Росто


  • Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я стать на биржу труда,если я уволилась с работы по собственному желанию?
    Поставленный Вами вопрос не входит в компетенцию госинспекции труда. В связи с этим Вам необходимо обратиться в соответствующий центр занятости населения либо в Управление труда и занятости Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Пушкина, 22, телефон "горячей линии": 55-24-84
    С уважением,
    И.о. зам.руководителя С.В. Авдеев

    Здравствуйте!!!! У меня мужа хотят уволить с работы, может ли он уйти в отпуск с последующим увольнением?
    В соответствии с ч.2 ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнение (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    И.о. зам.руководителя С.В. Авдеев

    Здравствуйте.
    Вопрос по профсоюзным отчислениям.
    С января перестали делать отчисления, мотивируя тем, что профсоюза как бы и нет. Но недавно выяснилось, что бухгалтерия просто забыла. При этом у части членов профсоюза удержания продолжались. Сейчас бухгалтерия предоставила предварительные расчёты, с удержанием за весь период, январь-июнь.
    Согласно статье 137 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством.
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность и т.д.;
    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
    Таким образом, ТК РФ не включает профсоюзные взносы в перечень оснований, допускающих удержания из заработной платы работников. У Вас есть право требовать от работодателя возврата незаконно удержанных средств, а в случае отказа, обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд для защиты нарушенных прав.
    Государственный инспектор труда (по правовым вопросам) М.А. Коршунов

    Здравствуйте! Я устроилась работать в ООО с 01.03.07, с 01.02.08 по 12.02.08 мне был предоставлен ежегодный отпуск, с 13.02.08 я ушла в декретный отпуск, а со 02.07.08 мне был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В настоящее время я еще в отпуске по уходу за ребенком, но из организации собираюсь увольняться. Подскажите, пожалуйста, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, то за какой период и что мне делать если работодатель откажется выплатить мне компенсацию?
    Уважаемая Ольга!
    В соответствии с абз.1 ч.2 ст.121 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается. Исходя из этого, при увольнении с работы Вы имеете право только на компенсацию оставшейся части неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, что предусмотрено ч.1 ст.127 ТК РФ.
    В случае невыплаты работодателем при увольнении компенсации за оставшуюся часть неиспользованного отпуска Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для восстановления нарушенных трудовых прав.
    С уважением,
    государственный инспектор труда В.А. Пахомов

    Добрый день. У меня в трудовой книжке запись о настоящем месте работы ошибочно сделана на странице, где обычно вносят записи о поощрениях, наградах и т.д. Нужно ли сделать вкладыш и перенести эту запись как ошибочную пока есть такая возможность. Если нужно, то как правильно это сделать? С уважением, Елена.
    Уважаемая Елена!
    Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее - Правила) определен порядок внесения изменений в трудовые книжки, согласно которому зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается (абз.1 п. 30 Правил).
    Изменение записей осуществляется путем признания их недействительными и внесения правильных записей (абз. 2 п. 30 Правил).
    В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится в соответствии с п.27 Правил. В Вашем случае это можно сделать по месту работы, где была внесена соответствующая запись. В разделе "Сведения о награждении" после ошибочной записи под следующим порядковым номером делается запись о том, что запись за предыдущим номером была произведена ошибочно. В разделе "Сведения о работе" производится правильная запись о приеме на работу в соответствии с упомянутыми Правилами.
    Госинспектор труда В.А. Пахомов

    Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: Моя жена на 7 месяце беременности и скоро уходить в декретный отпуск, живем и работаем мы в Орле, но прописаны в г.Дмитровске, который имеет статус социально-экономеческой льготной зоны по ЧАЭС. Из этого вытикает вопрос, какова продолжительность декретного отпуска по уходу за ребенком? И какова сумма ежемесячного пособия на ребенка?

    Спасибо!
    Уважаемый Алексей!
    Ваш вопрос о предоставлении декретного отпуска и его оплаты в условиях проживания в социально-экономической льготной зоне находится в компетенции Фонда социального страхования. Куда Вам следует обратиться по адресу: г.Орел, ул.Степана Разина, д.5.
    Госинспектор труда (по правовым вопросам) О.А. Мальцева

    здравствуйте.скажите пожалуйста, я работаю на ферме дояркой и получаю зарплату напрямую зависящую от надоя молока(1500 рублей), какое значение имеет выработка часов ,если все равно на увеличение зарплаты это не влияет? и как добиться повышения зарплаты хотя бы до минимальной(4500руб.)?
    Уважаемая Галина!
    В соответствии со ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ)месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). В настоящее время МРОТ составляет 4330 рублей. Следовательно, отработав норму рабочего времени Вам должна быть начислена заработная плата не менее чем 4330 рублей за месяц, в свою очередь сдельная оплата труда может повлиять на заработную плату в сторону ее увеличения.
    Госинспектор труда (по правовым вопросам) О.А. Мальцева

    скажите пожалуйста как начисляются отпускные и могут ли отпускные быть менее месячной зарплаты спасибо
    Уважаемый Виктор!
    В соответствии с ч.4 ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации средний дневной заработок для оплаты и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
    Для определения общей суммы отпускных необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней отпуска.
    С уважением,
    И.о. замруководителя С.В. Авдеев

    Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста как поступить в моем случае. Я работаю и проживаю в городе Орел, прописан в г.Ливны, 8 июня ознакомлен с приказом о сокрашении, Есть ли возможность встать на учет в центр занятости в г.Орел, а не по месту прописки?

    Заранее спасибо! ( Николай)
    Уважаемый Николай!
    Поставленный Вами вопрос не входит в компетенцию госинспекции труда. В связи с этим Вам необходимо обратиться в Управление труда и занятости Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Пушкина, 22, телефон "горячей линии": 55-24-84
    С уважением,
    И.о. замруководителя С.В. Авдеев

    Здравствуйте.С 1 августа 2010года я ухожу в отпуск.В течении какого срока работодатель обязан выплатить мне зарплату и отпускные?Спасибо.
    В соответствии с ч.6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
    Часть 9 названной статьи обязывает работодателей производить оплату отпуска не позднее чем за три дня до его начала.
    И.о. зам руководителя С.В. Авдеев



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться