УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Продавец гаража который я собрался купить, дал мне все документы(договор дарения ему от брата, заверенный нотариусом; право собственности на землю и на гараж, технический паспорт), кроме кадастрового паспорта, чем мне это грозит если я этот гараж приобрету?Ответьте пож-та СРОЧНО!!!
    и еще: нужно ли нотариально заверять договор дарения квартиры между близкими родственниками?
    Добрый день, Евгений!
    1) Если Вам дали свидетельство на право собственности на землю, то там указан кадастровый номер участка. Вы вправе бесплатно получить выписку по этому участку в кадастровой палате или получить копию кадастрового паспорта. Право собственности на земельный участок без кадастрового номера невозможно было бы зарегистрировать.
    2) Форма договора дарения - простая письменная. Заверять и оформлять у нотариуса не нужно.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Я, Вахитов Ильшат Аскадуллович, 01.01.1972 года рождения, участник боевых действий, награжден Орденом Мужества, инвалид II группы (лишен левой ноги). В целях реабилитации Мне в 2001 году был выдан автомобиль «ОКА», который подлежал замене через семь лет, в 2008 году. Но в замене автомобиля мне было отказано, мотивировали отменой закона «О ветеранах». Я считаю, что по определению Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 321-О-П установлено, что положение пункта 9 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 22 пункта 1 данной статьи в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства в лице субъектов Российской Федерации обеспечить инвалидам войны II группы, приобретшим право на получение денежной компенсации эксплуатационных расходов на транспортные средства до 1 января 2005 года, выплату соответствующей денежной компенсации в объеме не меньшем, чем это имело место до 1 января 2005 года и предполагает обязанность Российской Федерации оказывать финансовую помощь субъектам Российской Федерации - в случае недостаточности у них собственных бюджетных средств - на покрытие данных расходов. Мой вопрос: Я имею право на замену автомобиля, в целях моей социальной реабилитации? С уважением инвалид войны 38 лет.

    Добрый день, Ильшат Аскадулович!
    Да, вы имеете право на замену транспортного средства, однако мотивировать надо не определением суда N 321-О-П (в котором речь идет о возмещении эксплуатационных расходов), а Определением Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 N 624-О-П.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: приобрел дачный участок в СНТ "Ягодка" р-н Веселой слободы. 7 соток, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садаводства. Могу ли я построить на нем жилой дом? С чего начать, нужно ли какое-нибудь разрешение на строительство? и можно ли там прописаться? Заранее благодарен.
    Добрый день, Александр!
    Вы можете построить там дом и зарегистрировать на него право собственности в упрощенном порядке (дачная "амнистия"), однако признавать его жилым помещением, т.е. изолированным помещением, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) вам придется через суд. Но отсутствие статуса жилого помещения вашего дачного домика не мешает Вам проживать Вам там постоянно. Статус жилого помещения необходим только для регистрации по месту жительства.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте!Меня интересуют сроки возбуждения уголовного дела по ст.264(2) У,К, Р.Ф.Если в течении 10 месяцев дело не возбуждено,то что это может означать?
    Добрый день, Елена!
    Срок возбуждения уголовных дел по всем категориям дел (включая ст.264 УК РФ) составляет 3 суток. Этот срок может быть продлен руководителем следственного органа до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, руководитель следственного органа по ходатайству следователя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Можно ли получить с человека какой то документ, имеющий вес в суде, о том, что он не имеет никаких материальных претензий? Если можно - то в какой форме и кем заверенный.
    Добрый день!
    Вы можете взять с него расписку с изложением отсутствия претензий по определенному вопросу. Для больших гарантий (то что вы не оказывали давления и проч.) вы можете пригласить двух свидетелей в момент составления расписки, которые завизируют ее своими подписями.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Спасибо за ваши ответы, вы совершаете благое дело, помогая людям советами!
    Вопрос к вам если: приобретается дачный участок садовой в пригороде, на участке находится постройка. На все есть документы, кроме постройки(дом-мансандра), какие последствия будут если не ее узаконить(газа, воды в доме нет)
    Добрый день, Зинаида Федоровна!
    По общему правилу незаконные пристройки подлежат сносу, однако для дачной постойки никто такие требования предъявлять не будет. Мы посоветовали бы Вам узаконить пристройку, так как в настоящее время действует упрощенный порядок такой регистрации.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте, у меня такой вопрос,я приехал из Киргизстана в июле 2010, в октябре устроился на работу являсь иностранным гражданином ,с меня взымали налог 30%.В декабре я стал гражданином РФ,должно ли предприятие мне вернуть за 2 месяца 17% переплаченного мной налога.
    Добрый день, Константин!
    Да, вам обязаны вернуть излишне уплаченные 17% (на основании ч.1 ст.231 НК РФ), но не организация а ИФНС. Вам надо обратиться в свою организацию с соответствующим заявлением, а организация, как налоговый агент обязана пересчитать налог и предоставить информацию в ИФНС.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Спасибо за ответ! Уточните еще, пожалуйста, должен ли отец (а он и я единственные наследники квартиры) оформить какие-либо документы на отказ от наследства в мою пользу? Или достаточно его устного согласия?
    Добрый день, Олег!
    Все отказы оформляются в письменном виде у нотариуса. Однако Вы можете воспользоваться вариантом, который вы описывали в предыдущем вопросе - Ваш отец вступает в наследство и дарит Вам квартиру.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    как выписать затя. дом приватизирован только на меня, зятя прописала позже. Дочь собирается с ним разводиться, он не живет с семьей полгода.Они живут в орле, я в селе, в районе.
    Добрый день, Зинаида Ивановна!
    Пока ваш зять является официальным супругом Вашей дочери (они не разведены) Вам будет проблематично его выписать, однако после развода он не будет являться членом Вашей семьи, и вы сможете выписать его.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здраствуйте, подскажите, пожалуйста дальнейшие действия. Был заключен договор участия долевого строительства на многоквартирный жилой дом. Дом фактически построен с большими недоделками и не введен в эксплуатацию 3 года. Со стороны участника выполнены все обязательства по договоры оплаты. Договор зарегистрирован в ЕГР. Со стороны застройщика не поступало никаких предложений об изменении договора. Застройщика признают банкротом. Нам предлагают через суд признать право собственности на объект незавершенного строительства (квартира) Подскажите, что нужно делать.
    Вы можете обратиться к нам, мы подготовим исковое заявление для обращения в суд. После вынесения решения судом, Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности в рег.управлении.
    Наш телефон 48-06-69.


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться