УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте.Я работаю электрогазосварщиком 3 разряда,могут ли меня заставить выполнять газорезку.На сколько я знаю это отдельная специальность и без определённого документа я не имею права этим заниматься,или я не прав?
    Добрый день, Игорь!
    Да, действительно по квалификафионному стправочнику электрогазосварщик и газорезчик - разные професии, однако если обратиться к ведомственным документам, например к Распоряжению ОАО "РЖД" от 24.03.2005 N 404р "Об утверждении Инструкции по охране труда для электрогазосварщиков дистанционных мастерских, занятых техническим обслуживанием и ремонтом устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО "РЖД", то там прослеживается возможность выполнения работ по газорезке газоэлектросварщиком (п.3.30).

    В 1988г. получили квартиру на 4 человек, в 1990 брат был выписан по собственному желанию, о чём имеется выписка из паспортного стола, в связи со сменой места жительства. В 2005 и 2008 умерли родители и после этого оформила приватизацию квартиры на себя. О брате тогда никто ничего не с
    спросил. В настоящее время живу с мужчиной без брака, ждём ребёнка. Вопросы: 1.Имеет ли брат какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? 2.Если я пропишу своего мужчину у себя, будут ли у него впоследствии какие-либо права на моё жильё в случаях: а)являясь сожителем, б)если мы распишемся?
    Добрый день, Инна!
    Правом на приватизацию могут воспользоваться только те лица, которые прописанны в муниципальной квартире. Поскольку Ваш брат на момент приватизации в квартире прописан не был и выписался много лет назад по собственному желанию, то в данном случае право на приватизицию он утратил.
    Если Вы пропишите своего гражданского супруга у себя в квартире он не сможет каким-либо образом претендовать на нее ( и в одном и другом случае), поскольку имущество нажитое супругами до брака принадлежит каждому из ни по отдельности.
    С уважением, юристы ООО "ЦентрПрава".

    Мне суд присудил выплату алиментов в твердой денежной сумме 4000 руб. не учитывая моего материального и семейного положения (рождения второго ребенка и потеря работы). У меня нет пока возможности платить столько. Если я буду платить 2000 руб. что мне за это будет?
    Добрый день, Михаил!
    Если Вы будете платить по 2000 рублей, то за Вами просто будет скапливаться долг по выплате аллиментов, в последствии на этот долг возможно начисление неустойки, но злостным неплательщиком Вас не признают, поскольку обязанность по выплате аллиментов хоть частично, но Вы выполняете, в результате Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности.
    В том случае если Ваше семейное положение изменилось после вынесения судом решения о взыскании с Вас аллиментов в твердой денежной сумме, то Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера аллиментов (в связи с рождение второго ребенка).
    С уважением, юристы ООО "ЦентрПрава".

    Мне мои родственники подарили деньги на день рождения. На них я купила машину и оформила на себя. Муж ездит по доверенности. Является ли машина совместно нажитым имуществом?
    Добрый день, Ольга!
    Да

    скажите пожалуйста,
    примут ли в начале января заявление в ЗАГСе у девушки (дата рождения 18.01.1992) на 30 января??
    (на момент подачи заявления ей будет 17 лет...а при регистрации-18)
    Добрый день, Лика!
    Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.Однако при наличии уважительных причин ЗАГС, по Вашей просьбе, вправе разрешить вступить Вам в брак до наступления совершеннолетия. Но поскольку на момент регистрации брака Вам уже исполнится 18 лет органы ЗАГСа не должны Вам в этом отказать.
    С уважением, юристы ООО "ЦентрПрава"


    Подскажите пожалуйста, Я на 7 месяце беременности, ожидаю близнецов. До беременности нигде не работала, трудовой книжки не имею. Нахожусь в законном браке, муж трудовой книжки тоже не имеет. Живем на съемной квартире. Какими правами я смогу воспользоваться? Что полагаеться по закону нашей семье?
    Заранее спасибо!
    Добрый день, Яна!
    Если Вы нигде не работали до беременности и в течение ее, то пособие по беременности и родам Вам выплачиваться не будет.
    В том случае если Вы являетесь студенткой, то пособие выплачивается в размере стипендии по месту учебы.
    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающие граждане получают в органах социальной защиты населения. Кроме этого если Ваш доход меньше прожиточного минимума, то Вы имеете право на выплату "детских" в размере 200 р. и выплату денежных средств на "молочную кухню". В детской поликлинике Вы можете оформить "детское питание" (раз в месяц Вам будут выдавать питание на детей).
    Для оформления пособий обращайтесь органы социальной защиты населения своего района.

    Благодарю за ответ о дарении доли домовладения.
    Однако, я ошиблась: имеется в виду, дарение не всей доли, а ЧАСТИ доли, ДО раздела домовладения.
    То есть моя доля 1/2 в домовладении: "дом + сарай", без натурального выдела.
    Могу ли я подарить именно половину сарая ДО раздела домовладения другому собственнику или несобственнику?
    Спасибо!
    Добрый вечер, Галина!
    Вам, владельцу 1/2 доли в общей долевой собственности принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения общим имуществом (дом и сарай). Объектом данного права является не конкретное имущество, его часть либо его стоимость, а доля в праве на общее имущество, выступающая в качестве объекта гражданского оборота, следовательно до выделения долей в натуре вы не вправе подарить именно сарай, а можете подарить лишь свою долю в общем имуществе.

    Подскажите пожалуйста.
    Я участвую в судебном процессе по разделу домовладения в натуре.
    Домовладение состоит из дома и сарая. доля в праве 1/2.
    ДО решения суда, ДО раздела в натуре: имею ли я право Подарить свою долю сарая другому собственнику?
    Также: имею ли я право до раздела в натуре подарить свою долю сарая другому лицу, не собственнику?
    Доброе утро, Галина!
    Вы вправе подарить свою в общей долевой собственности как сособственнику, обладающему другой долей, так и постороннему лицу. Преимущественное право покупки у другого сособственника возникает только в случае продажи доли или ее мены.
    Если у Вас остались вопросы или вам необходима помощь в оформлении документов - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69).

    Добрый день. У меня к Вам такой вопрос. На работе нам выдали банковские карты для получения зар.платы. При получении денег в банкомате увидела на терминале предложение ввести свой номер мобильного телефона для получения смс услуги о получении информации по своему счету. Никаких договоров об оказании этой услуги я не подписывала. Далее при поступлении или снятии денег мне приходило смс сообщение. Позже я уволилась с работы и соответственно карта мне стала не нужна, но в банк о закрытии счета я не обращалась. По истечении тринадцати месяцев мне был звонок из банка и автоответчик сообщил,что у меня есть задолженность за смс услуги. Я пришла в банк и мне сказали, что нужно написать заявление об отключении смс услуги и моя задолженность составляет 756руб. Дали распечатку, где за период когда у меня не было никакого движения по счету и смс услуга мне не оказывалась мне насчитывалось 59руб. комиссии каждый месяц. Банк настаивает на оплате задолженности и предупреждает о начислении пени. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия банка, и нужно ли мне оплачивать услугу которую не получала. Заранее спасибо.
    Добрый день, Алла!
    При выдаче банковской карты вы должны были подписать и получить ваш экземпляр договора, на основании которого Вам был открыт банковский счет и выдана карта. Скорее всего в договоре имеется ссылка на тарифы банка по дополнительным услугам (например СМС информирование), эти тарифы могут быть размещены любым способом, описанным в договоре (выставление на стенды информации в банке, на веб сайте банка или иным способом). В терминали вы, увидев предложение банка, выразили свое согласие на предоставление доп.услуг, с тарифами на которые вы должны были быть ознакомлены согласно условиям договора (первоначального). Т.е. начисление комисии было скорее всего правомерным, и банк "подстраховался" отразив это либо в договоре, либо на сайте, либо иным способом (может и на экране терминала была ссылка на условия предоставления услуги). Банковская карта у вас была и пока счет открыт, считается, что вы получали услуги.
    К сожалению Вам придется заплатить за услугу.
    Если у Вас возникнут какие-либо вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, влияет ли как-то на получение пенсии по потере кормильца официальное трудоустройство (размер оплаты труда - минимальный, 4330 руб)?
    Добрый день, Лика!
    Согласно ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" работающие граждане не имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, и оплата труда не имеет никакого значения, важен факт - трудоустроен ли гражданин, имеющий право на такую пенсию или нет.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69).


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться