Росто


  • Добрый день.Подскажите пожалуйста я в мае писала заявление об отпуске на месяц,мне за него заплатили,но я отгуляла только две недели,руководитель моего отдела знает что у меня остались еще 2 недели.А теперь я хочу уволится,могу ли я эти две недели взять как отработки?(Что б уволится без отработки)И как нужно правильно в заявлении написать?Заранее спасибо.
    Уволить без отработки Вас могут только по соглашению с работодателем! Отработать две недели это Ваша обязанность. Если по документам у Вас остается неиспользованных две недели отпуска, при увольнении работодатель Вам обязан выплатить компенсацию завсе неиспользованны отпуска.

    Подскажите пожалуйста как быть: бывшего мужа лишили родительских прав и присудили алименты. Он их не платит более трех месяцев на звонки пристава не отвечает, сам к нему не является, проживает не по месту прописки (прописан в залегощинском районе проживает предположительно в Орле). Могу ли я подать одно заявление по привлечению его к ответственности по ст. 157 УК РФ и ст.115 СК РФ или нужно писать два разных заявления (одно на имя пристава о розыске и привлечении по ст.157, а другое в суд по 115 СК РФ). Заранее спасибо.
    Здравствуйте! Вам следует написать два заявления: одно на имя пристава о розыске и привлечении по ст.157 УК РФ, а другое в суд по ст. 115 СК РФ.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как должны оплачиваться отпускные за 2 недели. Я получаю 11500 руб. И есть-ли разница, уйти в отпуск с начала недели и с середины. Большое спасибо.
    Уважаемая Марина, расчет отпускных осуществляется следующим образом: средний заработок в день умножается на количество отпускных дней. Так как отпускные - это тоже разновидность дохода, то с них тоже уплачиваются налоги, согласно Российскому законодательству. Средний заработок исчисляется путем деления суммы заработанной платы, фактически начисленной за 12 последних календарных месяцев, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае, если работник не имел фактически начисленной заработанной платы или фактически отработанных дней за 12 календарных месяцев до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). То есть, Ваш оклад делится на среднемесячное число календарных дней (29,4). Согласно ст.120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящие на период отпуска в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом, нет никакой разницы, когда Вам выходить в отпуск.



    Добрый день! Недавно зарегистрировался как ИП, открыл расчетный счет в банке. Своевременно плачу налоги и отчисления в ПФР. Подскажите, пожалуйста, могу ли я без каких-либо налоговых последствий переводить те средства, которые поступают мне на счет ИП от предпринимательской деятельности, на счет, открытый на мое имя как физическое лицо (не предприниматель) в другом банке, или просто обналичивать?
    Добрый день, Роман!
    Да, вы можете распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.
    Если Вам необходима более подробная юридическая консультация - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте ! Я попал в сложную ситуацию ! 2 июня 2010 пришел устраиваться на работу в компанию по установки окон, дверей из ПВХ .Сразу после собиседования я написал заявление о приеме на работу , отдал трудовую книжку! В начале августа я узнал что меня не оформили . 10 августа 2010г сказал руководителю что увольняюсь и спросил на счет расчета На что мне ответили "Днег нет,когда будут позвоним" За Июль было начисленно почти 15 тыс.руб., а выплачено 4 тыс.руб.За десеть дней августа мне не дают рассчетный лист! Подскажите пожалуйстта как мне быть??? Ходил в Суд но там к исковому заявлению нужно приложить копию приказа о приеме на работу , Копию трудовой книжки, и т.д., и как вы понимаете ничего этого у меня нет!Но есть люди которые готовы подтвердить что именно я приезжал к ним работать от этой фирмы! Есть ли у меня шансы получить свои деньги!И что мне делать?? Заранее большое спосибо!!!
    Добрый день, Дмитрий!
    Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом, вы имеете право обратиться в суд и доказать факт своего трудоустройства свидетельскими показаниями.
    Юристы Центра Права помогут Вам защитить Ваши права. Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте. Ситуация такова - С мужем в разводе, Наш совместный ребёнок прописан в неприватизированной квартире свекрови вместе с мужем. Свекровь собирается выписывать сына. Может ли ребёнок остаться прописанным в этой квартире без родителей.
    Добрый день!
    Можете попробывать оставить ребенка прописанным в квартире, однако согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, т.е. будьте готовы к тому, что Вас обяжут прописать ребенка с тем родителем, за которым он закреплен решением суда.

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Могу ли я устроиться на другую работу по совместительству? Не аннулируется при этом мой декретный отпуск, не потеряю ли я при этом пособие по уходу за ребёнком до трёх лет? Должна ли оповещать о дополнительном заработке собес и основное место работы?
    Заранее благодарна за ответ.
    Добрый день, Оксана!
    Согласно действующему законодательству по Вашему желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. В этом случае за Вами сохраняется право на получение ежемесячного пособия. Вы можете сообщить об этом по основному месту работы.
    Более подробную консультацию Вы можете получить у нас в офисе Центра Права. Ждем Вас по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте, подскажите какие документы необходимо предоставить администрации для признания малоищущими, нуждающимися в получении жилья.
    Здравствуйте, Мария!
    Гражданин, обратившийся в орган местного самоуправления для исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена его семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, должен подать заявление в нем он указывает совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми совместно проживающими с ним (в том числе временно отсутствующими) дееспособными членами семьи. С заявлением представляются следующие документы: 1) паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность; 2) документы, подтверждающие состав семьи заявителя (свидетельства о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.); 3) документы из налоговых органов, а также органов по регистрации имущественных прав, подтверждающие правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности; 4) налоговые декларации о доходах за расчетный период, заверенные налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим; 5) документы из налоговых органов, подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю налогооблагаемого недвижимого имущества; 6) документы из налоговых органов, подтверждающие сведения о категории принадлежащего заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю на правах собственности налогооблагаемого движимого имущества, определяемой для целей исчисления налоговой ставки по транспортному налогу в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и о размере транспортного налога, уплачиваемого в соответствии с установленной законодательством Орловской области ставкой. При наличии у органа местного самоуправления возможности самостоятельного получения необходимых достоверных сведений и документов, в том числе в электронном виде, данный орган имеет право использовать полученные сведения и документы вместо документов, представляемых заявителем. В этом случае представление заявителями соответствующих документов не является обязательным. Заявление с приложением в полном объеме необходимых документов регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о признании их малоимущими с указанием даты регистрации заявления. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом местного самоуправления.
    Для получения более подробной информации обращайтесь в Центр Права. ул. Гуртьева, д. 10. тел. 43-07-17

    У моей мамы пенсия была каждое 14е число месяца.После доставки очередной пенсии в срок ей объявили,что следующая пенсия будет 17го
    числа.Вопрос.Куда денутся деньги за три дня лишних?Ведь если старый человек не доживет эти три дня,то эти деньги уже не выплотят.Объясните пожалуйста, это правомерно или вырывание денег у пенсионеров за счет будущего повышения пенсий?
    Никто пенсию Вашей мамы не вырывает. Вы получаете 14 или 17 числа каждого месяца пенсию за предыдущий месяц.

    Здравствуйте! Трехкомнатная квартира,не приватизированная. Прописано 5 чел: 3 взрослых, 2 детей. Я с ребенком хочу приватизировать комнату. Имею ли я на это права?
    В приватизации могут учавствовать только все лица, либо те которые не хотят принимать такого кчастия должны дать письменный отказ. Отдельно от всех Вы приватизировать комнату не сможете.


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться