Росто


  • Возникает ли объект налогообложения по договору дарения доли в уставном капитале ООО, заключенному между физическими лицами?
    Добрый день, Татьяна!
    Да, доли в уставном капитале общества являются имущественными правами и облагаются для физлиц НДФЛ по ставке 13%. С 1 января 2009 г. физические лица должны уплачивать налог самостоятельно не только при реализации находящегося у них в собственности имущества, но и при продаже имущественных прав (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Организация в данном случае не является налоговым агентом.

    Здравствуйте. Может ли суд уменьшить сумму неустойки по алиментам на основании ст. 333 ГК РФ?
    Добрый день!
    Размер неустойки по алиментам (ст.115 СК РФ) относится к законной неустойке и составляет одну вторую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Законная неустойка не может быть уменьшена на основании ст.333 ГК РФ.

    скажи пожалуйста как мне востановить трудовую книжку,т.к. компания в которой я работала закрылась и они трудовую мне не вернули. Куда мне оьращаться и в какой срок делается востановление
    Добрый день, Надежда!
    Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
    В вашем случае я советую обратиться к работодателю, у которого вы работали до последнего места работы и востановить книжку там, либо через суд найти правоприемника организации, где вы работали в последнее время.
    Если Вам необходима юридическая помощь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69)

    как оформить развод через суд в кратчайшие сроки что бы не ждать 3 месяца
    Добрый день, Александр!
    Согласно ст.23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
    Желательно Вам предоставить в суд соглашение о детях.
    Суд назначает срок 3 месяца при рассмотрении дела только при возражении кого-либо из супругов на расторжение брака.
    Если Вам необходима юридическая помощь - образайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел. ул.Автовокзальная,д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    Мой родственник зарегистрировался 15.06.2009 индивидуальным предпринимателем (розничная торговля одеждой, под "упрощёнку" не попадает", работник - один он). В налоговой инспекции сказали, что до 15.07.2009 ему необходимо отчитаться и заплатить налог. Какую форму ему необходимо заполнить и как правильно это сделать, так как он испытывает большие трудности с поиском и орендой необходимого помещения (не более 60 кв.м) с отдельным входом и сможет открыть магазинчик скорее всего после 25 июля 2009. Человек не успел организовать своего дела, будет вкладывать свои деньги, прибыли нет, а налог заплати! Существуют ли у нас в Орловском области льготы по налогобложению для начинающих предпринимателей предпринимателей? Какие законодательные акты регулируют льготное налогообложение для ИП? Благодарю за ответ. Александр.
    Добрый день!
    Обязанность уплаты налогов по предпринимательской деятельности (и обязанность сдачи необходимых отчетов) возникает у предпринимателя с момента государственной регистрации.
    Налоговый орган в данном случае прав.
    Вашему родственнику необходимо обратиться либо в специализированную фирму, либо нанять бухгалтера для оказания помощи в сдаче отчетов.

    Добрый день!Подскажите пожалуйста,как действовать в такой ситуации.Я с ребеном,которому 5 лет собираюсь поехать в Кисловодск транзитом через Украину.Отец ребенка не дает разрешение,и утвержает ,что написал заявление о том,что он против вывоза ребенка.Что мне делать?
    Каким образом и где он мог написать такое заявление?
    Где я могу узнать об этом?
    Добрый день, Мария!
    Да, отец ребенка имеет право подать такое заявление. Порядок подвчи такого заявления регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", согласно которому заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Одновременно с заявлением необходимо представить:
    а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
    б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
    Ведется централизованный учет таких заявлений и вы можете узнать в УФМС по Орловской области.
    Советую Вам поехать в объезд Украины (такие поезда уже имеются), так как при пересечении границы Вас с ребенком высадят из поезда.

    Здравствуйте!
    Действует ли на территории Орловской области какой-либо закон ограничивающий срок действия трудового договора после написания заявления на увольнение по собственному желанию помимо стандартных двух недель согласно ст. 80 ТК РФ?
    Спасибо.
    Добрый день, Ксения!
    Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение которого начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
    Никаких дополнительный законов, изменяющих статью 80 ТК РФ в Орловской области не принималось.
    Если Вам необходима более подробная консультация или иная юридическая помощь - приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Добрый день.
    Имеет ли право мать мужа, с которой проживаю я и мой несовершенно-летний ребенок, отказать мне в жилье (жилье принадлежит ей). Квартира не приватизирована. Если она отказывает мне в жилье, какие я имею права и как мне себя вести?
    Добрый день, Евгения!
    Если квартира предоставлена матери Вашего мужа по договору социального найма - то ее право разрешать Вам проживать в этой квартире.
    Если вы уже прописаны в этой кварире и используете ее по назначению и платите коммунальые платежи - то Вас и Вашего ребенка никто не вправе выселить.
    Если Ваш муж уже прописан в этой квартире, а вы нет, то прописать ребенка можно и без согласия основного квартиросьемщика, т.е. матери Вашего мужа.
    (ст. 70 Семейного кодекса РФ)
    Если у Вас остались вопросы и Вам необходима квалифицированная юридическая помощь и защита Ваших интересов в суде - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Подскажите пожалуйста, женьщина едет с ребенком по путевке на отдых в Евпаторию, нужно ли разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка?
    Добрый день, Ольга!
    Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    То есть согласие отца не требуется.
    Однако на практике согласие второго родителя требуют (как правило при получении визы) и согласие это должно быть нотариально оформлено.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человека признали виновным в совершении тяжкого преступления и осудили на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а после подачи надзорной жалобы был пересуд и его признали невиновным, но к этому времени он отсидел в колонии 2 года, имеет ли он право на получение какой-либо компенсации за то время когда он провел за решеткой, ведь на самом деле он был невиновен, и если имеет, то в каком размере? Заранее спасибо.
    Добрый день, Настя!
    Да, конечно он имеет право на реабилитацию согласно ст.133 УПК РФ, согласно которой право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
    Для расчета размера компенсации приходите к нам в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться