4 июня 2007 в 17:44 717 0
Общество

В Орле будет организована "Ассоциация управляющих компаний"

В понедельник, 4 июня, в Малом зале администрации города состоялось учредительное собрание «Ассоциации управляющих компаний», в состав которой войдут представители предприятий и организаций, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг.

С инициативой о создании городской ассоциации выступили 10 предприятий, которые работают в сфере ЖКХ. В частности, это МУП ЖРЭУ № 1,2,3, ЗАО «Ореллифт», ООО «Управление специальных работ», ООО «Забота», «ОПЕК – Транс». На такой шаг их подвигло сразу несколько обстоятельств. Главное – изменения в жилищном законодательстве России, которые меняют и «правила игры» на рынке ЖКУ. В частности, новый Жилищный Кодекс предполагает создание так называемых управляющих компаний, которые должны стать основными участниками процесса по управлению жилым фондом города.

С 1 января 2008 года в соответствии с решением Правительства РФ только они должны будут остаться на рынке, с которого уйдут ранее существовавшие муниципальные предприятия. Перед последними вопрос о выживании стоит особенно жестко. Если частной компании достаточно заявить о своем желании работать на рынке ЖКУ, обзавестись необходимой инфраструктурой и «создать все с нуля», то муниципальные предприятия, такие, например, как МУП ЖРЭУ или ЖЭУ, вынуждены пройти процедуру реорганизации, чтобы получить право называться управляющей компанией. Кроме того, скорее всего на них ляжет основная нагрузка по обслуживанию устаревшего и ветхого жилого фонда, так как для «частника» он не привлекателен с точки зрения ведения успешного бизнеса. В таких условиях выжить в одиночку сложно,  поэтому и созрело решение о создании Ассоциации.

«Идея хорошая, поскольку создаются своего рода ворота на рынок жилищно-коммунальных услуг, - так прокомментировал новую инициативу начальник управления по реализации национальных проектов и целевых инвестиционных программ городской администрации Александр Горбачев. – Город идею поддерживает, потому что ему интересно, чтобы цены, тарифы и качество услуг на рынке регулировались именно рыночными механизмами и рычагами. Этот процесс будет проходить под контролем Ассоциации. Мне кажется, надо как можно больше участников вовлечь в ее ряды. Ведь Ассоциация будет выполнять не только методические функции, но и консультативные услуги для самих членов этой общественной, некоммерческой организации. Кроме того, гораздо проще решать какие-то взаимные вопросы, сегодня нередко решаемые в судебных процессах, в рамках Ассоциации».

Для Орла создание подобного объединения - нововедение, в то время как в ряде других регионов Ассоциации управляющих компаний существуют, причем довольно успешно. Штаб-квартира Всероссийской Ассоциации находится в Санкт-Петербурге. Орловцы пока не спешат в нее вступать, но не исключают такой возможности после того, как наберутся опыта в рамках аналогичного городского объединения.

«Чем быстрее будет создана Ассоциация и чем быстрее она заработает, тем будет лучше, - считает директор МУП ЖРЭУ № 1 Сергей Гусев. – Я специально изучал опыт других регионов. Так вот при помощи Всероссийской ассоциации нередко удавалось через Минэкономразвития «выбивать» дополнительные деньги для нужд ЖКХ данных регионов. Ассоциация также поможет навести порядок на рынке ЖКХ, упорядочить существующее там сейчас «броуновское движение». Организации, как и прежде, будут профессионально выполнять свои функции, которые в консолидации усилий принесут пользу и городу, и управляющим компаниям, и жителям. В своей работе мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда наши юристы  не могут разобраться во всех тонкостях тех или иных изменений в законах. А в Ассоциации можно будет получить грамотную консультацию. Или такой пример: в ближайшее время город ждет перераспределение жилого фонда между управляющими компаниями, в результате чего на рынке может возникнуть неразбериха. Ассоциация поможет размотать этот клубок».

«Жить» Ассоциация будет за счет взносов участников. Поначалу в ее состав собираются войти 10 организаций, выступивших в качестве инициативной группы. Однако в будущем планируется расширить состав как минимум до 40 организаций. Ожидается, что к Ассоциации УК присоединятся «Орелгортеплоэнерго», «Орелводоканал», коммерческие управляющие компании, существующие в виде различных ООО.  В настоящий момент ведется разработка проекта Устава нового объединения, и решаются «технические вопросы». Организаторы ожидают, что реально заработать Ассоциация сможет уже в июне. 


Источник: ИА Инфо-Сити сайт www.Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться