2 февраля 2023 в 17:49 2392 1
Экономика

По суду Орёл должен Ростелекому только за полгода более 20 млн рублей по энергосервисному контракту

Пока чиновники и депутаты ждут, когда наступит 2024-й, компания, реализовавшая в Орле контракт на замену наружного освещения, через арбитраж отыгрывает миллионы.

Фото: Алексей Бородин/из архива InfoOrel.ru

Кому интересна история подписания и реализации контракта, а также судебные споры вокруг него, потрудитесь ознакомиться с редакционными публикациями под этим текстом.

На сегодня известно, что Орловский арбитраж удовлетворил иск ПАО «Ростелеком» о взыскании 19977127 руб. задолженности по энергосервисному контракту от 05.12.2015 №326 за полгода, с мая по октябрь 2022. Ответчиком 1 выступает МКУ «Объединённый муниципальный заказчик города Орла», но речь-то о бюджетных потерях, вот и в тексте решения отражено: «... при недостаточности денежных средств у ОМЗ взыскать в порядке субсидиарной ответственности с муниципального образования «Город Орёл» в лице Управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Орла за счёт казны муниципального образования «Город Орёл».

Подрядчик получает прибыль за счёт достигнутой доли экономии энергетического ресурса. Для этого контракт и заключили. Но орловский заказчик не рассчитался с исполнителем за май-октябрь 2022-го. Это, кстати, очередная попытка не платить.

Их было уже немало: в решении арбитража есть ссылки на другие дела о том, что задолженность образовывалась ещё с декабря 2018-го. С 2020-го набежала задолженность порядка 125 млн рублей. 105 миллионов по судам уже взыскано.

Решение о взыскании ещё 20-ти вынесено 21 декабря 2022 года. На обжалование у Орла месяц. В картотеке арбитража нет сведений о том, что ответчики подали апелляционную жалобу. Пока же известно, что Ростелеком обжалует решение по другому спору, не соглашаясь со сниженим неустойки в размере 1,7 млн рублей до 825 тысяч рублей за нарушение заказчиком срока исполнения обязательств по контракту.

Просто напомним, как соседний Брянск выиграл лучший свет в суде.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться