Росто


  • Мой муж не вступил в права наследства спустя 17 лет после смерти матери.Квартира была приобретена в кооперативе. Что нам делать?
    Право собственности на квартиру оформлялось?

    Здравствуйте. Я участковый уполномоченный милиции. Проживаю вдвоем с сыном в приватизированной квартире с частичными удобствами площадью 19.3 м.кв. Имеется вступившее в законную силу решение суда, обязывающее мэрию города предоставить мне жилое помещение в виде отдельной квартиры на двух человек по установленным нормам, с учетом имеющегося у меня жилого помещения. Мэрия отказывается предоставить мне отдельную квартиру, ссылаясь на то, что квартир площадью 16.7 м.кв. ( столько мне не хватает по нормам на двух человек) не бывает. Ст. 58 ч.2 Жилищного кодекса трактуется мэрией не в мою пользу. По смыслу Закона «О милиции», судебного решения и ч.2 ст.58 Жилищного кодекса считаю, что мне должны предоставить отдельную квартиру площадью НЕ МЕНЕЕ 16.7 м.кв., т.е однокомнатную квартиру наименьшей площади. Я права?
    Добрый день, Ольга!
    Вы совершенно правы, нормы являются минимальным размером жилой площади которую Вам должны предоставить. Согласно решению суда Вам должны предоставить жилье не мнее уставноленных норм. Обращайтесь с исполнительным листом в службу судебных приставов.

    здравствуйте такая ситуация. У моей сожительницы была регистрация на 5 лет, она закончилась, хотел сделать новою. В ЖУ сказали что в не приватизированной квартире о регистрации по месту жительства и речи быть не может. Супруга прописана в Ор.области. Законно ли это.
    Добрый день!
    Вы имеете право на регистрацию по месту пребывания вашей сожительницы (временная регшистрация). Для этого необходимо согласия всех проживающих в этом помещении (п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Зарегистрировать сожительницу по месту жительства (постоянная прописка) вы не сможете, так как она не является официально членом Вашей семьи.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь к нам в офис Центра Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69).

    Автомобиль был продан по ген.доверенности. Срок доверенности 3 года.Новый владелец его не перерегистрировал.Мне приходят квитанции по транспортному налогу. Могу ли я списать автомобиль в утиль без ПТС, документов и гос.номеров. Если да, то как?
    Добрый день!
    К сожалению без документов на автомобиль Вам будет затруднительно снять его с учета. Попробуйте найти Вашего поверенного, которому вы выдавали доверенность и договоритесь с ним (его паспортные данные остались у нотариуса, у которого вы оформляли доверенность). В случае отказа в возврате автомобиля Вы можете написать заявление о его угоне и таким образом в дальнейшем снять его с учета.
    Для более подробного ответа на Ваши вопросы Вы можете посетить офис Центра Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69).

    Добрый день! Такой вопрос,муниципальная 3х-я квартира, прописаны брат(женат,дети не прописаны),сестра(замужем,ребенок прописан с ней),отец,мать. Сестра с ребенком оказываются от приватизации,ее муж тоже не препятствует. Брат тоже отказывается, а его жена не хочет писать отказ.Можно без ее отказа приватизировать квартиру на родителей в равных долях.Спасибо
    Добрый день, Кристина!
    Если жена брата не прописана в этой квартире, следовательно, она и не имеет права на приватизацию, однако она наравне с Вашем братом является законным представителем детей и вправе принимать решение об отказе или принятии в приватизации, следовательно без ее согласия (либо отказа) приватизацию произвести будет сложно.
    Мы реккомендуем Вам со всеми документами придти в наш офис Центра Права (г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 т.72-64-69, 48-06-69) и мы обязательно найдем приемлимое для Вас решение.

    Моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Ребенку исполняется 3 года 8 января 2010 года.Дочь хочет уволиться с основного места работы,когда закончится декретный отпуск.Вопрос такой:какого числа ей нужно уволиться,учитывая то,что 8 января будет нерабочим днем?То есть,когда кончится ее декретный отпуск и можно будет уволиться?И еще вопрос:чтобы не прервался трудовой стаж,который важен для начисления больничного листа,какой перерыв между увольнением и дальнейшим трудоустройством сейчас допускается? *0anim/1*
    Добрый день, Елена Владимировна!
    Ваша дочь может уволиться в первый рабочий день, в выходной день увольнение не допускается.
    В настоящее время нет понятия непрерывный трудовой стаж и перерывы в работе не влияют на начисление по больничным листам. В настоящее время существует понятие страхового стажа, который и учитывается при расчете, в вашем случае любой перерыв в работе не повлияет на размер начислений по польничным листам.
    Если Вам необходима более подробная консультация - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69) и опытные юристы Вам помогут!

    Здраствуйте! У нас двухкомнатная не приватизированная квартира, предназначенная под снос, общей площадью 38 кв.м. В ней прописаны 4 чел.: наниматель, сын, дочь(стоящая на очереди на улучшение жилья), внучка. На что мы можем рассчитывать при сносе дома? Заранее спасибо!
    Добрый день, Юрий!
    при сносе вашего дома вы можете расчитывать на предоставления Вам жилья по договору социального найма, площадь которого должна быть не менее норм предоставления, действующих на территории г.Орла.
    Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69) и опытные юристы Вам обязательно помогут!

    Ситуация: наша трехкомнатная квартира приватизирована на меня, мужа и двух моих дочерей (обе замужем).возможен ли такой вариант, что при мне останется 3/4 квартиры (моя часть + части дочерей).Прошу вас разъяснить мне процесс размена квартиры при разводе.
    Добрый день!
    При разводе делится только имущество принадлежащее супругам. Доли дочерей не входят в имущественную массу, нажитую во время брака. Что касается именно приватизированной недвижимости, то оно не подлежит разделу, поскольку переходит в собственность на безвозмездной основе, т.е. приобретены не на общие деньги супругов.
    С уважением, юристы ООО "ЦентрПрава"

    Здравствуйте! Вот такая ситуация. Ребенку - 2,5 года. Я его не прописывала, т.к. нигде этого не требовали. Тем более, насколько я знаю, законом какой либо срок для регистрации ребенка по месту жительства не установлен. Теперь я решила ребенка прописать, но в паспортном столе мне сказали, что мне насчитают за эти 2,5 года по всем коммунальным платежам. А это, как вы сами понимаете, не маленькая сумма. В связи с чем, вопрос. Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие перерасчеты, и если да, то какими НПА это можно обосновать? Спасибо!
    Добрый день!
    Коммунальные платежи Вам действительно могут пересчитать.
    Кроме этого, согласно ст.20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». Как правило, несовершеннолетний ребенок обязательно должен быть прописан с любым из родителей.
    Если родители не регистрируют ребенка, они нарушают в данной ситуации закон.
    За отсутствие регистрации налагается административная ответственность, за это нарушение, в соответствии со ст.19.15. КоАП РФ предусматривается штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.
    С уважением, юристы ООО "ЦентрПрава".

    Ещё раз извините, но я бы хотела уточнить: если брат обратится в суд на раздел данной квартиры или на выделение доли в ней, чего ждать в этом случае?
    Ему должны отказать, поскольку он на момент приватизации в квартире был не прописан.



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться