Росто


  • Подскажите, пож., на какое пособие можно рассчитывать безработным будущим мамам и после родов в том числе?
    Здравствуйте, Наталья!
    Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, проходящие военную и другую службу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическим лицом деятельности в качестве частного нотариуса и другой подобной деятельности.
    Уволенные по сокращению штата, по собственному желанию и ставшие на учет в органах службы занятости такого права не имеют.
    Но есть исключение установленное п. 10 Положения о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, на основании которого пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
    а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
    б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
    в) необходимости ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидом I группы.

    Здравствуйте. У меня такой вопрос: я с 1996 г. по 2005 г. проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Уже пять лет и на данный момент живу в "чистой зоне", но прописана все там же (т. е. в чернобыльской зоне). В феврале 2010 года родила ребенка. Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком в двойном размере? Спасибо.
    Добрый день, Светлана!
    Вы можете подать заявление на выплату Вам пособия в двойном размере только в том случае если Вы фактически проживаете в данной зоне. В последнее время участились случаи мошенничества в этой сфере (Фактически люди не проживают в чернобыльской зоне, но пособия получают). Прокуратура проводит проверки (по заявлениям ФСС) с выездами на место. Возбуждено уже несколько дел по ст. 159 УК РФ.
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    С уважением, юристы Центр Права.

    Подскажите пожалуйста,после окончания декретного отпуска,я собираюсь уволиться,обязательно надо отрабатывать две недели,если на моем месте уже работает человек?
    Добрый день, Людмила!
    Если Вы выйдете на работу, то Вам придется отработать две недели. По соглашению с работодателем этот срок может быть уменьшен (либо отменен).

    Здравствуйте!!!
    Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации:
    проживая в коммунальной квартире на два хозяина,т.е. кухня,коридор,туалет и ванна общие, второй хозяин стал устанавливать свои правила, такие как запрещает пользоваться общими предметами, требует переставить наше имущество которое находится на наших метрах, у нас квартира приватизирована ,а соседи прописаны 2 человека ,а живут 6!
    Скажите,пожалуйста, куда обратиться и кто на что имеет право?!
    Заранее,спасибо!!!
    Здравствуйте, Светлана!
    Существуют Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 ''ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ'' (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022)а также Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ''ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ'' регулирующие правила пользования жилой площадью. На ряду с другими правами и обязательствами правила устанавливают, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
    Порядок использование совместной или долевой собственностью устанавливается по соглашению сторон либо в случае не достижения компромисса в судебном порядке.
    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько можно прописать человек в частном доме,в сельской местности?Если общ.площадь дома приблизительно 100кв.метров и там прописанно 9 человек,можно ли прописать ещё троих,хотя бы временно?Спасибо большое!
    Здравствуйте, Нина!
    Если квартира приватизирована, то собственник вправе зарегистрировать в ней сколько хочет человек. Если же квартира муниципальная, то вселять в нее можно только членов семьи, поднанимателей и временных жильцов.

    Здрасвуйте. Я поручитель по кредиту, человек который брал кредит его не платил 9 месяцев, я узнал об этом только из письма в суд на досрочное солидарное с заемщиком погашение кредита .
    в договоре не прописан срок давности по обращению за взысканием к поручителю, какой тогда срок давности?
    Срок исковой давности 3 года.

    Подскажите пожалуйста, куда обратиться и с чего начать? У меня есть участок под строительство дома, но все документы на него утерены. Налог за участок плачу.
    Здравствуйте, Александр!
    Для получения дубликата документа следует обратиться в территориальный отдел Управления Роснедвижимости. Либо можете обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы.

    Здравствуйте! 29.12.1992г. в отделении Сб РФ был открыт целевой вклад на ребенка 01.06.1989г.р. на сумму 10.000 руб. (по тем деньгам) на следующих условиях (указаны на сберкнижке):Вклад выдается вкладчику, достигшему 16 лет и более, при условии хранения вклада не менее 10 лет. При этом выплачивается 4 процента годовых. Проценты выдаются только вместе с суммой вклада. После истечения 10-летнего срока хранения вклада и достижения вкладчиком 16 лет, а также при досрочной выдаче вклада вносителю выплачивается 2 процента годовых. Сберкнижка до сегодняшнего дня лежала без движения. Может ли сейчас ребенок получить какие-то деньги по этому вкладу и сколько?
    Исходя из прописанных условий если ребенку исполнилось 16 лет, то да!Досрочно может получить деньги только вноситель. О размерах уточняйте в банке.

    Скажите пожалуйста,могу ли я включить в долю квартиры,без согласия мужа,своих несовершеннолетних детей,если квартира является совместно нажитым иммуществом?И какие права при разводе родителей на квартиру имеют дети,если они не включены в долю квартиры?Спасибо
    При разделе совместно нажитого имущества суд может по своему усмотрению выделить большую долю квартиры тому родителю с которым остануться проживать дети.

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что мне делать?
    С мужем в браке 15 лет,двое детей.Имеем двух-комнатную квартиру(хрущёвка).Беспробудное пьянство мужа,которое уже нет сил терпеть,причём всё это видят дети,неоднократные угрозы в мой адрес,если я подам на развод..И ещё рукоприкладство...
    На консультации у юриста,я получила такой ответ:Только по обоюдному согласию мы можем разменять квартиру..Квартира у нас с ним по 1/2,дети в долю не включены,он согласие не даёт..Как быть в такой ситуации,невижу выхода,а терпеть всё это просто нет сил.Спасибо.
    Здравствуйте Нина Анатольевна!
    Действительно поменять квартиру(если она является совместно нажитым в браке имуществом) если вы находитесь в браке, можно только с условием того что у вас есть письменное согласие вашего супруга. Либо же при бракоразводном процессе в судебном порядке заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.


Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться