Росто


  • Здравстуйте.
    Я работаю, учусь в институте на вечернем отделении. Сейчас у меня начнется зимняя сессия. Hа работе предоставила справку-вызов, что у меня сессия (организация где я работаю- государственная). Потом, разговаривая с начальством, я узнаю, что мой ученический отпуск будет неоплачиваемым, т к у организации нет денег, а если я не согласна то могу увольняться. Я знаю, что по закону отпуск должен быть оплачиваемым.
    Что мне делать, если мой ученический отпуск не оплатят?
    Добрый день!
    Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ул.Октябрьская, д.35)

    Машине 17лет,пользовался ею 4года.Продал за 60тыс.Облагается ли этот доход налогом?Продаж за этот период не было.
    Добрый день, Александр!
    Согласно ст. 220 НК РФ в том случае если транспортное средство находится в собственность владельца более трех лет и стоимость от ее продажи составляет менее 125 000 рублей, то налоговые вычеты не применяются.

    Ситуация. Нас в семье было трое-брат и две сестры. Все состоим в браке,у каждого несовершеннолетний ребенок. Зарегистрированы не были у родителей.Умер отец, и при вступлении в наследство я ,дочь,и мой брат, отказались от доли в квартире в пользу нашей матери. Квартира стала приватизирована в равных долях на мать и нашу младшую сестру.Умер брат,все было без претензий со стороны невестки, потом умерла мама, и невестка подала документы за дочь- на наследство. Мы с сестрой также подали док-ты на наследство. Она претендует на деньги со сберкнижки матери и часть 4-х комнатной квартиры. Какая часть положена дочери моего умершего брата. Является ли она наследником первой очереди. Спасибо.
    Добрый день, Светлана!
    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
    Наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях.

    Имеет ли право вдова участника ВОВ боевых действий, уастница ВОВ ст.20 стать на очередь на получения жилья в связи с 65 летием победы в ВОВ.
    Анна Ивановна, дом.тел. 430741
    Добрый день, Анна Ивановна!
    Согласно п. 1 Указа Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 г.г." обеспечение жильем членов семей ветеранов ВОВ должно быть завершено до до 01.05.2010 г. В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников ВОВ (включающие в том числе и меры по обеспечению жилыми помещениями), предоставляются, в частности, следующим категориям граждан:
    - нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;
    - супруге погибшего (умершего) участника ВОВ, ставшей инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей в повторный брак;
    - супруге погибшего (умершего) участника ВОВ, не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко.
    Есди Вы относитесь к одной из этих категорий граждан, то Вы имеете полное право воспользоваться данной программой по улучшению жилищных условий.

    Добрый день! Выручите, пожалуйста, ответом!
    При неисполнении договора поставки, в случае не передачи оплаченного товара:
    1. Возможно ли взыскать убытки по 524 ст. ГК РФ, т.к. оплаченный товар не отгружен, деньги не возвращены, поставщик на письма и телефонные звонки не отвечает, но договор письменно не расторгнут?
    2. Надо ли его письменно расторгать?
    3. И возможно ли, в случае применения 524 стати ГК РФ, одновременное взыскание неустойки за просрочку поставки согласно Положению о поставках продукции производственно-технического назначения от 25 июля 1988 г. №888 (п.57) и процентов за использование чужих денежных средств (395 статья)?
    В договоре об ответственности есть единственный пункт, где сказано, что «Ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством».
    Заранее спасибо!
    Добрый день, Мария!
    Ст. 524 применяется в случае расторжения договора поставки. П 4. ст. 453 ГК РФ Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
    В том случае если в договоре не предусмотрена ответственность за нарушение условий договора, то при неисполнении договора применяется ст. 395 ГК РФ.
    Для более подробной консультации Вы можете обратиться к нам по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64, тел. 72-64-69

    Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, имеет ли право инвалид Великой Отечественной войны, получивший от Соцзащиты в 2003 г. автомобиль "Ока", на его замену в связи с истечением семилетнего срока пользования или на денежную компенсацию7 Спасибо.
    Добрый день!
    Согласно Определениею Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 N 624-О-П вы как инвалид Великой Отечественной войны - при наличии установленных до 1 января 2005 года соответствующих медицинских показаний имеете право на бесплатную замену транспортного средства по истечении семи лет его эксплуатации, если оно было получено до 1 января 2005 года в качестве технического средства реабилитации, либо Вам может полагаться адекватная денежная компенсация данной льготы.

    Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос.Наш дом находится на улице Карачевской, двух этажный,без удобств.Куда мы только не обращались по поводу сноса, Президенту,к нашему Губернатору ,постояно отписки и обещания,были комиссии из разных инстанций,на словах говорят,что проживать в этом доме опастно, но на снос денег нет.А последняя комссия постановила, чтобы дом признать аварийным жильцы должны за свой счет нанять специализированную комиссию из проектной организации, это постановил Лякишев, ему обьяснили, что в доме проживают 8 семей, а 2 квартиты приватизированы и при этом все малоимущии, но он ни чего не хочет слушать.А летом собираються делать капитальный ремонт:крыша, поставить кодовые двери и все, и это при том, что дом рушится из нутри, дует во все щели.Пожалуйста подскажите,что нам делать.Спасибо.
    Добрый день, Зоя!
    Для признания дома аварийным необходимо провести ряд процедур (созыв специальной комиссии и др.) Никаких вложений со стороны квариросъемщиков для этого не требуется. Юристы Центра Права помогут Вам в этом вопросе, а при необходимости защитят Ваши интересы в суде. Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.72-64-69, 48-06-69).

    родители развелись остался ребенок с мамой. мать погибает, ребенка забирает к себе отец. у ребенка от матери остается квартира , но она не приватизирована. может ли отец ребенка продать эту квартиру если он там не прописан? и что сделать чтобы этого избежать?
    Добрый день, Владимир!
    Квартиру можно продать только в том случае если она находится в собственности ( т.е. приватизирована). Квартиру могут приватизировать только прописанные в ней лица. Продажа квартир принадлежащих несовершеннолетним (либо с прописанными в ней несовершеннолетними) производится с согласия органов опеки и попечительства в том случае если ребенок будет обеспечен жильем.

    Здравствуйте, ситуация такая: я дал в долг соседу под расписку. прошел уже месяц, он меня "кормит завтраками", долг не возвращает. как я могу законно вернуть свои деньги?
    спасибо.
    Добрый день, Павел!
    Сумму долга по расписке, в том случае если должник в добровольном порядке ее не возвращает, Вы можете вернуть в судебном порядке.
    Можете обратиться к нам по адресу: г. Орел, ул. Автовокзальная, д.64, тел. 72-64-69, 48-06-69 и мы окажем Вам квалифицированную юридическую помощь при разрешении данного вопроса.

    С Новым годом и предстоящим Рождеством свех сотрудников юридической консультации.
    Мы с мужем купили квартиру у застройщика с оформлением части в ипотеку, но застройщик не сдал дом до сих пор, хотя в договоре указан ввод жилого дома в эксплуатацию 3 квартал 2009 года. Сейчас я и двое моих детей прописаны в 3-х комнатной квартире, где еще прописанны мои родители и моя сестра. Мы живем как в комуналке, да к томуже мой муж и гр. муж моей сестры тоже живут с нами.
    Можем ли мы потребовать от застройщика возмещения данных неудобств, которые мы терпим по его вине.
    Добрый день, Инна!
    Спасибо за поздравления. Да, конечно же вы имеете право на получения компесации либо неустойки, но для точного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить договор. Приглашаем Вас со всеми документами в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Автовокзальная, д.64 (т.48-06-69, 72-64-69) и опытные юристы Вам помогут!



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться