Росто


  • Как производится оплата жилья и коммунальных услуг: по количеству прописанных или по количеству проживающих в квартире?
    Добрый день!
    Оплата жилья и коммунальных услуг (при отсутствии счетчиков) производится по количеству зарегистрированных в квартире.

    К вопросу о молодой маме, проживающей в чернобыльской зоне.
    Какие документы она должна предъявить работодателю для получения такого пособия?
    Добрый день, Александр!
    Она должна предьявить работодателю данные о своей прописке в указанной зоне и документ, определяющий, что данный населенный пункт относится к указанной зоне.
    С полным перечнем документов Вы можете ознакомиться в оргнах соцзащиты по месту Вашего жительства.

    Здравствуйте. Я не давно устроилась на работу (отработала уже 2 недели). Вчера меня вызвали в отдел кадров и сказали, чтобы у меня срочно к среде была прописка. Дело в том, что я в городе Орле была зарегистрирована временно и срок регистрации истек пару дней назад. Могут ли меня уволить по причине отсутствия регистрации? И правомерны ли их требования к тому чтобы она была? Спасибо.
    Добрый день, Мария!
    Требования работодателяя необоснованы и Вас не могут уволить по основанию отсутствия регистрации, однако проживая без регистрации вы нарушаете закон, ответственность за это предусмотрена ст.19.15 КоАП РФ влечет наказание в виде штрафа от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Должна ли мать, проживающающаяя в чернобыльской зоне имеющей льготный социально-экономический статус получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере? И по достижении какого возраста ребенка: 1,5 или 3-х лет.
    Добрый день, Александр!
    Да, должна получать двойное пособие до достижения ребенком возраста 3-х лет.
    (ч.1 ст.19 и п.7 ч.1 ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".)



    Спасибо Вам за ответ. У меня к Вам еще один есть.Мой БМ переехал из одного города в другой. В это же время исполнительный лист потерялся. Он не платил алименты 6 месяцев, потом начал кое как по 4 тыс. в месяц. Бывали месяцы когда его родители платили вместо него. Сейчас исполнительный лист его наконец нашел. Но он говорит, что алименты должны были быть 3,700 (исходя из его зарплаты), а он платил по 4 тыс. и как бы 300 руб. в счет долга. Но на сообщения к переводу денег нигде это не указывалось (было только сообщение алименты или алименты за такой то месяц). У меня такой вопрос: будет ли задолженность (те пропущенный 6 месяцев) корректироваться на эти 300 рублей? Спасибо за ответ.
    Добрый день, Наталья!
    Выплата алиментов не должна корретироваться в случае переплаты (п.3 ст.1109 ГК РФ).

    Может ли предприниматель, приостановивший свою деятельность стать на биржу?
    Добрый день, Андрей Владимирович!
    Вы вправе стать на биржу только после искючения Вас из ЕГРИП (вы подаете соответствующее заявление в ИФНС).

    Здравствуйте, подскажите что делать если на работе задерживают выплату з/платы, выплачивают частями, с задржкой без каких-либо объяснений со стороны руководства. Недавно дали подписпть соглашение о снижении з/ платы.
    Добрый день, Надежда!
    Статьей 142 Трудового кодекса РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
    А также Статья 145.1 Уголовного кодекса Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
    1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Если возникла потребность в более детальном ответе, обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    Можно ли разделить лицевые счета в однокомнатной квартире? С мужем в разводе, в квартире (неприватизированная) остался прописан он, наша дочь и недавно он прописал туда свою новую жену. ребенок проживает со мной. Муж заявил, что хочет разделить счета - один на него и его жену, а другой на нашу дочь.
    Здравствуйте, Наташа! Гражданам, живущим в однокомнатной квартире, разделить лицевой счет нельзя. Раздел лицевых счетов возможен только в том случае, если вашей дочери и вашему мужу в квартире могут быть выделены жилые помещения, которые соответствуют требованиям Жилищного кодекса.
    Если возникла потребность в более детальном ответе, обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    Скажите пожалуйста, я работаю младшим воспитателем в детском саду. Имеет ли право руководитель поставить меня без моего согласия на должность воспитателя, если у меня нет педагогического образования? В течении прошлого года меня постоянно снимали с одной должности на другую, хотя у меня была своя группа.В случае моего отказа, руководитель говорит, что на моё место найдётся другой работник (грозит увольнением). Подскажите как быть. Спасибо.
    Добрый день, Марина!
    Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" к педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.
    Изменение должности производится с согласия работника, либо с уведомлением его за 2 месяца до изменения трудового договора.
    В любом случае, чтобы полно ответить на Ваш вопрос нам необходимо ознакомиться с внутренними документами вашего дошкольного учреждения и Вашим трудовым договором.
    Пиглашаем Вас к нам в офис по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    я вступил в наследство 1/3 доли квартиры, какова пошлина при регистрации? нужно ли платить за переход права собственности, внесение изменений в ЕГРП?
    Добрый день, Александр!

    Вам необходимо заплатить госпошлину. О размерах госпошлины и реквизитах для уплаты вы можете ознакомиться здесь: http://orel.loook.ru/gos_reg1


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться