Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Больные каштаны в Орле будут лечить
19 сентября в администрации города Орла состоялся круглый стол, посвященный этой теме.

Напомним, что каштаны в городе заболели несколько лет назад. Практически все они заражены минирующей каштановой молью (Cameraria ohridella), из-за чего листья деревьев желтеют еще в летнее время и опадают. В результате к зимовке каштаны подходят ослабленными и неподготовленными. В этот же сезон, в силу благоприятных погодных условий, деревья вообще зацвели во второй раз, затратив на это часть своих ресурсов.
Как мы уже писали, для нашего региона каштановая моль нехарактерна. Но в конце девяностых она попала в Украину, а затем — в Южные регионы России. В течение последних нескольких лет её ареал значительно расширился и продолжает стремительно расти. Специалисты замечают, что это не карантинный вредитель, но, в то же время, если с ним не бороться, то город рискует потерять все каштановые насаждения.
Пока, как было отмечено на круглом столе, каштаны еще можно спасти. То, каким образом это можно сделать, обсудили специалисты и общественность.
Как заметил, открывая круглый стол Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта, ситуация с каштанами за последние пять лет наихудшая, и Орел, действительно, рискует остаться без данных зеленых насаждений.
Юрий Семечев, начальник отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, рассказал, что бороться с вредителем можно, но в условиях города необходимо думать прежде всего о безопасности населения.
— Есть системные препараты — инсектициды — такие как «Актара». Если работать с ранцевым распрыскивателем моторного типа, то фактически две обработки — и каштановой моли не будет, если вовремя удалить листву и делать своевременную обрезку. Но речь идет о том, как не нарушить СанПиН, — сообщил специалист.
Обрабатывать токсичными препаратами общественные территории весьма проблематично. И если, например, в парке на время обработки от вредителей можно запретить посещения, то возле домов, где находятся каштановые аллеи, это в принципе невозможно сделать.
В подтверждение слов эксперта из Управления Россельхознадзора Леонид Еремин, доцент кафедры защиты растений Орловского государственного аграрного университета, рассказал, что в свое время, когда молью стали поражаться каштаны в парке ОрелГАУ, было принято решение в
Такая методика помогла, деревья выздоровели. Но, впрочем, эффект этот оказался не долгосрочен. И выздоровевшие каштаны в парке ОрелГАУ в 2018 году снова оказались поражены вредителем. Обработки необходимо повторять каждые два года. Кроме того, избавиться от минирующей моли не очень просто в принципе.
— Одна особь минирующей моли может откладывать до 100 яиц в поколение, за лето — три поколения. Личинки, вылупляющиеся из яиц, выгрызают эпидермис листа, из-за чего каштаны преждевременно увядают. Убирать листву нужно. Но куколка этой моли находится не только в листве, но и в коре самого ствола дерева, и в почве. Ее сложно уничтожить и физически, и механически. Но если убирать и сжигать листья, то это принесет большую пользу для деревьев. Однако сжигать в условиях современной экологии категорически запрещается, — рассказал Леонид Еремин.
Вадим Невров, координатор РОД «Граждане Орла», явившийся одним из инициаторов проведения круглого стола на данную тему, отметил, что необходимо использовать в борьбе с вредителем опыт других городов. В частности, он привел в качестве примера опыт Симферополя — каштаны лечили путем шприцевания: препарат вводился уколами под кору дерева в период сокодвижения. Возможно, стоит наладить в этом направлении межмуниципальное сотрудничество по обмену опытом.
При этом он заметил, что пилить и вырубать зараженные каштаны не стоит, ведь в Орле их довольно много.
— Мы тут попробовали подсчитать, сколько каштанов в городе, своими силами. Получилось больше двух тысяч деревьев, это если не уходить на окраины — Комсомольская, пространство около пединститута, центральные улицы города, — рассказал активист.
Вадим Невров также подчеркнул, что «Граждане Орла» готовы внести посильный вклад в лечение каштанов на территории Орла: от уборки листвы до сбора средств на покупку препаратов.
А поиск денежных средств действительно потребуется, ведь в условиях нищего городского бюджета заниматься лечением деревьев, покупая препараты, довольно сложно. А лечить все деревья в городе разом — тем более.
Поэтому Александр Филатов предложил следующее:
— Мы примем все меры, чтобы в целевой строке городского бюджета были предусмотрены средства на лечение каштанов. Сразу отмечу, что этих средств будет недостаточно для проведения работ в пределах всего города. Поэтому предлагаю в весенний период выбрать конкретную территорию — бульвар Победы или сквер Ермолова, и опробовать методику лечения.
Он также отметил, что администрация города предложит хозяйствующим субъектам, общественным организациям принять участие в лечении каштанов.
По итогам обсуждения было принято решение, что в октябре активно будет собираться опавшая листва, а вот где ее утилизировать, администрация будет решать с хозсубъектами. Возможно какое-либо промпредприятие предоставит площадку для этих целей. Зимой же рабочая группа окончательно определит методику борьбы с каштановой молью — будут ли это инъекции в ствол или распыление. Кроме того, в течение этого времени определятся и тестовые территории для проведения обработок.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/bolnye-kashtany-v-orle-budut-lechit.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.