УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Добрый день! Расскажите что должна делать организация при несчастном случае и кто компенсирует средства потраченные на лечение? Как проверить что соблюдены все правила?
    Ответ на данный вопрос был дан к повторному вопросу от 26.11.2009

    Здравствуйте. Помогите в моей ситуации найти правильные действия. Я работала у ИП фирма занимается мебелью на заказ. я дизайнер-менеджер, с 21 сентября у меня сессия, директор отпустила. к этому времени я обучила нового дизайнера, который будет меня замещать до 10 октября(сессия). Во время моей сессии увольняется замещающий меня дизайнер, происходит разногласия у меня с директором этой фирмы, я пишу заявление на увольнение по собственному желанию, договариваюсь с директором встретится(так как она бывает редко в офисе, и она говорит подходящее время для себя).В этот день у меня был учебный день в институте, но я отпросилась на некоторое время , пришла а её не было в офисе, подождала её минут 10-15, у охраны узнала что она вышла перед моим приходом, звоню ей на личный номер, она не берет трубку. Я оставила заявление на столе, и ушла на учебу(1 октября)(отработанные 14 дней после увольнения считаются до 10 октября, т.к я была на сессии). Потом она звонит спустя час, и утверждает что заявление написано не верно. После окончания сессии я звоню ей питаюсь с ней договорится о встрече, о расчетных за два месяца, которые она еще мне не выплатила, она либо не берет трубку, либо не доступна, либо вроде договаривается сама мне звонит, а потом просто не приходит. она утверждала что якобы она не может меня найти, якобы у неё не было номера моего, хотя в распечатке с телефонных звонков, её звонок ко мне есть, и после этого она утверждает обратное. уже 23 ноября, я не знаю что делать, помогите найти решения.
    Какие действия я должна делать следующими, чтобы добиться правды и вообще забрать свою книжку и зарплату. Я работала там с февраля месяца, и в отпуске не была еще.
    В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    За задержку трудовой книжки и расчета при увольнении работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст.ст. 234, 236 ТК РФ и административную ответственность в соответствии с ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    В Вашем случае необходимо подать на имя работодателя письменное заявление на предоставление заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой, в т.ч. копию Вашего заявления об увольнении, справку о задолженности по заработной плате и копию приказа о Вашем увольнении. После получения всех документов Вы вправе обратиться в суд либо к нам с соответствующим заявлением.

    Госинспектор труда
    (по правовым вопросам) С.В. Авдеев

    Здравствуйте! Есть вопрос по ежегодному отпуску. В каком именно документе работник должен быть извещён под роспись о начале отпуска за 2 недели до его начала?
    В письменном виде. Т.е., за две недели до начала отпуска работодатель пишет письмо-уведомление работнику о начале отпуска.В одном экземпляре (хранящемся у работодателя) работник расписывается в получении данного письма.
    Может ли в качестве уведомления выступать приказ об отпуске(который работник подписывает за две недели до начала отпуска)?
    Приказ о предоставлении отпуска работнику – это локальный нормативный акт, издание и подписание которого является основанием для предоставления работнику отпуска.
    Подписывает приказ о предоставлении отпуска работодатель, а работник знакомится с ним под роспись. Вместе с тем, ч. 3 ст. 123 ТК РФ предполагает, что работник должен быть уведомлен о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели. То есть уведомить можно и ранее, например, за 3 недели, за месяц и так далее, тогда как приказ о предоставлении отпуска издается за 2 недели до начала отпуска.
    Соответственно, работодатель обязан предупредить работника о времени начала отпуска отдельным письменным уведомлением.

    Государственный инспектор труда
    (по правовым вопросам) М.А. Коршунов



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться