Экспертный центр «Движение без опасности»


  • Добрый день.Правда ли,что,если человек прописан в чернобыльской зоне и получает пособия(ЕДВ,повышенные детские),но не проживает там,может быть лишён этих выплат?И даже заставят выплатить уже полученное.Спасибо.
    Добрый день, Ольга!
    Теоретически, в соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 "О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", пособие назначается и выплачивается гражданам:
    а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
    б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
    в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
    Таким образом, исходя из приведенной выше нормы права, для того, чтобы получать указанное пособие Вы должны постоянно проживать (работать) на территории указанных зон.
    С уважением, юристы Центр Права.

    В коммунальной квартире прописан я,2 брата и отец.Занимаем 4 комнаты,которые не приватизированы.Отец является главным квартиросъёмщиком по договору социального найма.Комнаты по площади разные.На какое количество метров я имею право?Также имею ли я право на приватизацию своих метров без согласия моих родственников проживающих в других комнатах?Каким образом я могу разделить оплату ЖК услуг?
    Добрый день, Николай!
    У Вас муниципальная квартира, и все в ней имеют абсолютно равные права и обязанности.
    Чтобы закрепить за проживающими комнаты (определенную площадь), т.е. определить, кто в какой комнате имеет право проживать, нужно, во первых, приватизировать квартиру, а во вторых, определить порядок пользования в этой квартире. Определить порядок пользования можно у нотариуса или в суде, в случае, если собственники и прописанные в квартире лица не могут договорится полюбовно.
    Что касается приватизации, то здесь необходимо согласие всех лиц зарегистрированных по данному адресу, приватизировать часть квартиры только на себя Вы не сможете. Это связано с тем, что основополагающим принципом приватизации, согласно ст. 1 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», является добровольность.
    Для разъяснения по разделению оплаты ЖК услуг советуем Вам обратиться в ЖЭУ.

    Дом в деревне стоит на балансе сельской администрации, нам дали разрешение на приватизацию, там живёт наш папа пенсионер. Межеванием земли должна заниматься сельс.администрация? Или же все затраты за наш счёт.
    Добрый день, Наталья!
    Все затраты по межеванию производятся за счет средств гражданина.
    С уважением, юристы ЦентрПрава.

    Комната в общежитии приватизирована на меня,сына 13 лет и бывшего мужа. Муж отказывается продавать мне свою часть в комнате, и покупать мою с сыном не хочет.Я разделила по суду оплату коммун. услуг, за себя и сына я оплачиваю. У мужа задолжен. 13 тыс.Хочу купить другую комнату в общежитии и переселить туда бывшего мужа. Наша комната 17 кв.метров, а купить ему 9 кв.метров. Может суд обязать его переехать в другое жильё.
    Добрый день, Наталья!
    К сожалению, в Вашей ситуции суд не сможет обязать Вашего бывшего мужа переехать в другое помещение, так как он является собственником помещения, в котором проживает. Для его выселения должны быть более серьезные основания, например, запрет совместного проживания его и вашего сына.
    Если у вас остались вопросы и Вам необходима юридическая помощь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужны для открытия музыкальной студии(по типу муз.школы)?
    Добрый день, Дарья!
    Согласно Федерального закона "Об образовании", образовательную деятельность вправе осуществлять юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом государственные и частные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций, т.е. законодательство исключает коммерческие организации из образовательного процесса - ООО, ЗАО, ОАО вести образовательную деятельность не вправе. Кроме того, образовательная деятельность, осуществляемая юридическим лицом, подлежит обязательному лицензированию.
    К сожалению, вопрос заданный Вами очень широк и мы не можем ответить на него в рамках бесплатной консультации.
    Приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и мы поможем Вам создать организацию, окажем содействие в получении лицензии и проконсультируем по всем интересующим Вас вопросам.

    Здравствуйте.мне в наследство досталась часть однокомнатной квартиры,а вторая половина досталась тете.на данный момент мне нужны деньги и я тете предложила выкупить у меня часть квартиры.но она не хочет и продавать квартиру тоже не хочет.могу ли я подать на нее в суд и что можно сделать в этой ситуации?
    Добрый день, Вера!
    Согласно п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Пунктом 2 ст.246 ГК РФ установлено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ. В силу п.1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
    В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Найдите покупателя на долю и с соблюдением требования об извещения другого собственника самостоятельно продайте свою долю квартиры.
    Если Вам необходима юридическая помощь в оформлении сделки, либо юридическая консультация - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Ответьте, пожалуйста, могу ли я не писать заявление в Соцзащиту по поводу монетизации льгот по ЖКХ (я являюсь матерью ребёнка - инвалида детства), а пользоваться старым способом оплаты коммунальных услуг, внося 50% оплаты. Законно ли меня хотят заставить перейти на монетизацию до 1 ноября 2009 года?
    Добрый день, Ольга Анатольевна!
    Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2009) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Обязать Вас отказаться от этой льготы вас не имеют права.

    Здравсвуйте.С женой пять лет назад купили дом частный в городе. Сейчас разводимся. Дом записан на неё. У нас двое детей 11 и 6 лет. Как теперь будет делиться дом.
    Здравствуете! Согласно статья 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Раздел общего имущества супругов. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    За ответами на все возникающие у Вас вопросы - приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и мы Вам поможем разобраться в сложившейся ситуации и в случае необходимости поможем составить необходимые документы.

    Добрый день!
    18 сентября 2009 г я обратилась в ЖЭУ 5 с просьбой прислать комиссию для определения причины намокания потолка на кухне (следуя вашим on-line консультациям по процедуре решения этого вопроса). сегодня 23 сентября. За это время я дважды разговаривала с гл. инженером (я приходила к ним ) и по телефону с мастером. За это время из одного маленького пятна выросло уже несколько и намокание приближается к месту, где проложена электропроводка. Реакция управляющей компании в лице представителей, о которых шла речь - обещания. Действий никаких. Как мне действовать дальше. Спасибо.
    Добрый день, Мария!
    Если вы обращались в письменной форме с просьбой создать комиссию, то вы можете потребовать тоже самое обратившись с жалобой в вышестоящую управлющую организацию, либо в суд с иском.
    Чтобы вы получили более точные ответиты на все возникающие у Вас вопросы - приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и мы Вам поможем разобраться в сложившейся ситуации и в случае необходимости поможем составить необходимые документы.

    Здравствуйте! Я - инвалид 2 группы общего заболевания, прописана и живу в квартире, которая принадлежит на праве собствености моему сыну. В квартире прописана одна я, все квитанции приходят на мое имя. Раньше мне предоставляли скидку по оплате жилья в размере 50%. Теперь мне в ней отказали, сказали, что по закону не положено. Я знаю, что не положено, если я являюсь собственником этого жилья, но я ведь не собственник. Как быть? Прочитав жилищный кодекс, я поняла, что квитанции на мое имя выставлять не должны, правильно ли я думаю?Прошу ответить со ссылками на закон.
    Добрый день, Валентина!
    Согласно п.2 ст.154 ЖК РФ оплату коммунальных услуг осуществлает собственник помещения в многоквартирном доме.
    На Ваше имя не имеют право выставлять квитанции об оплате, их должны выставлять на собственника - вашего сына.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться