УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте.
    На предприятии планируется сокращение, у студентов-заочников (последний курс обучения) есть какое-то преимущество, дабы его избежать, или все равны?
    Сокращение будет либо в ноябре/декабре, и уведомление уже получено. Если, допустим, человек, уйдет в учебный отпуск в это время, то сокращения все равно не избежать?
    Подскажите, пожалуйста.
    Спасибо.
    Добрый день, Владимир!
    Студентам никакого преимущества закон не предоставляет.
    Согласно ст.179 ТК РФ преимущественное право оставления на работе предоставляется:
    1) работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    2) При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Я являюсь поручителем у Олейник Юрия Васильевича. Примерно пол года назад Олейник Ю.В. перестал погашать взятый им кредит. Банк затребовал погасить остаток с меня в размере 44000 рублей. Каковы мои шансы вернуть данную сумму денег с Олейник Ю.В.?
    Добрый день, Геннадий!
    В случае взыскания с Вас суммы задолженности вы вправе требовать возмещения уплаченной суммы с Олейник в регрессном порядке. Шансы выиграть это дело у Вас большие.
    Юристы Центра Права помогут Вам составить исковое заявление и представят Ваши интересы в суде (стоимость наших услуг будет компенсирована Вам как судебные расходы). Обращаяйтесь по адресу: г.Орел, ул.Автвокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69)

    Здравствуйте. Помогите разобраться.
    2 года назад мой отец умер. Наследуемое имущество: гараж, машина, дача. Наследники: дочь, родители. В нотариусе заявилась только я. Дачу и машину я на себя переоформила, а гараж не смогла, т.к. была только членская книжка кооператива, собственность не была зарегистрирована. С письменного согласия бабушки (нотариально не заверенного) председатель переоформил членскую книжку на меня, я заплатила задолженность отца по членским взносам за 10 лет + вступительный взнос (целевой). Т.е. на руках у меня есть книжечка, оформленная на меня и квитанция об оплате. Дедушка никаких претензий ко мне не имеет. Пользоваться гаражом не было возможности, т.к. бабушка повесила замок на этот гараж и меня туда не пускает. Через 1,5 года бабушка передумала и написала отказ от своего согласия на гараж председателю. Председатель принял отзыв согласия у бабушки и отказывается меня воспринимать как члена данного кооператива, выдавать документы для дальнейшего оформления в собственность и говорит, что этот гараж бабушкин. Проводилась проверка прокуратуры на факт фиктивного оформления документов на этот гараж на других лиц. В прокуратуре выяснилось (есть письменный ответ): сейф с архивными документами был украден в 2008 г., бабушка писала отказ в февр. 2008, а в июне 2009 она написала отзыв от своего согласия, никаких документов на других лиц оформлено не было.
    Я собираюсь подавать в суд на установление моих прав собственности на этот гараж.
    Выигрышное ли это дело, стоит ли ввязываться в судебную волокиту (книжечка выписана на меня, бабушка писала ненотариальный отказ)?
    Кто должен быть ответчиком по этому делу?
    Может ли бабушка все-таки восстановить свои наследственные права (она знала о смерти сына, состояние здоровья: торговала на рынке) или имеющиеся документы говорят о том, что собственность должна принадлежать мне по праву?
    Заранее спасибо.
    Добрый день, Екатерина!
    В вашем деле есть шансы. В рамках бесплатной консультации невозможно дать Вам полный и квалифицированный ответ.
    Приходите к нам в офис по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и опытные юристы Вам помогут!

    вставила окна в муниципальной квартире могу ли вернуть часть денег
    Добрый день, Валерия!
    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, а в случае неисполнения или несвоевременного исполнения наймодателем этой обязанности может также по своему выбору требовать:
    - уменьшения платы за пользование жилым помещением и общим имуществом в доме,
    - либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и/или общего имущества,
    - либо возмещения убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) указанной обязанности (п. 2 ст. 66 ЖК РФ).
    Если Вы требовали провести капремонт (замену окон) в письменном виде, окна не соответствовали установленным требованиям и все это установлено комиссией, и только после этого вы сами заменили окна - то вы сможете компенсировать свои затраты. Если же вы по своему усмотрению заменили окна, то компенсации вам не выплятят.
    Подробный порядок указан в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

    Здравствуйте, подскажите имею ли льготы по оплате детского садика, если я являюсь гражданкой, подвергшейся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы. Спасибо.
    Добрый день, Татьяна!
    Вы имеете право на денежную компенсацию на питание детей в детских дошкольных учреждениях.
    Порядок получения такой компенсации утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
    Если Вам необходима более подробная консультация или юридическая помощь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69)


    Живу в съёмной квартире. Могу ли я запретить хозяину квартиры появляться в ней в моё остутствие - у него там храняться некоторые вещи, которые он иногда берёт. Есть ли для этого какие-то основания, нормы, документы?
    Добрый день!
    Все зависит от условий заключенного между Вами договора. Если договор не заключался, то вы не можете препятствовать собственнику приходить в его жилое помещение.

    Могут ли меня уволить (сократить) во время нахождения на больничном листе?
    Добрый день, Роман!
    Если вы находитесь на больничном Вас не имеют права ни уволить, не сократить по любому основанию.

    Мною нанятый адвокат просрочил срок подачи кассационный суд и верховный суд отказал в рассмотрении моей жалобы по существу из за этого. Что я могу в этом случае сделать ведь срок был просрочен не по моей вине.Мой адвокат причину просрочки ни как не объяснил а сказал что теперь я могу обратится только в правозащитную организацию. Такли это или есть из сложившейся ситуации. Заранее благодарен.
    Добрый день, Алексей!
    Из-за пропуска сроков Вашим адвокатом вы лишились возможности реализовать свое право на обжалование. Единственный вариант - обратиться в коллегию адвокатов с жалобой на действия конкретного адвоката, а затем обратиться в суд для взыскания с него компенсации.

    Моя супруга проживает в зоне с льготным социально экономическим статусом и ей положена выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в двойном размере. Собрав все необходимые справки, она отправила их в бухгалтерию по месту работы. Бухгалтерия, находящаяся в Петербурге, сказала, что сделает запрос в Орел по определению статуса и только после получения ответа может назначить пособие в двойном размере.
    Существуют ли какие-то штрафы (пеня) за невыплаченное во время пособие?
    Спасибо!
    Добрый день, Александр!
    За невыплату пособия в срок работодатель рискует быть подвергнутым административному (ст.5.27 КоАП РФ) или уголовному наказанию (ст. 145.1 УК РФ).
    По КоАП РФ: административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    По УК РФ: Невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Добрый день.
    Огромное спасибо за ответ. Если не затруднит,ответьте,пожалуйста, еще на пару вопросов. Мы с мужем делим налог на имущество и проценты,оплаченные со счета,открытого на меня, за квартиру, взятую в ипотеку, чтобы возместить их по 1/3 и 2/3 соответственно. Должен ли муж написать доверенность для налоговой о том, что доверяет платить мне свою долю за квартиру, через мой счет. Если доверенность нужна, то должна ли она быть заверенна нотариально и каким числом должна быть датированна /мы хотим возместить проценты за 2008год/. И еще: квартира купленна 29 декабря 2007года, можно ли возместить подогодний налог за 2007г. и 2008г.
    С уважением, Людмила.
    Добрый день!
    Ваш вопрос не совсем понятен. Приходите с документами к нам в офис и квалифицированные юристы смогут ответить на все Ваши вопросы.
    Наш адрес: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69)



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться