УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • В связи с сокращением штата организация увольняет пенсионера. Должна ли организация выплачивать уволенному выходное пособие в размере среднемесячного заработка? Сохраняется ли за пенсионером, уволенным по сокращению штата, средненмесячный заработок на период трудоустройства?
    Добрый день!
    Организация обязана выплатить увольняемому пенсионеру выходное пособие и за пенсионером сохраняется среднемесчный заработок на период трудоутройства, так как в соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Каких-либо ограничений права на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства в течение второго месяца со дня увольнения в отношении высвобождаемых по п.2 ст.81 ТК РФ работников пенсионного возраста, действующее законодательство не содержит. Данные граждане не лишены права вновь трудоустроиться как самостоятельно, так и с помощью службы занятости. Однако они не могут быть зарегистрированы в качестве безработных.
    Если у вас остались вопросы, приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Я прописала к себе в квартиру сестру с ее мужем и детьми. Сестра сейчас подает на развод, выписывается. Могу ли я как ответственный квартиросъемщик выписать ее мужа без его присутствия (он не живет в квартире, работает и проживает в Москве)
    Добрый день!
    В соответствии с действующим законодательством вы можете выписать мужа сестры только с его согласия (присутствие его лично или нотариальное согласие на выписку).
    Так как квартира не в вашей собственности и предоставлена по договору социального найма, то выписать его принудительно невозможно даже по решению суда. Чтобы выселить его, необходимо чтобы он использовал жилое помещение не по назначению, систематически нарушал права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращался с жилым помещением, допуская его разрушение.

    Мы 2 наследника имеем части дома в равных долях по 1/2 части.
    Став собственниками по наследству, один прописан в доме, и сделал РЕМОНТ в части дома и по фасаду, однако, не_согласовав сделанный ремонт с другим собственником никоим образом.
    Вопрос: при разделе дома по суду, имеет ли преимущества собственник, производивший ремонт?
    Добрый день, Галина!
    По общему правилу размер долей сособственников не меняется при проведении ремонта. Однако необходимо учитывать характер произведенного ремонта либо неотделимых улучшений. Если улучшения обусловлены необходимостью поддержания общего строения в исправном состоянии и его сохранения, например замена кровли, отдельных венцов общего бревенчатого дома и т.п., то они не могут повлиять на размер долей. Сособственник, осуществивший такие улучшения, вправе требовать возмещения понесенных им расходов, исходя из установленной ст. 249 ГК РФ обязанности каждого участника долевой собственности соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию общего имущества.
    Изменение размера долей возможно только при наличии соглашения между Вами о том, что за счет одного из Вас будет перестроен жилой дом без изменения размера полезной площади. С учетом такого соглашения доли участников общей собственности на дом могут быть пересмотрены. Как правило, на соотношение долей сособственников влияют такие неотделимые улучшения жилого дома, которые повлекли увеличение или уменьшение размера его полезной площади. Иные улучшения (например, производство необходимого ремонта) не изменяют непосредственного объекта права собственности - жилого дома.
    Если у Вас остались вопросы - приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    В продолжение вопроса о продаже квартиры. Будет ли удерживаться подоходный налог, если денежные средства, полученные от продажи квартиры будут потрачены на приобретение другой квартиры. и применяется ли налоговый вычет в 2 млн руб. к стоимости проданной квартиры?
    Добрый день, Наталья!
    Если вы ранее не воспользовались правом на налоговый вычет при покупке жилья - то независимо от того, продали ли вы квартиру, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом.

    возможно ли приватизировать комнаты в общежитии(гостиница увд)если это единственное жилье
    Добрый день!
    Если жилье Вам предоставлено на условиях социального найма, то согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вы имеете на это право.
    Если жилье предоставлено Вам для временного проживания как общежитие или как слубедное помещение, то права на приватизацию этого помещения вы не имеете (ст.4 вышеуказанного закона).
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я работаю с 20 марта 2009 года,в декретный отпуск мне выходить в середине июля 2009 года.Я до сегодняшнего момента не оформлена.Сегоднф мне сказали что декретные я не получу.Как мне быть? Что делать?
    Добрый день, Елена Борисовна!
    По Вашему вопросу Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и при необходимости - в суд.
    Мы можем оказать Вам помощь в составлении документов. Приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69).

    Добрый день, у меня такой вопсос. Мы с сестрой живем в квартире по ул. Коллективной 2,она у нас состоит из 2 квартир (15 и 16),но записана на один ордер. квартира не приватезированна.Вопрос:когда будут сносить дома? Стоит ли нам ее приватизировать? И как будут давать новые квартиры?
    Добрый день, Екатерина!
    По вопросу дальнейшей судьбы Вашего дома Вам необходимо обратиться в администрацию города.
    По вопросам приватизации и о порядке предоставления нового жилья:
    Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него нанимателям предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ). Гражданам, выселяемым в связи со сносом дома, жилье предоставляют органы, принявшие решение о сносе.
    В отношении собственников действуют другие правила. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусматривается ст. 32 ЖК РФ (выкуп жилого помещения; предоставление другого жилья с зачетом его стоимости в выкупную цену; изъятие жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности в многоквартирном доме, признанном аварийным, если собственники помещений не приняли решения о сносе этого дома).
    Какой вариант Вам будет более выгоден, можно решить только изучив Ваши документы.
    Приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (предварительно звоните по тел.48-06-69 или 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Спасибо за ответ. Но у нас появился еще.
    Как можно отстоять право на получения ЗП полностью.Налоги же платяться во время и с полной стоимости?Надо делать запрос в Налоговую?
    Нам стало известно, что долги по ЗП в полном объеме он выплатил всем работникам, которые продолжают у него работать.А нас "посылает" получать в прокуратуре!Все из-за того, что мы "пожаловались" на него.
    Добрый день, Юлия!
    Вам могли и не начислить в полном объеме и следовательно налоги с недоначисленной суммы не будут уплачены.
    Вам действительно надо обратится в прокуратуру с Вашим вопросом.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право досматривать родственника осужденного перед краткосрочным свиданием в местах лишения свободы, если свидание проводиться по телефону и между родными два стекла? Спасибо
    Добрый день, Анастасия!
    Да, имеют (с вашего согласия). Дело в том, что вы посещаете режимное учреждение и должны выполнять регламенты, предусмотренные в нем.
    Если вы не хотите быть подвергнуты досмостру, Вас просто недопустят для свидания.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право одни и те же понятые подписывать разные акты одного и того же дела (например: акт осмотра машины и акт осмотра человека и спустя несколько часов опять эти же понятые подписывают акт выемки)или они автоматически становятся участниками следственных действий в этом случае? Разрешено ли это законом, или эти деяния противоправны, можно ли оспорить в суде эти акты подписанные одними и теми же понятыми? Заранее благодарна.
    Добрый день, Наталья!
    Согласно ч.1 ст.60 УК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
    Запрета на повторное привлечение одних и тех же лиц в законе нет, но в ходе следствия или в судебном заседании вы можете признать доказательства, полученные с участием одних и тех же понятых недопустимыми.


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться