Росто


  • Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До 1,5 получала пособие 40% от зарплаты (3400р). Когда сыну исполнилось 1 год и 5 месяцев переехали в Чернобыльскую зону, сейчас мне переводят на книжку 4400р ежемесячно. Подскажите, разве мне не положен двойной размер пособия? Заранее спасибо.
    Добрый день!
    Да, действительно, в соответствии с действующим законодательством граждане проживающие в зоне с льготно-экономическим статусом должны получать детское пособие по уходу за ребенком в двойном размере и до достижения ребенком возраста 3-х лет.
    С уважением, юристы Центр Права.

    Добрый день, Имею квартиру - я единственный собственник. В квартире прописаны я и мои несовершеннолетние дети (двое). Я хочу продать данную квартиру и приобрести квартиру большей площади. Выписать детей до продажи нет возможности. Дети будут выписаны во вновь приобретаемую квартиру.
    Требуются ли какие либо разрешения из огранов опеки?
    Добрый день!
    Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

    Добрый день!
    Мою квартиру залил сосед с верхнего этажа.
    Какие документы необходимы для обращения в суд по вопросу залития квартиры в жилом 5-ти этажном доме?
    Добрый день!
    Для начала попробуйте договориться с виновниками вашего залития в досудебном порядке, объясните, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании с них суммы ущерба, и всех судебных расходов.
    Для суда Вам необходимо будет подготовить акт осмотра (где зафиксирован факт залива), смету, т.е. оценку об определении размера ущерба. Для проведения экспертизы (оценки) Вы можете обратиться к нам, предварительно позвонив по телефону 48-06-69.

    !/2 часть дома принадлежит мне. И 1/2 принадлежит сестре. В доме проживает и прописана только наша мама. Могу ли я прописать на свою часть маминого брата без согласия сестры. И если нет то как поступить в этом случае. Ему 74 года он тогда не сможет получать пенсию
    Добрый день!
    Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Одно из таких ограничений установлено статьями 246 и 247 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что распоряжение, а также владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если второй собственник не даст согласие на прописку, то вы не сможете зарегистрировать брата.

    Мой отец (работающий пенсионер) стал жить новой женщиной (расписались), после её появления он продал всё что ему принадлежало ценного, практически сразу всем своим детям(на 5 человек) сказал чтоб мы не приезжали и забыли его. Спустя год их совместной жизни отец решил продать свою единственную жилплощадь - комнату 15метров без удобств в районном центре (сам проживает в корпоративном доме). В комнате прописана старшая сестра со своей 14летней дочерью и отец, другого жилья у сестры и возможности приобрести нет. У меня лично и у моей младшей сестры и братьев тоже нет возможности помочь. Отец собирается подавать в суд чтоб выписать ребёнка (со словами мне наплевать на вас. Имеет ли право он выписать внучку и сестру и что нам делать чтоб избежать выписки ребёнка.
    Имеет ли дедушка право на выселение несовершеннолетней внучки и как этого избежать.
    Несовершеннолетняя если она прописана она обладает правом пользования данным имуществом. Для того чтобы её выписать, потребуется согласие её законного опекуна – матери, а для того чтобы продать дом, с прописанным в нем несовершеннолетним ребенком, потребуется еще и согласие органов опеки и попечительства. Исходя из сложившейся практики и законодательства несовершеннолетний ребенок не может быть выписан в никуда или в худшие условия проживания.
    К данному делу привлекайте органы опеки и попечительства.
    Кроме этого, новый ЖК РФ позволяет выписать только бывших членов семьи собственника, дочь и внучка к таковым относится не могут.

    У меня имеется дачный участок в СНТ на котором строим жилой дом, юридически считаюийся дачным домиком. Расскажите, как перевести землю из СНТ в землю под жилиное строительство.

    Здравствуйте. Работаю по совместительству вахтером. Положен ли отпуск за работу по совместительству. Заранее огромное спасибо.
    Добрый день!
    Согласно статья 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

    Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

    Я работала в частной фирме бухгалтером. приказ о приеме на работу не издавался. Мне регулярно выплачивали заработную плату. У меня уже есть двое детей и по этому мне отказывали в многих местах в трудоустройстве.
    Через два года я вновь забеременела и предъявила директору больничный лист на время декретного дородового отпуска. Но директор отказался оплачивать б/л и уволил меня .Какое решение вынесет суд если я обращусь с просьбой восстановить и оформить официально на прежнем рабочем месте? Оплатят ли мне б/л и предоставят ли отпуск?
    Добрый день, Анна!
    Вам необходимо обратиться в суд, для признания Ваших отноший трудовыми. Дополнительно можете обратиться в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

    Сложилась такая ситуация. В квортире были прописаны Мать-квартиросъёмщик(кв. Государственная), дочь 1965г., сын 1969г., племянник 1985., племянник 1992г.. Дочь лишают родительских прав, мать становится опекунум старшего плеянника, младший племянник прожевает вместе с ними до школьного возроста. Дочь выписываеться изквартиры по собственному желанию. Сын находится в местах лешение свободы.
    Имели ли право прописать в квортире младшего племянника в возросте 16 лет, без согласия сына???
    Добрый день.
    Родители несовершеннолетних могут прописывать своих детей по месту своей регистрации без согласия остальных членов семьи (т.е. прописанных на данной жилплощади).

    Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что у моего мужа на данный момент нет прописки. Живем мы с нашим ребенком у моих родителей в доме, в котором прописаны родители и я одна. Родители хотят мужа и ребенка прописан к себе. Но боятся, что в случае нашего развода, муж может претендовать на дом и они не смогут его потом выписать. Так ли это? И чем отличается постоянная регистрация от временной? Может стоит сделать ему временную прописку?
    Добрый день, Елена!
    Если квартира неприватизирована, то в случае прописки Вашего супруга на жилплощади родителей он сможет претендовать на участие в приватизации. Если же квартира в собственности родителей, то в случае Вашего развода, его можно будет выписать с его согласия, либо через суд как бывшего члена семьи собственника.


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться