УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте.
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Мой муж проработал в московской фирме электромонтажником около 3-х лет. Был трудоустроен официально, по трудовой. Каждый месяц получал «белую» з/п на карточку. Это меньше половины от всей з/п. Но дело даже не в этом.
    Когда дела на фирме пошли хуже некуда, начальник просто распустил всех по домам до лучших времен. Свои действия объяснил так: « Объектов нет, з/п мне платить нечем. Как появится работа, я вас вызову».
    И вот мой муж уже четвертый месяц сидит дома, а трудовая так и валяется на фирме. Сам он никаких заявлений ни об увольнении, ни об отпуске за свой счет не подписывал.
    Объясните пожалуйста, есть ли у нас какие-либо шансы получить з/п за эти месяцы? Мог ли начальник уволить его без его ведома или отправить в отпуск за свой счет также без его согласия?
    Какие еще могут быть варианты?
    Дело в том, что работодатель, кроме этого задолжал «черную» з/п за 3 отработанных месяца, но эти деньги уже точно с него не получить. Так хоть по закону что-нибудь отстоять.
    Из-за него вот уже год, как жизнь пошла под откос. Долги… одни долги.
    Помогите пожалуйста.
    С уважением Наталья.

    Наталья, здравствуйте! Все свои трудовые права Ваш муж может отстоять в судебном порядке, в том числе и взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права".

    муж устроился на работу, я беремена, не работаю (и до этого тоже),как можно будет оформить пособие на ребенка и какие нибудь еще положенные выплаты связанные с рождением ребенка?
    Здравствуйте, Ира! Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Обратитесь в органы социальной защиты по месту своего жительства.Размер пособия неработающим гражданам,осуществляющим уход за ребенком 2060,41 рублей,а единовременного пособия при рождении ребенка 10988,85 рублей.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права"!

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!! я работаю по срочному трудовому договору. Если уйду в декрет, обязан ли работодатель предоставить мне оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?
    Алла, здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. То есть, Вы имеете право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права".

    Мы с бывшей женой пришли к обоюдному согласию в том, что я плачу алименты добровольно, ежемесячно. Как в такой ситуации грамотно оформить уплату алиментов на случай, если бывшая жена через какое-то время будет обращаться в суд, настаивать на том, что я алименты не платил?
    По решению суды Вы будете обязаны выплачивать алименты только с момента подачи Вашей женой иска в суд. До ее обращения Вы имеете право в добровольном порядке платить алименты на ребенка. За предыдущие года (до подачи иска в суд) суд не сможет возложить на Вас обязанность по выплате алиментов. Только с момента подачи иска!!!

    Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. С 2007 года я работаю в ООО "АвтореалМоторс". В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В апреле этого года я обратилась по месту расположения фирмы (г.Орел, Новосильское ш.), чтобы получить копию своей трудовой книжки. однако, мне отказались ее выдать под различными предлогами - нет инспектора, нет печати и т.п. Я обратилась в трудовую инспекцию, получила ответ, что данное предприятие в Орле и области не зарегистрировано. Я никаких уведомлений не получала. В течение лета я пыталась выяснить местоположение предприятия, чтобы уволиться, но без результатов. Осенью я обратилась в прокуратуру ж/д района г.Орла. Однако там мне сообщили , что в ходе проверки установили адрес фирмы в г.Серпухов. Я обратилась в прокуратуру г.Серпухов. Там мне сообщили, что по указанному в налогой инспекции адресу (именно на этот адрес ссылалась наша прокуратура, этот адрес был указан в письме с копией трудовой книжки, которую я все-таки получила), фирмы нет. Контактные номера телефонов найти не удалось. А в Орле отказались предоставить информацию, ссылаясь на ее отсутствие. Посоветуйте, что мне можно сделать в сложившейся ситуации? Как можно вернуть или хотя бы восстановить мою трудовую книжку (стаж с 2000г.)? У меня есть оригинал трудового договора, есть справка 2 НДФЛ за 2007 год (до декретного отпуска), есть копия трудовой, заверенная печатью. С июня этого года я работаю по совместительству, т.к. без оригинала трудовой книжки мне отказывают в оформлении на полный рабочий день.
    Восстановить трудовую книжку можно только по последнему месту работы. В Вашем случае теперь это уже г. Серпухов.

    Здравствуйте. Я собственник квартиры, подаренной мне до свадьбы. Жена прописана в квартире своей мамы. Ребёнок прописан у меня. Какие права будет иметь ребёнок на мою квартиру в случае нашего с женой развода? Обязан ли я буду предоставлять ему жил.площадь до совершеннолетия?
    Вадим, здравствуйте! Право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, сохраняется за ребенком и после расторжения брака между его родителями. После Вашей смерти, в случае отсутствия завещания, ребенок будет иметь право на имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства, в том числе и на недвижимость.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права".

    Здравствуйте. Задавала 1 декабря вопрос про невыплату з/п мужа, сегодня уже отвечаете на вопросы от 2 декабря, а на мой так и не ответили. Напишите тогда, что не будете отвечать.
    Наталья, посмотрите, пожалуйста, внимательнее, еще раз. Ответ на Ваш вопрос уже опубликован.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права".

    Добрый день. В моих фамилии и отчестве есть буква "ё". В пенсионном, страховом полисе, паспорте, и других документах иногда вместо неё прописана "е", по вине сотрудников учреждений, выдающих эти документы. Такая же ситуация и с документами родителей. Получается, что я не сын своему отцу и не владелец совей собственности? Стоит ли мне менять все документы? Куда обращаться по этому поводу? Какой документ "первичен" в плане написания ФИО, т.е. на который следует ориентироваться при смене остальных документов? Возомжен ли вариант оставить документы без изменений и не заиметь проблемы при наследовании, приватизации и пр.?
    Спасибо.
    Здравствуйте, Александр! Первичным документом в написании ФИО является свидетельство о рождении. На него и следует ориентироваться при смене остальных документов. Документы оставлять без изменения нельзя, так как могут возникнуть проблемы при реализации Ваших прав в будущем.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права"!



    Здравствуйте. я живу в квартире мужа, есть общий ребенок (1,5 года), но ни сын, ни я в квартире не прописаны. там прописана дочь мужа от первого брака. квартира у мужа в собственности. в случае смерти супруга будет ли иметь наш общий ребенок право жить в этой квартире?
    Здравствуйте, Елена! В случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания, квартира в равных долях отойдет наследникам первой очереди, которыми являются дети, супруг и родители. То есть Вы и Ваш сын будите иметь право на данную квартиру на равне с его дочерью.
    С уважением, юристы ООО "Центр Права"!


    В городе Орле я с детьми имею только регистрацию на 3 года. Прописка - небольшой город в Брянской области, зона отселения. Чернобыльские удостоверения мы имеем. Существуют ли в этой ситуации для нас какие-либо льготы в приобретении жилья, земельного участка в городе Орле?
    Нет.


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться