео Ирины Крахмалевой
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/vlasti-orla-zaverili-sobstvennikov-avariynogo-zhilya-chto-ne-brosyat-ih.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.