29 июля 2020 в 17:47 2811 2
Общество

Общественность Орла: «Балку Непрец оставьте в покое!»

Накануне представителей СМИ общественные силы пригласили на брифинг в район заповедной территории и двух объектов, связанных с мусорной темой.

Фото: InfoOrel.ru

Встреча была инициирована координаторами Общественного движения «Граждане Орла» и общественной организацией «Вятичи».

Видеообращения общественников записали на обочине дороги, на точке, где просматриваются границы уникального оврага, виден строящийся объект для обработки ТКО, различимы очертания города Орла, до которого всего несколько километров.

«За две недели мы собрали более 1,5 тысяч авторизованных подписей от населения против нового полигона. Можно заметить, как он постоянно расширяется и уже заступает на балку Непрец. Свалка, которая сегодня требует рекультивации, в нынешнем ужасающем виде сложилась за три года, когда началось её дикое освоение дельцами. Она, как вы видите, превратилась в объект экологической катастрофы рядом с нашим городом», – констатировал председатель Совета координаторов Общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров.

Активисты уверены, что новый, ещё не открытый полигон компании «Экополис» превратится в нечто подобное. О самом объекте активно заговорили в начале лета, когда стало понятно, что у собственника есть очевидные намерения открыть новый для области объект для обработки ТКО. Подробностей относительно того, в каком виде он будет существовать и для чего так стал необходим, чиновники, ответственные за исполнение в регионе мусорной реформы, не раскрывают. На круглом столе, прошедшем неделю назад, стало ясно только о намерениях поддерживать конкурентную среду в развитии мусорного бизнеса. Пока объект не внесён в утверждённую ранее территориальную схему по обращению с отходами, но собственник добивается всех согласований, а пока активно осваивает территорию.

Именно этот факт – близость полигона (на текущий момент известно, что вместе с новым полигоном планируется площадка для брикетирования мусора) к памятнику природы и к самому областному центру (когда дымила городская свалка, так называемый бывший полигон ТБО, по розе ветров все вредные примеси в воздухе переносились в сторону Орла) и настораживает общественность.

«Здесь, на балке Непрец, особо охраняемая природная среда Орловской области – ещё в 2008 году было решение Коллегии на этот счёт. Нам хочется спросить чиновников и контролирующие, а также правоохранительные органы о том, как допустили размещение такого, на наш взгляд, вредного экологического производства возле охранной зоны. В балке произрастают растения из Красной книги, внизу течёт ручей, который впадает в реку и попадает в водоносную систему нашего города. Приходят и уходят политические силы, их решения изменчивы – а нам тут жить, через двадцать лет разгребать экологическую катастрофу. Мы не против полигонов как таковых – но в максимальном удалении от населённых пунктов и особо охраняемых объектов, учитывая влияние на здоровье наших жителей», – заявил представитель экодружины «Вятичи» Николай Снурницын.

Также общественники рассуждают относительно целесообразности ввода в эксплуатацию нового объекта для движения мусорной реформы. Они заявляют о своём протесте относительно идеи складировать мусор рядом с городом, предлагая участникам мусорной реформы сосредоточиться на бесполигонном производстве. Объёмы в 347 тысяч тонн мусора, заявленные чиновниками в территориальную схему, которые оплачивает население региона, – это завышенный показатель. Данные об этом не раз публично представляли в АО «ЭкоСити». «Граждане Орла» и «Вятичи» не верят в расчёты чиновников, называя их «надутыми цифрами», и приводят опыт Софии (Болгария), где население города-миллионника производит сопоставимые с Орловским регионом объёмы мусора.

Если в мусорной реформе будут одобрены заведомо опасные с экологической точки зрения и нецелесообразные – с экономической шаги, общественники, готовы донести свой протест и аргументацию на уровень Администрации Президента.

Напоминая о сохранности земель, природы и об угрозе новых вспышек онкологических заболеваний, общественники призывают чиновников Орловской области вникать в проблематику, слышать мнение населения и заявляют: «Балку Непрец оставьте в покое!»

Кстати, в 2017 году на сессии облсовета депутаты принимали решение о том, чтобы включить балку Непрец в так называемый зелёный пояс вокруг Орла.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Дмитрий Николаевич
    Пиар, Пиар и более не чего)))
    1
    • Склифасовский
      Дмитрий Николаевич, j очень похоже, что это пиар бессмысленный и беспощадный.

      Объясню на пальцах. Будем опираться не на сопли и вопли, как это делают «Граждане Орла», а на официальные документы и карты. Открываем описание памятника природы балки Непрец. http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%86



      Данные есть в свободном доступе. Смотрим площадь балки. 6 га. Для людей, далеких от математики, поясняем, 6 га – это 60 000 квадратных метров. Кажется, что это прям дофига-дофига. Кто еще не забыл геометрию, поясняем, квадратные метры – это площадь. А площадь имеет ширину и длину. Участок не совсем прямоугольный, но примерно 200 на 300 метров. Или 100 метров на 600 метров. Кому как удобнее, хотя вариант 200 на 300 более корректный, и кто там был, могут это подтвердить. На всякий случай берем калькулятор и умножаем 100 на 600. Получаем 60 000, то есть те самые 6 га. 100 метров, это чуть больше 100 шагов взрослого человека. Балка начинается от ж/д моста. Под мостом там как раз проходит автодорога. Это очень приметная вещь на карте. А теперь открываем Яндекс-карту. Там есть замечательный инструмент ЛИНЕЙКА. Меряем расстояние от балки (отступаем метров 300 от ж/д моста) до полигона ТБО. Там порядка 3-х километров по прямой или около 4-х километров с учетом изгибов оврага. То есть любой вменяемый человек может увидеть, что от полигона до балки расстояние слишком большое для опасений и тревог. А вот для пиара – это самое оно. Мало кто из жителей там был. Еще меньше знают, что такое 6 га. И еще меньше хотят разобраться в этой теме. Поэтому тупо побольше криков, воплей и всяких совершенно дурацких акций вроде передачи подписей. Ведь если бы эти ребята реально хотели заняться проблемами экологии, то вспомнили бы, например, что завод ПВХ работает уже больше года и НИ РАЗУ не представил данных о выбросах вредных веществ. Но завод – уже сыгравшая карта. Перед выборами два раза в одну игру не играют. Поэтому нужен свежий повод. Новая война. Свежая кровь. Новый шум. А что завод ПВХ и его выбросы? Да кому из граждан Орла на самом деле нужна забота о людях и об их здоровье? Главное - пиар. Бессмысленный и беспощадный. Вангую, что через год эти самые граждане будут говорить про уникальную балку ровно столько, сколько сейчас они говорят про завод ПВХ.
      1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться