Росто


  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право судья, во время слушания дела, разговаривать по мобильному телефону (по личным делам), не ставя его на беззвучный режим или вибро?
    Если Вы считаете, что судья допустил нарушение: грубо обратился к Вам в ходе заседания или разговаривал во время слушания по телефону, Вы можете обратится с жалобой в квалифицированную коллегию судей.

    меня лишили водительского удостоверения в сентябре 2010 сроком на 1 год, по нарушению п.2.5 ПДД РФ, скажите пожалуйста могу ли я вернуть права раньше срока лишения? если да, то как это возможно? заранее спасибо
    Нет, раньше срока права Вы получить не сможете!

    Здравствуйте! Можно ли развод оформить на территории РФ если я гражданка РФ а муж гражданин Республики Беларусь? детей нет на имущество не претендую в браке 3 года.
    Спасибо заранее!
    Добрый день, Татьяна!
    Статья 160 Семейного кодекса РФ
    Расторжение брака
    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.


    Я была в браке, родилась дочь. Мой муж удочерил моего первого ребенка. При разводе ему назначили алименты 33% на двоих детей. С пустя три года я лишила его родительских прав на его дочь и отмена удочерения на приемную дочь. По исполнительному листу за ним досихпор числятся алименты в размере 33% уже 7 лет. Законно ли это?
    Да, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.

    Здравствуйте! Муж и жена разведены в августе 2009 г. Ребенок совершеннолетний, раздела имущества тоже не было, все недвижимое имущество записано на мужа. На что имеет права жена если не делить имущество, оставив ситуацию как есть, и что лучше сделать для нее?
    Добрый день, Инна!
    Все имущество нажитое во время брака, не зависимо на кого из супругов было оформлено право собственности, считается совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях (по 1/2). При разводе супруги могут составить соглашение о разделе имущества, либо подать исковое заявление в суд о разделе нажитого. После чего на основании соглашения либо решения суда зарегистрировать свои права в регистрационной службе. Однако, надо помнить, что срок исковой давности в течении которого Вы можете, вышеприведенными способами, разделить имущество составляет 3 года. По истечении трех лет имущество остается собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистровано. Разделу на подлежит имущество приобретенное одним из супругов по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, приватизация и т.д.)

    Здравствуйте!У меня умер муж.Осталась дочь 9 лет.Мы проживаем в доме (с двумя отдельными входами)вместе со свекровью,братом мужа,снохой и их 9-летним ребёнком.У нас своя небольшая половина с отдельным входом и двором.У мужа есть свидетельство о праве на наследство на 1/3 жилого дома и 1/3 земельного участка.Будучи в браке мы пристроили 2-х этажную пристройку к части дома в котором проживаем и оформили её на мужа.Подскажите,пожалуйста как мне правильно переоформить жильё и какая часть положена свекрови?
    Добрый день, Оксана! В любом случае у Вас есть право на 1/3 земельного участка, и 1/3 дома без пристройки и на пристройку целиком. Какая часть положена свекрови мы сможем сообщить Вам только после ознакомления с документами, так как в доме проживают и иные лица. Приходите в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    Здраствуйте . скажите пожалуйсто. Организация "орелстрой" могут сокращать льготников пенсионеров?
    Добрый день, Мария! Сокращение с работы работников может происходить по нескольким причинам, в любом случае, согласно ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Категория льготников-пенсионеров права преимущественного оставления на работе не имеет.

    Здравствуйте. В 2009 году мы с братьями продали квартиру доставшаяся нам от матери по наследству. Мы с женой взяли квартиру в ипотеку я заемщик а жена со заемщик и мы два собственника у нас по 1/2, а когда мы погасим ипотеку то наши двое детей тоже станут собственниками. Но в эту квартиру я вносил деньги от продажи маминой квартиры и еще был внесен материнский капитал.Подскажите пожалуйста как наша квартира будет делиться после развода, будут ли делить на двоих или на четверых ( квартира еще в ипотеки находиться)? И смогу ли я в суде отвоевать ту часть денек которая мне досталась в наследство от мамы, ведь что это не нажитое имущество. Заранее спасибо.



    Подскажите пожалуйста как наша квартира будет делиться после развода?
    Добрый день, Юрий!
    После развода разделу подлежат только доли на квартиру, принадлежащие Вам и супруге, доли детей делиться не будут. Вы можете попытаться в суде доказать, что деньги от наследства были Вами направлены на приобретение данного жилья, в данном случае суд может увеличить размер Вашей доли.

    добрый день. скажите прав ли мой работадатель. я работаю сторожем на складе 24 часа т.е сутки и по его словам мне не положен сон ни какой.
    Добрый день, Карина! В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Т.е. Вам должен быть установлен перерыв, в течении которого вы можете делать, что захотите, в том числе и спать. Если Вам необходима юридическая помощь - обращайтесь в Центр Права по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)

    В какой суд нужно обращаться для обжалования отказа нотариуса в выдаче свидетельства на право наследования, если наследуемое имущество находится в Железнодорожном районе, а контора нотариуса в Заводском районе? Решают ли такие дела мировые судья?
    Добрый день, Сергей!
    Вам необходимо обратиться по месту нахождения имущества. Юристы Центра Права помогут Вам в этом. Обращайтесь по адресу: г.Орел, ул.Гуртьева, д.10 (т.48-06-69, 43-07-17)



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться