Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
За первые пять дней вакцинации прививку сделали более тысячи орловцев
И это данные только по одной городской поликлинике №2. В группе медучреждения рассказали, что сюда поступали партия вакцин: 11 450 доз «Флю-М» и «Совигрипп». Обе – с обновлённым составом на этот сезон.
Напомним, каждый год вирусы гриппа мутируют. То, что было актуально в прошлом году, в этом может уже не сработать. Поэтому ВОЗ ежегодно пересматривает состав вакцин, и в этом сезоне он полностью обновлён. Вакцины защищают от штаммов, которые циркулируют именно сейчас.
Но грипп – это не единственная угроза этой осенью. В поликлинике также осталось 350 доз «Пневмовакса» – вакцины против пневмококковой инфекции. До конца сезона её больше не будет. Кому она нужна в первую очередь? Во-первых, орловцам 60 лет и старше. Именно для пожилых пневмококк особенно опасен: он вызывает тяжёлые пневмонии, которые часто заканчиваются госпитализацией. Во-вторых, людям с хроническими заболеваниями: сердечной недостаточностью, диабетом, болезнями лёгких. В третьих, часто болеющим простудами и бронхитами. Пневмококк коварен тем, что часто «приходит в гости» вместе с гриппом. И если грипп ослабляет организм, пневмококк наносит удар по лёгким.
Две прививки – двойная защита. Важная деталь: привиться от гриппа можно без записи. Администраторы на входе подскажут нужный маршрут. Чтобы получить вакцину от пневмококка, запишитесь к терапевту, он оценит показания и направит на вакцинацию. Прививочный кабинет работает в будни в первой половине дня.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/za-pervye-pyat-dney-vakcinacii-privivku-sdelali-bolee-tysyachi-orlovcev.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.