24 января 2007 в 14:36 739 0
Hi-Tech

Южноафриканская компания купила 30% акций Mail.ru

Свидетельством бурного роста российского интернет-рынка становятся крупные инвестиции, сделанные иностранными компаниями.

Вчера стало известно о продаже 30% акций Port.ru южноафриканской компании Naspers. Цена сделки составила 165 миллионов долларов. Американская компания Port.ru, в свою очередь, владеет порталом Mail.ru, что позволяет оценить весь бизнес Mail.ru в более чем полмиллиарда долларов.

Крупная сделка привлекла внимание к структуре акционеров Mail.ru, которая до сих пор не была известна. Согласно данным CNews, генеральный директор компании Дмитрий Гришин только сейчас назвал трех крупнейших акционеров: Digital Sky Technologies (DST), Tiger Global Managment (TGM) и Naspers. Доли акций не уточняются, но Гришин утверждает, что ни одна из вышеперечисленных компаний не обладает контрольным пакетом.

Надо отметить, что структура акционеров Mail.ru вызывает много толков. В частности, видный интернет-деятель Антон Носик уверен, что за покупкой акций компанией Naspers стоит российский инвестор, который предпочитает остаться в тени. Подобное мнение Носик выразил в своем личном блоге, а в интервью CNews добавил, что считает необоснованной продажу большого пакета акций медиахолдингу, не имеющему соответствующего опыта ведения дел в России.

Между тем, интернет-бизнес является для Naspers приоритетным направлением развития. Если взглянуть на историю компании, покупка акций Mail.ru не выглядит таким уж странным шагом. Naspers ведет бизнес более чем в 50 странах мира, и среди компаний, принадлежащих холдингу, находятся крупные игроки азиатского рынка. В частности, холдингу принадлежит компания Tencent, разработчик самого популярного в Китае интернет-пейджера QQ.

За последние несколько месяцев это не первая крупная сделка на российском интернет-рынке. В ноябре было объявлено о покупке 48% акций компании Rambler Media Group. Покупателем стал холдинг "Проф-Медиа", а цена сделки составила 230 миллионов долларов.


Источник: www.compulenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться