Росто


  • Что делать, если администрация школы- отказалась перевести ребенка в подгруппу английского языка? (в продолжение темы языка от 09.09.09 Валера)
    Здравствуйте, Валерий.
    А Вы не поинтересовались, на каком основании администрация Вам отказала?
    Попросите Устав школы у администрации, пусть они попробуют как-нибудь согласно Уставу, где должны быть прописаны Права и Обязанности учащихся, аргументировать свои действия. Вы имеете полное право выбора.

    Здравствуйте. Сказите пожалуйста могут ли моего ребенка в школе заставить учить немецкий язык, если я хочу чтобы он учил английский,его в школе тоже преподают. Более того класс поделили - немецкий 7 чел., а на английский 17. Есть ли у моего ребенка хоть какое-то прова на выбор.
    Здравствуйте Валерий.
    Конечно, за вами всегда остаётся выбор, где будет получать образование Ваш ребенок, какой язык он будет изучать, тем более, что в классе, где обучается Ваш ребенок есть подгруппа с изучением английского языка. Здесь понятна позиция администрации школы, им необходимо дать нагрузку преподавателю немецкого языка. Обратитесь письменно со своей просьбой к администрации школы и, скорее всего, Ваш вопрос будет решен положительно.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в Центр Права по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д. 64 (предварительно звоните по тел.72-64-69, 48-06-69)

    Я,неработающий пенсионер,имею статус "Вынужденный переселенец" из Узбекистана,имею удостоверение"Ветеран труда".Переехала на ПМЖ в РФ в г.Орёл в 2001гд. Проживая в г. Алмалык, в 1989 г. умирает моя мама. На её счете в сберегательной кассе СССР остается денежный вклад(702 руб.45коп.). Я оформляю как наследница, свидетельство о праве на наследство по закону в нотариальной конторе, где написано: «Я,Нургалиева.Л.Г. ,государственный нотариус Алмалыкской государственной конторы, удостоверяю, что на основании ст.579 ГК РУ наследницей имущества гр.Черноклиновой Галины Федоровны умершей 21.07.1989г., является её дочь Марченко Лариса Викторовна. Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из денежного вклада с причитающимися процентами, хранящегося в Сбербанке №7700/035 по счету №7556 в г.Алмалыке.». Данный документ и сб.книжка находятся у меня на руках. При выезде из Узбекистана на ПМЖ в РФ, я хотела забрать денежный вклад, но заведующий сберкассы, категорически отказал мне, сказав что, я являюсь гражданкой РФ, а иностранным гражданам мы деньги не выдаем, это деньги республики Узбекистан. Жаловаться было не куда и не кому, т.к. органы власти все местной национальности, мы русские там слова не имели и были преследования по национальному признаку. Юридический отдел Сбербанка РФ г. Орла (что находится на ул. Брестской), мне не помог. Проконсультируйте, как можно получить денежный вклад, который был внесен во времена СССР в государственную трудовую сберегательную кассу СССР.
    Пожалуйста, помогите решить мой вопрос.
    Марченко Лариса Викторовна.
    Здравствуйте, Лариса.
    Согласно ст. 1115Гражданского кодекса Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Право Узбекистана мы точно не знаем, но в принципе все бывшие республики придерживаются норм международного права. Исходя из вышесказанного, для получения наследства вам скорее всего придется обратиться в банк Узбекистана. Попробуйте сделать письменный запрос на подтверждение банком Узбекистана того, что Вы действительно можете получить в указанном банке наследственную массу.
    Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в Центр Права по адресу: г. орел, ул. Автовокзальная, д. 64 (предварительно звоните по тел. 72-64-69, 48-06-69)

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйта. У нас в организации работает внешний совместитель. По основному месту работы он получает ежемесячное пособие до 1,5 лет за счет ФСС и компенсационную выплату за счет средств организации в размере 50 руб.
    ВОПРОС: Положена ли ему компенсационая выплата в размере 50 руб и у нас в организации?.
    Здравствуйте, Марина.
    Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.
    В соответствии с п. 11 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:
    матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.
    На компенсационные выплаты не должны начисляться страховые взносы в ПФР.
    Соответственно Вы должны выплачивать компенсацию своему работнику в размере 50 рублей.
    Если у Вас остались вопросы приходите в Центр Права по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д. 64 (предварительно звоните по тел. 72-64-69, 48-06-69)


    Здравствуйте! Я работаю в организации несколько лет.Руководство регулярно принуждает выезжать с территории базы до 8-00 (скажем 7-30) и возвращаться не ранее 17-00. Насколько это правомерно при графике работы с8-00 до 17-00, 5 дней в неделю. Спасибо!
    Здравствуйте, Андрей.
    Согласно ПРИКАЗА от 20 августа 2004 г. N 15 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ
    В течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).
    Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.
    В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.
    Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.
    Все вопросы рабочего времени и времени отдыха, не предусмотренные Положением, регулируются законодательством Российской Федерации о труде.
    В случаях, предусмотренных Положением, работодатель устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей с учетом мнения представительного органа работников, а в случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, - по согласованию с представительным органом работников.
    Если у Вас возникли дополнительные вопросы, приходите в Центр Права по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д. 64 (предварительно звоните по тел.72-64-69, 48-06-69)


    После востановления на работе, по решению суда, работодатель в течении 2 месяцев не предоставлял работу и не платил зарплату. В августе обратился в суд о взыскании зарплаты. В суде представитель администрации, предоставил приказ о том, что по вине работодателя с июня месяца объявляется простой, и оплата моя составляет 2/3 средней заработной платы, в соответствии со статьей 157 ТК РФ.
    вопрос: с какого месяца исчислять начало простоя? с момента издания приказа или ознакомления с ним? на какие статьи закона ссылаться в суде?
    Здравствуйте, Олег.
    Уточните, пожалуйста, были ли Вы ознакомлены с приказом, ставили ли Вы свою подпись под ним? Какой период времени Вас интересует: до восстановления на работе или после восстановления? Были ли выплачены Вам указанные 2/3 заработной платы?
    Для уточнения всех вопросов Вы можете обратиться в Центр Права, а также для представления Ваших интересов в суде по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д. 64 ( предварительно позвонив по тел.72-64-69, 48-06-69).

    здравствуйте.
    Интересует вопрос могули я участвовать в приватизации квартиры в которой прописана с мужем и ребенком.
    Мы с мужем получили квартиру он хочет ее приватизировать и оформить на себя.
    Я участвовала в приватизации жилья с мамой т.е. дом где живет моя мать приватизирован на меня и ее.
    И еще вопрос при разводе как делиться жилье если собственником будет являться мой муж. У нас одна несовершеннолетняя дочь.
    Добрый день, Екатерина!
    Если вы уже участвовали в приватизации, то не сможете больше участвовать. При приватизации Ваша квартира будет оформлена в совместную собственность Вашего мужа и дочери по 50%. В случае развода с мужем доля вашего мужа не будет делиться, так как он получит 50% квартиры по безвозмезной сделке, следовательно квартира не будет являться имуществом, нажитом в браке за счет общих доходов. (ст.36 СК РФ).
    Если у Вас остались вопросы, или Вам необходима юридическая помощь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69).

    Добрый день!

    Существуют ли в Орле нормативные акты, регламентирующие порядок содержания территорий, прилегающих к частным домовладениям? Где можно с ними ознакомиться?
    Здравствуйте, Наталия!
    Согласно Положению Орловского горсовета «О порядке санитарного содержания и уборке городских территорий» ответственными за содержание в чистоте частных домовладений, а также прилегающих к ним участков и тротуаров, являются сами владельцы домов. Вывоз же мусора из домовладений должен производиться только специализированными предприятиями по санитарной очистке или ведомствами, имеющими специальный транспорт.
    Для получения более подробной консультации обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69)

    Вопрос: Нужно ли платить внешнему совместителю компенсационную выплату за счет средств организации в размере 50 руб.
    Здраствуйте, Марина!
    Пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.

    Здравствуйте!Я работаю на ИП,четвертый год.Я решила завести ребенка и с этим вопросом подошла к директору(узнать заплатят мне декретные или какую-нибудь компенсацию).В ответ я услышала что они работают на вмененке и мне ничего не светит,а если я обращусь к кому-нибудь за помощью меня могут уволить по статье,еще и задним числом.Скажите пожалуйста что мне делать?
    Добрый день, Анна!
    Работодатель в любом случае обязан оплатить Вам дородовой и после родовой больничный, и кроме того, Вас не смогут уволить, так как единственным основанием увольнения беременных женщин является ликвидация организации или ИП, т.е. Вас не смогут уволить даже за прогул.
    Для получения более подробной консультации обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69)


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться