Росто


  • я прописана в муниципальной квартире родителей и проживаю там с моим 4 летним ребёнком,недавно подала в суд об разделении оплаты коммунальных услуг.Суд разделил оплату жилья.Могу ли я подать исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения,и свою долю в квартире приватизировать,добавить в дальнейшем материнский капитал и приобрести другое жильё для своей семьи?
    Добрый день, Жанна!
    Вы сможете продать свою часть квартиры, только в том случае если суд разделит ее в натуре. Как показывает практика в наших квартирах это удается сделать крайне редко, поскольку обязательным является проведение, в ходе судебного разбирательства, экспертизы. Перед экспертом ставится вопрос о возможности технического разделения и изолирования друг от друга не только жилых комнат, но мест общего пользования. Как правило такой возможности нет.
    Кроме этого, законодатель наделил нанимателя и членов семьи нанимателя правом обменять свою квартиру на две комнаты (или квартиры), которые также являются не приватизированными. Однако поиском таких квартир должны заняться именно прописанные.

    хочу развестись с женой. Что для этого нужно, с чего начать?
    Добрый день!
    Если у Вас есть дети или имеется спор о разделе совместно нажитого имущества, то развод осуществляется в судебном порядке. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление. Если у Вас нет детей и спора о разделе имущества, то расторжение брака осуществляется через органы ЗАГСа.
    Для написания искового заявления и предстватильства в суде Вы можете обратиться к нам по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64, тел. 72-64-69, 48-06-69
    С уважением, юристы ООО "ЦентрПрава"

    Здравствуйте. Муж приватизирует свою квартиру. Является ли приватизация "чистым", безвозмездным приобретением, смогу ли я при разводе претендовать на какую-либо часть в этой квартире, даже если не прописана там и постоянно не проживаю? Подписывается ли при приватизации членами семьи какие-то "отказные" документы (детей нет)?
    Добрый день, Татьяна!
    Приватизация квартиры-это безвозмездная сделка и соответственно в совместно нажитое имущество такая квартира включена не будет. В приватизации могут участвовать только лица прописанный в ней. Если кроме Вашего супруга в данной квартире прописан еще кто-то и он хочет приватизировать ее только на себя, то в данном случае остальные прописанные могут дать отказ от приватизации, в результате чего единственным собственником станет Ваш муж. Регистрационные службы по разному подходят к регистрации приватизации, некоторые могут требовать согласие супруга на приватизацию, а некоторые нет, т.к. это является безвозмездной сделкой и согласие на бесплатное приобретение супругом жилья не требуется.

    Здравствуйте. Я снимал квартиру нелегально и через 3 месяца я узнаю что меня всё это время снимала скрытая камера. Ответьте пожалуйста правомерны ли действия хозяина квартиры, если нет, то что можно сделать в данной ситуации для извлечения видео и т.п.?
    Добрый день, Николай!
    Обратитесь в милицию, по Вашему заявлению сотрудники проведут проверку на выявление законности установления камеры. По результатам возможно привлечение ответственных лиц (изготовителей, сбытчиков, приобретателей) к уголовной и административной ответственности.

    Добрый день, сегодня в магазине облокотился на стеклянную витрину и она треснула под моим весом по палам, в этом случае я обязан платить за совершенный по нечаянности вред имуществу магазина?
    Добрый день, Павел!
    Вообще данный вопрос как показывает практика очень спорный.В соответствии со статьей 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Тот факт, что ветрина находится в собственности магазина подразумевает, что магазин несет риск за ее случайное повреждение. Однако магазин может утверждать, что ветрину вы разбили не случайно, а специально. Руководство может назначить экспертизу, которая может указать, что данная ветрина находилась в исправном состоянии и лопнула в результате Вашего надавливания, но она может показать и то, что она лопнула в результате каких-либо технических повреждений (например трещины), т.е. не по Вашей вине. Но следует иметь ввиду, что если дело дойдет до суда и вслучае если данная экспертиза покажет, что ветрина лопнула по Вашей вине, суд может возложить на Вас затраты по компенсации суммы израсходованной на проведение экспертизы.

    Здравствуйте!я индивидуальный предприниматель магазина одежды и обуви.06.12.2009 пришел мужчина,который купил зимнюю обувь месяц назад в нашем магазине,с притензиями по качеству.обувь абсолюто не ношенная,но был испорчен внешний вид умышленно.покупатель оторвал кант на ботинках,тем самым пытаясь проверить качество товара.требует возврата стоимости товара.

    ВОПРОС:каковы мои дальнейние действия?проводите ли вы независимую экспертизу? и стоимость ваших услуг.заранее спасибо
    Добрый день!
    Если покупатель обнаружил в товаре недостатки он имеет право вернуть товар, но только в том случае если недостатки не возникли по его вине. У Вас спорная ситуация. В данном случае необходимо провести экспертизу и перед экспертом поставить вопрос о причине появления двух недостатков. Если экспертиза подтвердит, что первый недостаток возник в результате приложения физического усилия покупателем, то в данном случае, как мы считаем, товар обмену не подлежит, поскольку вернуть товар можно только в том случае если в появлении недостатков нет вины покупателя. Через суд Вас возможно обяжут устранить первый недостаток, но требовать обмена товара не могут.
    Наши эксперты проводят экспертизу, наш телефон 72-64-69.

    Здравствуйте! Купил в магазине корпусную мебель китайского производства. От нее исходит резкий не приятный запах, я обратился в СЭС и они сделали анализы воздуха в квартире. Дали заключение, что формальдегид в этой мебели превышает норму (ПДК) в несколько раз и это очень вредно для здоровья даже будующих поколений. А мы дышали этим почти год. Гарантия еще не закончилась.
    Вопрос: Могу ли я вернуть деньги за мебель и потребовать компенсацию морального вреда? т.к. из описания формальдегида следует, что вред здоровью может быть приченен и не сразу, а спустя некоторое время, вплоть до следующих поколений... Спасибо
    Здравствуйте, Александр!
    Согласно 18 статье Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору потребитель вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    Обратитесь к администрации магазина с вашим пожеланием, если они откажут вам в возврате денег или замене товара, то напишите претензию на имя директора магазина, в котором вы покупали данный диван. Если это не поможет, обращайтесь в суд для защиты своих прав.
    Что касается компенсации морального вреда, то он взыскивается через суд в том случае, если у Вас есть доказательства того, что Вы действительно претерпели нравственный и физические страдания. Такими доказательствами могут быть, например, справки из поликлиники об ухудшении Вашего здоровья и т.д.За более подробной информацией обращайтесь к нам в Центр права, по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д. 64. тел. 72-64-69

    Пожалуйста раскажите,как правильно зарегистрировать ИП,как и когда надо оформлять счёт,нужна или нет печать и тд.
    Добрый день, Роман!
    Для регистрации ИП Вам необходимо подать в налоговый орган заявление, установленного образца. После того как Вы откроете расчетный счет в банке Вам необходимо будет в течении 7 дней уведомить об этом налоговый орган.
    Если Вам необходима помощь в регистрации ИП, Вы можете обратиться к нам по адресу: г. орел, ул. Автовокзальная, д.64. тел. 72-64-69, 48-06-69

    Здравствуйте.
    Несколько раз квартиру заливали соседи сверху, то водопровод, то вот отопление, причем похоже, что причина в трубах, которые в стенах проходят. Хотел бы узнать, по каким правилам ЖЭУ должно составлять акт о "залитии", кто должен присутствовать и т.п.? И кто несет ответственность за трубы в стенах - управляющая компания или все же жильцы?

    И еще такой момент, в нашем доме некоторые жильцы проводили перепланировки, не уверен, что согласованные. Я живу на 3 этаже, на 1 этаже у нас парикмахерская с переносом стен и т.п., плюс соседи на 2 этаже также сломали стену, да еще и санузел умудрились перенести. Следствием этого видимо становится рост нагрузки на несущие конструкции дома, у меня на стенах трещины по штукатурке и вдоль потолка, первые проблемы с трубами и начались после этих изменений, а дому уже больше 50 лет. Так вот, можно ли провести какую-либо техническую экспертизу, если можно так сказать последствий этих перепланировок? И какова ответственность за их незаконное проведение?
    Спасибо.
    Здравствуйте, Владимир!
    Вам следует обращаться с заявлением в ЖРЭУ. Причем заявление должно быть письменным и отправлено по почте заказным письмом - в этом случае оно обязательно будет зарегистрировано. В заявлении нужно потребовать, чтобы был составлен акт по факту затопления.
    Для составления акта формируется комиссия, которая проводит осмотр повреждений, при работе комиссии могут присутствовать и независимые эксперты - например, оценщики, лицензионные юристы или же представители общества защиты прав потребителей. Они имеют право дать как оценку повреждений, так и оценку работы комиссии, причем эта оценка заносится в акт или же пишется отдельно. Акт, под которым ставят подписи все члены комиссии, должен быть предоставлен вам. В нем, кроме всего прочего, указывается причина происшествия и виновная сторона.
    По вопросу перепланировок, Вам нужно обратиться в органы архитектуры или администрации для проведения проверки по установлению факта правомерности перепланировок.

    Обращаются к вам жители с.Муравль Троснянского района Орловской области. Мы столкнулись с такой проблемой: ООО"Суворовское"(Троснянский район) и Кромской регистрационный комитет, ссылаясь на закон "О Государственном кадастре недвижимости от 24 июля 2007 года №221-ф3 разделили наши земельные паи (4га) на 26 долей каждый, по количеству полей бывшего КСП "Родина", без согласия владельцев земельных паёв и теперь, наследникам этих паёв придётся платить за каждый участок по 1200 рублей. Законно ли это?
    Добрый день, Наталия Александровна!
    Арендатор земельных паев (ООО "Суворовское") произвело межевание и выдел Ваших паев в натуре. Так как поля разделены между друг другом, то соответственно и были составлены документы на каждое поле. Ваши права действиями арендатора не нарушены. Также размер госпошлины при вступлении в наследство уставновлен законодательно и наследники оплачивают нотариусу госпошлину согласно гос.ставкам.



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться