Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«Зеленстрой» готов полечить каштаны г. Орла
Инсектициды будут введены в стволы порядка 400 деревьев на бульваре Победы, ул. Ермолова, ул. Комсомольской, ул. Лескова, на пл. Поликарпова и в Университетском сквере перед «польским» корпусом ОГУ.

Инсектициды насыщают растение токсичными веществами для разного рода вредителей. Личинки, поедая пластину листа, отравляются и погибают. Инъекции в стволы деревьев будут вводиться три раза за сезон с интервалом в один месяц.
В мэрии отмечают: в этом году на закупку препаратов и оплату работы сотрудников МУП «Зеленстрой» из городского бюджета выделено 490 тыс. рублей.
В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о введении биологического способа борьбы с каштановой молью. Механику объяснили также в мэрии: «речь идёт о трихограммах – мелких насекомых, которых заносят на растения искусственно; его личинки развиваются за счёт питания содержимым яйца вредного насекомого, что приводит к гибели «хозяина» на начальной стадии развития, когда вредитель ещё не успел нанести ущерб растению».
Борьбу с минирующей молью администрация Орла и активисты из «Граждан Орла» ведут не первый год: чиновники – на бюджетные средства, общественники – на свои.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/zelenstroy-gotov-polechit-kashtany-g-orla.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.