Росто


  • Здравствуйте! Я работаю в чернобольской зоне и моя работа считается вредной. Скажите с какого срока я могу уйти в декретный отпуск?
    Добрый день, Ольга!
    Согласно ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах - 86 календарных дней). В случае многоплодной беременности период отпуска составляет 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после рождения двух и более детей. Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
    Работа с вредными условиями труда на продолжительности декретного не сказывается.
    Если у Вас остались вопросы - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я разошлась с мужем, на развод собираюсь подавать, у нас ребенок-2 года, прописан со мной у моих родителей. Имеет ли право муж забрать ребенка и на каких основаниях?
    Добрый день, Анна!
    Ваш муж является таким же родителем, как и вы, и обладает теми же самыми правами и обязанностями. Вы должны сами решить, с кем останется ребенок, и определить порядок общения с ребенком родителя, с которым он не будет проживать. Если Вы сами не придете к соглашению, за Вас решит суд (не обязательно в Вашу пользу).
    Юристы Центра Права помогут Вам составить соглашение, исковое заявление и защитят Ваши интересы в суде. Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Мой муж находится в местах лишения свободы. Он после смерти своего отца является единственным наследником 3комнатной квартиры,т.к брат родной умер по болезни а мама на момент смерти отца(собственника этой квартиры) была с ним разведен, но была прописана в этой квартире.. Сейчас она стала жить с мужчиной и прописала его в эту квартиру не поставив в известность моего мужа, а он временно выписан по месту отбывания наказания. Может ли муж после своего возвращения и вступления в наследство выписать через суд этого человека?
    Добрый день!
    Да, конечно он может выписать человека из принадлежащей ему квартиры, однако он должен оформить на нее право собственности в установленном порядке (получаить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право.собственности в УФРС)

    Муж бывший за три года не разу не заплатил алименты моей дочери. Он не работает. Приставы сказали мне что он выписался и уехал на север на ПМЖ. Но я вижу его каждый день и точно уверенна что никуда он не уезжал. Что я могу сделать в этой ситуации?
    Добрый день!
    Вы можете привлечь Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

    Купили детскую двухъярусную кровать.В другом магазине приобрели матрацы на эту кровать.При сборке обнаружили брак в лестнице,не там сделаны отверстия под пороги на одной из палок.Обратились в магазин,на 3-ий день приехали представители магазина посмотреть,предложили забрать кровать обратно(вернуть деньги),т.к. больше не работают с этой фирмой и обменять эту деталь нет возможности.Делать нам скидку на брак отказались.Других предложений у них нет.Кровать можно было бы вернуть,но куда деть матрацы?ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???
    Добрый день!
    Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Таким образом, вы можете составить письменную претензию с требованием, которое вас более всего устраивает (либо ремонт за счет продавца, либо потребовать снижения цены), так как право выбора устранения недостатков - за Вами. Продавец обязан выполниить Ваши требования в минимальный срок (ст.20 Закона).
    Юристы Центра Права помогут Вам квалифицированно составить претензию и в случае необходимости защитят Ваши права в дальнейшем. Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здравствуйте!
    Подскажите, сколько по закону может находиться паспорт в паспортном столе? Речь идёт о постановке на регистрационный учёт. Спасибо.
    Добрый день!
    Согласно п.18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства.
    Юристы Центра Права помогут Вам ускорить процесс регистрации и возврат Вашего паспорта(составят жалобу руководителю УФМС). Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.43-07-17, 48-06-69)

    Здравствуйте! У меня есть высшее образование. Учился на бюджетной основе. Однако я работаю по другой специальности, по которой хотел бы получить образование. Для этого собираюсь поступить в государственный колледж на заочное отделение. Скажите, в данном случае образование в колледже будет для меня платным или бесплатным? Если множно, укажите пункты закона. Спасибо.
    Добрый день, Иван!
    Согласно части 2 ст. 43 Конституции РФ получение среднего профессионального образования входит в число уровней общедоступного и бесплатного образования, которое граждане России могут получить на бесконкурсной основе. Однако в пункте 3 ст. 5 Закона об образовании указано, что бесплатное получение среднего профессионального образования возможно, но только на конкурсной основе, т.е. Вам необходимо будет сдать вструпительные экзамены. Однако получение образования будет бесплатным, так как в Законе нет ограничений по количеству специальностей, получаемых в пределах среднего проффесонального образования. Такие ограничения действуют лишь для высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (пункт 4 ст. 2 Закона о высшем образовании).
    Так как конституция РФ имеет приоритет перед законом об образовании, вы можете потребовать принять Вас в колледж без конкурса, но при этом возможно обращение в суд за защитой Вашего права.
    Отказать Вам в приеме при успешной сдаче вступительных экзаменов в колледже не имеют права.
    Если у Вас остались вопросы или Вам необходима юридическая помощь при защите Ваших прав - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 и опытные юристы Вам помогут!

    Добрый день! Помогите разрешить ситуацию. В 2007 году я работал в одной организации с полгода. В мои обязанности входило обработка корреспонденции. Для моего удобства, организация выставила в своих реквизитах почтовый адрес мой домашний адрес. Спустя некоторое время, я уволился по собственному желанию и открыл свою компанию в той же сфере что и компания в которой я работал.Теперь мне звонят заказчики и требуют деньги с моей организации, ссылаясь на то что, юридический адрес моей фирмы совпадает с почтовым адресом той компании в которой я работал.Также утверждают, что та компания реорганизовалась в мою.
    Как правильно и корректно поступить в данной ситуации?
    Заранее спасибо!
    Добрый день, Александр Сергеевич!
    Вам необходимо будет сделать несколько действий:
    1) сообщить в почтовом отделении, что организации, в которой Вы работали ранее по Вашему адресу не числится. Таким образом вы избежите доставки корреспонденции от старой фирмы
    2) обратиться с претензией в фирму, из которой Вы уволились с требованием исключения Вашего домашнего адреса из списка почтовых адресов, а в случае отказа - обратиться с подобным заявлением в суд.
    Юристы Центра Права помогут Вам в вашей проблеме. Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здраствуйте!Помогите пожалуйста разобратся в ситуации,в квартире было прописано 4 человека(квартира не приватизирована) я и моя сестра с ребёнком в квартире не живём уже как 10 лет,там осталась жить наша мама мы деньги на кварплату давали каждый месяц,а недавно узнали что она туда без нашего согласия прописала своего сожителя и теперь мы его не можем выписать так как нам говорят в органах которые его прописали что надо было обращаться в 3 летний срок,а он уже прописан как 7-8 лет, теперь поздно что либо сделать?Но как же так ведь они сами нарушили закон и теперь нехотят ничего исправлять,а нам то что делать не понятно?
    Елена Константиновна, здравствуйте! Вы вправе в судебном порядке предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений Ваших жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое, согласно 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. Мы можем оказать вам помощь по составлению искового заявления и представить Ваши интересы в суде.
    С уважением юристы ООО "Центр Права".

    В 2011 году в сентябре я иду на пенсию. Но у меня проблемы...мне пенсионый фонд прислал уведомаление о том, что бы я не брала для начисления пенсии зарплату за 2000 год, так как там не выходит коэффициент, потому что отчисления были с минимальной оплаты труда, а за период с 1982 по 1990 год, когда я работала в тресте столовых, ни в одном архиве города не числится этих документов. Что мне делать в этой ситуации? Проработав всю жизнь , я что, должна остаться с минимальной пенсией?? Очень прошу помочь юридической консультацией.


    С уважением Клавдия Алексеевна
    Добрый день, Клавдия Алексеевна!
    Оказать юридическую помощь по Вашему вопросу можно только при изучении документов. Ждем Вас в офисе Центра Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.43-07-17, 48-06-69)


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться