УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте. В организации умер сотрудник. Ему полагается заработная плата за октябрь, его зарплатная карточка не закрыта. Имеет ли право организация перечислить полагающиеся ему выплаты на эту карточку или правильнее сделать перечисления на счет супруги?
    Здравствуйте!
    Заработная плата, не полученная работником ко дню его смерти, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 ТК РФ). Выдача производится не позднее одной недели со дня подачи в бухгалтерию соответствующих документов. Если работник умер до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, из начисленной заработной платы нельзя производить удержание за не отработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).
    Работодатели довольно часто совершают ошибку, выдавая заработную плату любому родственнику умершего работника независимо от степени родства (и даже наличия подтверждающих родство документов). Однако это неправильно. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные). Другим родственникам зарплата может выдаваться, только если у умершего работника отсутствуют указанные члены семьи.
    Вы можете обратиться к нам, наш адрес: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64 (за ТЦ "Южный"), тел.72-64-69

    Здравствуйте. Могу ли я приватизировать квартиру, если в квартире есть не узаконенная перепланировка?
    Добрый день, Жанна!
    К сожалению закон не позволит Вам этого сделать. Для начала Вам надо заказать проект перепланировки, а потом согласовать его в органах Архитектуры.
    Вы можете обратиться к нам, наш адрес: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64 (за ТЦ "Южный"), тел.72-64-69

    Здравствуйте!
    У меня сложилась следующая ситуация: у меня есть исполнительное производство по алиментам на ребенка. Ответчик уже 2 года не платит, не работает (с его слов). Приставы утверждают, что не могут его найти (по ранее существующему адресу он не проживает). Я узнала где он проживает, предоставила судебному приставу эту информацию, но и после этого 2 месяца ничего не делалось по моему производству.
    Вопрос:подскажите, пожалуйста:
    1) что мне необходимо предпринять, чтобы взыскать с ответчика задолжность за 2 года (жаловаться старшему приставу района, подавать новый иск в районный суд?)
    2) можно ли требовать взыскания задолженности, если ответчик действительно не работал.
    Заранее,благодарю Вас за ответ.
    Добрый день, Татьяна!
    На действие (бездействие) судебного пристава - исполнителя по исполнению постановления суда или на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе действия которого исполняет свои обязанности судебный пристав - исполнитель, в течение 10 дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава - исполнителя, стало о нем известно (ст. 441 ГПК Российской Федерации). Копии постановленного решения высылаются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю. Решение обращается к исполнению после его вступления в законную силу. Решение считается исполненным после совершения судебным приставом - исполнителем исполнительных действий в той форме, как его обязал суд. Оконченное производство по жалобе на действия судебного пристава-исполнителя приобщается к соответствующему исполнительному производству.
    Если родитель, обязанный уплачивать алименты, не имеет постоянного заработка и места работы, либо скрывают их, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Вы можете обратиться к нам, наш адрес: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64 (за ТЦ "Южный"), тел.72-64-69

    Прошу вас разъеснить мне акой вопрос.У нас квартира площадью 77 кв.м приватизирована на пять равных долей в том числе на несовершенно летнего ребёнка.Квартира приватизирована на мою маму ,папу, брата на моего сына и меня.Может ли мой брат прописать свою дочь в эту квартиру?Мы ему согласие не даём.Если может то после прописки какие права будут у его дочери.
    Спасибо.
    Добрый день, Оксана Александровна!
    Если Ваш брат прописан в этой квартире, то он вправе прописать свою несовершеннолетнюю дочь по месту своего жительства без согласия всех остальных собственников (т.е. вас). Это регламентировано п.28 главы IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95г. Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает п.80 Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г.: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
    Права у его дочери будут только проживать, права собственности она не приобретает.

    Подскажите каковы затраты при оформлении дарственной на квартиру от бабушки внуку. Какие документы для этого нужны и куда обращаться?
    Добрый день, Владислав!
    Чтобы бабушка подарила квартиру внуку, необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС.
    При обращении в Центр Права наши специалисты помогут Вам составить договор и представят Ваши интересы в УФРС:
    1) Составление договора - 1500р
    2) Сопровождение регистрации в УФРС - 1000р
    3) Госпошлина за регистрацию договора - 500р
    4) Госпошлина за регистрацию перехода права - 500р
    5) Расходы на составление доверенности у нотариуса от 200 до 700р.
    Приходите к нам в офис Центра Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69) и мы Вам поможем оформить и зарегистрировать договор дарения.

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,до скольки процентов может сниматься с зароботной платы за просрочку кредита,при воспитании двух несоверщеннолетних дитей?
    Добрый день, Екатерина!
    Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ и ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" общий размер всех удержаний в Вашем случае при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов. Если вы хотите уменьшить размер удержаний в связи с содержанием несовершеннолетних детей, вы можете обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу, а при нерешении вопроса - в суд.
    Если Вам необходима помощь в составлении документов или более подробная консультация - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69).

    Здравствуйте, в апреле этого года на меня оформлена 1/2 жилого дома.Мы к веранде пристроили 2м, в итоге площадь увеличилась.Земля в собственности.Соседям ничего не мешает.Продавать и менять вбижайшие 5 лет не планируем.Подскажите , что надо оформить в налоговой и стоит ли менят тех. паспорт
    Добрый день, Наталья!
    По общему правилу вы должны были получить разрешение на реконструкцию в администрации города, предоставив соответствующий комплект документов. Только после этого можно будет внести изменения в тех.паспорт и получить новое свидетельство (с новой площадью) о праве собственности. Однако если вы не планируете ничего делать с Вашей недвижимостью, вы можете оставить все как есть, однако в случае необходимости вы не сможете не продать, ни что-либо еще следать с вашей собственностью до приведения документов в соответствие с реальной площадью дома.
    Если Вам необходима более подробная консультация, либо помощь в оформлении реконструкции дома, обращайтесмь к юристам Центра Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная д.64 (т.48-06-69, 72-64-69).

    Добрый день. подскажите, пожалуйста, как быть. мы живем в квартире мужа, который является ее собственником. здесь прописана его дочь от первого брака, а нашу с ним дочь он прописывать отказывается. может ли случиться так, что он составит дарственную в пользу старшей дочери, ничего не оставив нашей? защищена ли как-то законом в данном случае моя дочь?
    Добрый день!
    Если Ваш муж является единственным собственником указанной квартиры и она была приобретена им не в браке с Вами, то он вправе распоряжаться ей как угодно!Ваша дочь может быть там только прописанной (если она еще не прописана с Вами (по месту прописки матери)).

    Здравствуйте! Я работаю по совметительству в одной организации нашего города,заработная плата 1/10 от должностного оклада, это то что, в договоре, на самом деле оплата сдельная от колличества проданного, выплачивается в виде премии. Работаю по трудовому договору. На данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Есть основное место работы, где я получаю пособие.Та организация где работаю по совместительству ликвидируется соответственно автоматически я увольняюсь. Но недавно позвонили и предложили написать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что я ничего не теряю и компенсация на меня все равно не распространяется. Прокомментируйте пожалуйста и стоит ли писать заявление?
    Здравствуйте, Наталья! В случае увольнении работодателем работника работающего по совместительству по причине ликвидации организации, работнику должно быть выплачено выходное пособие и компенсация за не использованный отпуск. Если вы напишете заявление по собственному желанию, то выходное пособие Вам выплачиваться не будет!

    За подробной информацией обращайтесь к нам: Можете обратиться к нам в Центр Права наш адрес: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64, 72-64-69

    Здравствуйте, я хотела задать вопрос про перепланировку. Уже писала вам (сверкровь купила квартиру, где незаконная перепланировка). Юрист сказал, что все документы в порядке, а потом оказалось, что перепланировка не оформлена. Можно ли расторгнуть договор (ввели в заблуждение) и взыскать штраф за перепланировку со старых хозяев. Огромное спасибо.
    Добрый день!
    Расторжение возможно через суд, где вы должны будете доказать, что перепланировка произведена продавцом до продажи недвижимости и при заключении договора купли-продажи вы об этом не были извещены. Если Вы не оплачивали штраф, то вы не имеете право взыскивать его с продавца.
    Попробуйте договориться с продавцом о расходах по узаканиванию перепланировки.



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться