УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте.
    В декабре 2007г. с мужем взяли квартиру в ипотеку в банке в совместное владение. В 2009г. пошли в налоговую, подавать декларацию на возмещение налога и процентов. Разделили и налог и проценты на 1/3 и 2/3 мне и мужу соответственно. В налоговой нам сказали, что налог мы поделить можем, а проценты нет, т.к. счет в банке оформлен на меня и оплата ипотеки ведется с моего счета. Подскажите, пожалуйста, права ли налоговая, если нет, то на какие законы можно сослаться, чтобы получить возмещение процентов и мне и мужу.
    Заранее благодарна, Людмила.
    Добрый день, Людмила!
    По нашему мнению Вам отказали незаконно, так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ). Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

    к вопросу "юлия 2009-07-29".несовсеми понятен ваш ответ,хотелось бы конкретно узнать должна ли я платить за замену старых трухлявых,установленных наверное еще со времен постройки дома, труб?я являюсь собственником этой квартиры,а не нанимателем.спасибо.
    Добрый день, Юлия!
    Да, вы должны сами оплатить замену труб, т.к. ремонтом является проведение каких-либо действий с имеющимися трубами, а капитальный ремонт системы отопления (замена труб) осуществляется за счет собственника.

    имеет ли право руководитель организации отправить работника на две трети,если работник подписал договор о сокращении
    Добрый день!
    Работодатель имеет право изменить условия трудового договора (в вашем случае по рабочему времени) либо по соглашению с работником, либо при по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), но с уведомлением Вас об этом за 2 месяца (ст.74 ТК РФ)
    Если у Вас остались вопросы - приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69 или 72-64-69)

    Здравствуйте!Я являюсь соственником приватизированной квартиры,хочу поменять старые трубы на новые,вызывала сантехников из ЖЭУ,они сказали,что работа по замене труб будет стоить 2800рублей.Правомерно ли это? Ведь я ежемесячно оплачиваю коммунальные услуги,в которые включен также текущий ремонт.Заранее благодарна за ответ.
    Добрый день!
    Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
    Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.
    Если Вы собственник помещения, то техническое обслуживание инженерных систем, это Ваша обязанность.
    Если наниматель, то СВОЕВРЕМЕННОЕ извещение собственника Ваша наиглавнейшая задача.
    Для получения более подробной консультации или иной юридической помощи пригашаем Вас в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69)

    купили квартиру в строящемся доме, срок сдачи 1 квартал 2009.Дом до сих пор не сдан.На сколько по закону застройщик может задержать сдачу дома, и с какого дня считать просрочку?
    Добрый день, Петр!
    Просрочку считайте с 1 апреля 2009 года. По закону застройщик не имеет право задерживать сдачу дома. Об ответственности застройщика за нарушение конкретных сроков скорее всего указана в Вашем договоре долевого строительства.
    Для получения более подробной консультации или иной юридической помощи пригашаем Вас в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69)

    Здравствуйте.
    У меня вопрос: Ребенок с российским гражданством на Украину проехал с матерью, а обратно едет с бабушкой. Надо ли делать доверенность, чтоб его пропустили через границу в Россию.
    Заранее благодарен за ответ.
    Добрый день, Александр Александрович!
    Законодательно нет ограничений для въезда граждан РФ (в том числе и несовершеннолетних) на территорию РФ. Законом предусмотрены ограничения для выезда несоверщеннолетних граждан из РФ (сопровождающий должен иметь нотариально оформленное согласие родителей на это).

    Здравствуйте! Моим двум дочерям 6лет и 6 месяцев, мы проживаем в социально-льготной зоне по ЧАЭС.Я получаю на младшую дочь детские с работы 40% от оклада, т.е. 6000руб.А по закону РФот15,05,1991года№1244-1 я должна получать минимум 12000руб а максимум 15000руб. Но ни соц.защита, ни работа об этом ничего не знают. Подскажите какие нужно собрать документы чтобы получать детское пособие в полном обьёме!
    Добрый день, Лидия!
    Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о Вашем праве получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере. В заявлении ссылайтесь на ч.1 ст.19 и п.7 ч.1 ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
    Вам должны письменно ответить и в случае отказа - обращайтесь в суд о взыскании пособия.
    Если Вам необходима юридическая помощь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69)

    Здравствуйте! Моя дочь зарегистрировалась как ИП, взяла в аренду отдельное помещение в Железнодорожном районе и на прошедшей недели открыла небольшой магазинчик (работник - она одна) по розничной продаже одежды. Сегодня 23.07.2009 (четверг) к ней в магазин зашёл работник администрации города Орла (он так представился) и сказал, что на территории, прилегающей к магазину, находится мусор - это предупреждение и в следующий раз она будет сразу оштрафована! Моя дочь пыталась объяснить, что территорию регулярно убирает, а в данный момент бумажки и пакеты принесло ветром. Чиновник сообщил, что его это не волнует (что от куда прилетает) и она будет оштрафована без предупреждения! Меня, человека законопослушного и считающего чистоту и порядок в городе обязанностью любого человека, не только конкретного индивидуального предпринимателя или государственного служащего, конечно удивила прямота и безаппеляционность представителя администрации. Возникли следующие естественные вопросы: 1. Какой критерий чисто-грязно на территории? 2. Кто конкретно объективно определяет убрана территория или нет? Какими нормативными документами в городе Орле определяется чистота и содержание территории, прилегающей к магазину? Как себя оградить и защитить от необъективности чиновника (к примеру, территория рядом вообще не убирается долгое время - бумаги и пакеты оттуда регулярно приносит ветром)? Какова процедура действий по закону чиновника и ИП в данном случае?
    Заранее благодарен за ответ. Заслуженный изобретатель РФ Александр Ильич Матюхин.
    Добрый день, Александр Ильич!
    Согласно ч.2 ст.6.2 Закона Орловской области от 04.02.2003 N 304-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения" нарушение правил содержания территорий, прилегающих к зданиям предприятий, учреждений, организаций, а также к объектам, принадлежащим индивидуальным предпринимателям (включая павильоны, киоски, ларьки), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.11.2000 N 46/148-ГС утверждено Положение "О порядке санитарного содержания и уборке городских территорий", согласно п.6 которого уборка территории осуществляется ежедневно.
    Критериев загрязненности законодательно не установлено, это субьективное мнение членов проверяющей комиссии.
    В случае обнаружения загрязненности территории составляется специальный акт, либо сразу протокол об админитсративном правонарушении, которые в дальнейшем рассматриваются специальной административной комиссией. Гражданин, либо представитель организации вправе давать объяснения, ходатайствовать о вызове свидетелей, предоставлять иные доказательства.
    Если Вам необходима юридическая помошь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69).

    Можно ли рассматривать диспансеризацию сотрудников офиса как периодический профосмотр?
    Диспансеризация - бесплатная, а за профосмотр нужно платить работодателю.
    Добрый день, Оксана!
    Согласно Методическим рекомендациям "Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды" утвержденным Госкомсанэпиднадзором РФ 26.02.1996 N 01-19/12-17 основой профилактического направления является диспансеризация, а первым и обязательным этапом диспансеризации являются профилактические осмотры.
    Следовательно профосмотры являются частью диспансеризации, и я думаю можно рассматривать диспансеризацию сотрудников офиса как периодический профосмотр.

    efccvcvbcvи Мы с женой вступив в ипотечный кооператив купили квартиру в ипотеку, квартиру оформили на жену, она в этот период была в дикретном отпуске по уходу за ребенком, в этом году нам прислали из налоговой налог на прибыль, жена не выходяя на работу сейчас находится во втором дикретном отпуске, а за квартиру платил я(муж), как она не получая доход должна платить налог на прибыль которую она не получала!
    Добрый день!
    Вам прислали налоговое уведомление смысл которого в том, что Ваша супруга получила доход в сумме 26269,95 рублей и налоговый агент не удержав налога заплатил ей всю сумму.
    Это мог быть один из следующих случаев:
    - получение выигрыша и приза;
    - процент дохода по вкладам в банках в случае превышения ставки рефинансирования;
    - сумма экономии на процентах при получении займа и кредита средств в части превышения 2/3 ставки рефинансирования.
    Скорее всего Вам дали займ на квартиру по ставке, ниже 2/3 ставки рефинансирования, следовательно у Вас возник доход в виде энономии на процентах.
    Вам требование выставлено законно и декретный отпуск Вашей супруги тут ни при чем.



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться