Росто

Пользователи сайта имеют возможность задать свой вопрос сотрудникам прокуратуры области, получив на него юридически грамотный и обоснованный ответ.


  • Что такое защитная зона объектов культурного наследия?

    Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».


    Указанным Законом введено понятие защитной зоны объектов культурного наследия.


    Так, Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» дополнен статьей 34.1, определяющей, что защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.


    Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений в границах некрополей, объектов монументального искусства, памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, для которого установлены требования и ограничения в соответствии со статьей 56.4 рассматриваемого закона.


    Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются: для памятников в границах населенного пункта — 100 м от внешних границ территории памятника; для памятника вне границ населенного пункта — 200 м от внешних границ памятника; для ансамбля в населенном пункте — 150 м от внешних границ ансамбля; для ансамбля вне границ населенного пункта — 250 м от внешних границ памятника; для объекта культурного наследия в границах населенного пункта при отсутствии утвержденных границ территории объекта — 200 м от внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля; для объекта культурного наследия вне границ населенного пункта при отсутствии утвержденных границ территории объекта — 250 м от внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля.


    При этом на основании заключения историко-культурной экспертизы региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе изменить расстояние, на котором устанавливается защитная зона.


    Для органов охраны культурного наследия вводится обязанность направлять в орган кадастрового учета документы о зонах охраны объекта культурного наследия, защитной зоне, необходимые для внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.


    Федеральный закон вступает в силу 03.10.2016.


    Правомерность замены работодателем ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

    Статья 126 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.


    Так, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.


    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях, за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.


    Может ли медицинский работник осуществлять дежурство на дому?

    Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.


    Согласно ч. 4 ст. 350 Трудового кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 125-ФЗ от 07.06.2013) в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.


    Важно, что при учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.


    Имеет ли ребенок право выбирать, с кем из родителей проживать после развода?

    В соответствии со 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.


    При этом учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, что гарантируют положения статьи.


    Таким образом, при расторжении брака супругов в судебном порядке, суд обязан с учетом мнения ребенка определить, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний после развода.


    Куда обращаться в случае, если после развода один из родителей не исполняет решение суда по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

    В силу ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.


    Кроме того, решение суда обязательно для исполнения всеми гражданами.


    В случае неисполнения алиментных обязательств одним из родителей, второй родитель или иной законный представитель ребенка вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче исполнительного листа.


    Исполнительный лист необходимо направить в районный отдел судебных приставов, который должен осуществлять принудительное взыскание имущества с должника в порядке, определенном законодательством об исполнительном производстве.


    Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и впоследствии осуществляет исполнение решения суда в целях погашения алиментных обязательств.


    В случае бездействия судебного пристава-исполнителя соответствующая жалоба может быть подана старшему судебном приставу района либо в органы прокуратуры.


    Возможно ли списание детских пособий в счет задолженности по кредиту?

    Безусловно, детские пособия являются целевыми денежными средствами и не могут быть потрачены на иные цели, не связанные с материальным обеспечением ребенка.


    Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ст. 60 Семейного кодекса РФ).


    Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрен запрет на взыскание следующих видов доходов:



    • денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов;

    • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;

    • пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


    Таким образом, действия судебных приставов, банков или кредитных организаций по взысканию вышеуказанных денежных средств неправомерны и подлежат обжалованию в судебном порядке.


    Кроме того, в случае нарушения приведенных положений законодательства, родители и законные представители несовершеннолетнего вправе обратиться в органы прокуратуры.


    Возможно ли продлить отпуск по причине болезни работника?

    Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.


    Работник обязан подтвердить болезнь в период отпуска листком нетрудоспособности.


    При этом предоставление работодателю «больничного» в первый же день болезни не является обязательным.


    Каковы условия привлечения продавца к уголовной ответственности за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним?

    Уголовный кодекс РФ (ст. 151.1) предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.


    Предметом данного вида преступления является алкогольная продукция, то есть пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 0, 5 процентов объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции, включенной в перечень, установленный Правительством РФ.


    Виды алкогольной продукции определены Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».


    Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ является неоднократность реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему покупателю.


    Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции признается совершенной неоднократно, если она осуществляется второй раз лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях за аналогичное деяние.


    Согласно положениям ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.



Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться