Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Вячеслав Володин оценил эффект принятых пять лет назад поправок к Конституции
Изменения в Конституцию были инициированы Президентом России в 2020 году. Государственная Дума одобрила закон о поправке к Конституции 11 марта 2020 года, а окончательное решение приняли граждане страны в ходе общероссийского голосования.

Поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.
«Принятые в 2020 году изменения в Конституцию не только укрепили социальную ориентированность нашего государства, повысив защищенность граждан, но и стали фундаментом для нового этапа развития страны. За это время нормы обрели содержательное наполнение, повысив качество жизни людей», – отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Он подчеркнул, что Основным законом страны гражданам гарантированы адресная поддержка, доступная медицинская помощь и качественное образование, достойная заработная плата, а также ежегодная индексация пенсий и пособий. Кроме того, в Конституции зафиксирована норма о размере МРОТ не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране, отметил Вячеслав Володин.
«Только за последние четыре года МРОТ повысился на 75,4 %. От этого зависит не только рост зарплат, но и размер социальных выплат: больничных, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также пособий по безработице», – добавил Председатель ГД.
«Семья и дети – всегда в центре внимания государства. Конституционные нормы о защите детства, отцовства и материнства, института брака как союза мужчины и женщины стали основой для сохранения наших традиционных ценностей», – сказал Вячеслав Володин.
В развитие этих конституционных положений Государственной Думой принято свыше 70 законов: оградили детей от чуждых деструктивных течений, законодательно защитили русский язык (закон об обеспечении использования в публичном пространстве русского языка как государственного языка Российской Федерации), принимаются меры по сохранению исторической памяти (об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны, приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы; о свободном использовании произведений о Великой Отечественной войне, обнародованных до 26 декабря 1991 года и прочее).
«Защита интересов граждан, забота об их благополучии – приоритет, определенный Основным законом России», – заключил Председатель ГД.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/vyacheslav-volodin-ocenil-effekt-prinyatyh-pyat-let-nazad-popravok-k-konstitucii-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.