УСЛУГИ ВО ВРЕМЯ САМОИЗОЛЯЦИИ


  • Здравствуйте! Я работал директором по найму в ЗАО. Руководство решило прекратить деятельность (но ЗАО не закрыло) и уведомело всех за 1 день об увольнении коллектива. Все были уволены "по согласованию сторон" в один день ( и я тоже), приказы подписывал я.С кого нам теперь требовать выплаты з/п и компенсаций и в течение какого времени мы имеем права подать в суд? имеют ли права учредители предъявить мне какие либо претензии как бывшему директору по невыплаченной зарплате?
    Спасибо.
    Согласно части 2 статьи 180 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), в случае решения общества о ликвидации, руководство обязано уведомить работников о предстоящей ликвидации не менее чем за 2 месяца до увольнения. Вместе с тем, часть 3 указанной статьи гласит о том, что работодатель имеет право расторгнуть трудовые договоры с работниками с их письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении. В данном случае, увольнение происходит по основанию части 1 статьи 81 ТК РФ, а не по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Согласно статье 178 ТК РФ, работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, и за ними сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.
    В соответствии со статьей 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Если в день увольнения с Вами не был произведен полный расчет, в том числе, в части компенсации за неиспользованный отпуск, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в отношении работодателя, которым является ЗАО.
    Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
    Также сообщаем, что учредители могут предъявить Вам претензии по невыплаченной другим работника заработной платы. Обоснованность этих требований может быть установлено только судом.
    Государственный инспектор труда
    (по правовым вопросам) М.А. Коршунов

    Здравствуйте! Сотрудники ОАО Гипронисельпром работают 2,3 недели,но при этом мы получаем зарплату 3800 это вместе с доплатами.Законна ли наша зарплата, ведь она меньше прожиточного, к сожалению законо к Вам обратится не можем, по понятны причинам,что нам делать, жить на эти деньги нельзя.Спасибо.
    В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата за полностью отработанное время не может быть меньше установленного законом минимального размера оплаты труда.
    В соответствии с Федеральным Законом «О минимальном размере оплаты труда» N 82-ФЗ от 19 июня 2000 год, 01.01.2009 установлен минимальный размер оплаты труда – 4330 рублей.
    Если в обществе установлен режим неполного рабочего времени, то оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Государственный инспектор труда
    (по правовым вопросам) М.А. Коршунов

    здравствуйте. Скажите пожалуйста что если на предприятии после увольнения осталась трудовая книжка, и была не отдана з/п. Спустя 7 месяцев я хотел бы забрать их. Раньше не получалось по личным обстоятельствам. А до этого мой бывший директор игнорировал мои встречи с ним.Что делать? и не будет ли поздно забрать все это?
    Уважаемый Василий!
    В соответствии с ч.4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
    Для получения трудовой книжки и всех сумм, причитающихся при увольнении Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю. После получения данного заявления работодатель обязан выдать трудовую книжку не позднее трех рабочих дней, а денежные средства не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете.
    За задержку трудовой книжки и окончательного расчета работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст.ст.234, 236 ТК РФ.
    С уважением,
    И.о.заместителя руководителя госинспекции труда С.В. Авдеев

    Здравствуйте! Работала в организации Цифроград в 2006-2007гг 3 месяца. ПРи увольнении мне выдали на руки трудовой договор и трудовую книжку. Офис находится в Москве. При звонке в секретариат соединяют с кем то, но в ответ лишь гудки....Звонить бесполезно. Писала письма (нашла в интернете адрес офиса). второе письмо вернулось обратно - на конверте "Адресат выбыл". В трудовой книжке данные не только с этой работы. Хотелось бы иметь ее на руках. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации? Смогу ли я вернуть документы?
    Для того чтобы определить местонахождение бывшего работодателя Вам необходимо обратиться в налоговые органы по месту предполагаемого нахождения организации для получения выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, которая будет содержать адрес, телефон, ф.и.о. руководителя данной организации и т.д., что поможет Вам определиться с дальнейшими действиями (обращение в органы контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства, прокуратуру, суд).
    Государственный инспектор труда М.А. Коршунов

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Бюджетное учреждение собирается перейти на новую систему оплаты труда. В соответствии с этой системой работникам устанавливаются должностные оклады в зависмости от отнесения их должности к соответствующей профессиональной квалификационной группе. Также работникам устанавливается повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности. Подскажите, образует ли прибавление к окладу такого повышающего коэффициента новый оклад? Как должны начисляться выплаты стимулирующего характера - от должностного оклада или по усмотрению руководителя организации? Спасибо.
    Уважаемая Ольга!
    На Ваш вопрос сообщаем, что если устанавливается повышающий коэффициент к окладу, то заработная плата будет увеличена.
    Выплаты стимулирующего характера производится в соответствии с Положением о премировании в организации, либо по личному усмотрению работодателя.
    С уважением,
    Госинспектор труда по правовым вопросам А.Н. Балашов

    Здравствуйте! Работаю в школе Верховского района, являюсь классным руководителем. Уже три месяца не выплачивают вознаграждение за классное руководство, а в расчётном листе указывают сумму и удерживают с этой суммы подоходный налог. Куда можно обратиться за помощью и справедливо ли это???
    С уважением Вячеслав.
    Уважаемый Вячеслав!
    В соответствии с п.1 Постановления Коллегии Администрации Орловской области от 01.02.2006 №15 "О порядке, размерах и условиях выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений и финансирования расходов на эти цели" (в ред.Постановлений Коллегии Орловской области от 13.07.2006 N 128, от 08.02.2007 N 33, от 21.01.2008 N 14)с 1 января 2006 года педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений установлено ежемесячное вознаграждение за классное руководство из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.
    В классах с меньшей наполняемостью уменьшение размера ежемесячного вознаграждения за классное руководство производится пропорционально количеству обучающихся.
    Если Вам по каким то причинам работодатель не выплачивает указанное вознаграждение, то за защитой своих прав Вы вправе обратиться в суд, прокуратуру района либо в госинспекцию труда.
    С уважением,
    И.о. зам. руководителя С.В. Авдеев


    Здравствуйте!
    В январе 2010г. я была принята на работу в магазин бухгалтером. По истечении месяца директор высказала недовольство тем, что я не восстановила учет за предыдущий период (полгода), когда работал другой бухгалтер.Сумму оплаты за дополнительный объем работы обсуждать не хочет.
    Как в такой ситуации мне поступить - выполнить требование директора, не имея никаких гарантий, или я имею право отказаться?
    Вы имеете право, как отказаться от работы, не обусловленной трудовым договором, так и требовать заключения дополнительного соглашения в части оплаты труда за дополнительно вмененные Вам трудовые обязанности или дополнительный объем работы.
    Однако, стоит отметить, что если трудовым договором и должностными инструкциями предусмотрено выполнение, как бухгалтером, описанной Вами работы, то работодатель вправе требовать выполнение указанной работы в рамках исполнения возложенных на Вас трудовых обязанностей.

    Государственный инспектор труда
    (по правовым вопросам) М.А. Коршунов

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Врач (допустим хирург)работает по своей профессии в больнице. При этом существует свободная ставка врача другой направленности, допустим, анастезиолога. Фактически его нет. Хирург выполняет и свою работу, и работу анастезиолога. При этом хотел бы получить доплату. Сертификата нет. Есть ли выход? Возможно ли на что-то рассчитывать без сертификата? Если загвоздка будет только в сертификате, после его получения на что можно претендовать, куда обращаться и на основании каких документов?
    Уважаемый Александр Сергеевич!
    Вопросы, изложенные Вами (2010-03-02), не входят в компетенцию Государственной инспекции труда в Орловской области.
    Вам необходимо обратиться в Управление Росздравнадзора по Орловской области по электронному адресу: rzn1@tesnet.ru или по телефону 42-65-55.

    С уважением,

    Государственный инспектор труда
    (по правовым вопросам) О.А. Мальцева

    Здравствуйте!У меня такой вопрс,на работе подписали приказ о переводе на 2,3 работаем 3дня, при этом бухгалтерия, плановый, директор и зам. директора находятся на работе неделю.Правомерно ли это,ведь подписывали якобы все, или получается, что все получают 4330,а они по30 тысяч,как раньше,тогда и липовые налоги.Спасибо.
    На Ваш вопрос, касающийся введения простоя сообщаем, что в организации при отсутствии работы может быть введен простой для отдельных категорий работников или всего коллектива с соответствующей оплатой. Поэтому возможно, что отдельные цеха работают 3 дня в неделю, а администрация полную рабочую неделю с оплатой согласно штатному расписанию.
    С уважением,
    Государственный инспектор труда
    (по правовым вопросам) О.А. Мальцева

    Здравствуйте!!!
    Скажите пожалуйста,относится ли профессия сварщика к таким,по которым снижается пенсионный возраст? И если это так,то сколько лет нужно проработать в качестве сварщика?
    Спасибо!
    Уважаемый Евгений!
    Вопросы, изложенные Вами, не входят в компетенцию госинспекции труда. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.
    Госинспектор труда М.А. Коршунов



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться