13 октября 2008 в 17:58 2825 3
Медицина

Развитие первичного звена здравоохранения

При реализации приоритетного национального проекта основной акцент был сделан на развитие первичного звена здравоохранения, которое оказывает  почти  80%  всей  медицинской  помощи  населению и нуждается  в  максимальной поддержке  государства.
Впервые за несколько десятков лет в медицину города Орла направлены значительные финансовые и материально-технические ресурсы.
В результате удалось существенно улучшить материальное положение медицинских работников.
Заработная  плата  участковых  терапевтов и  педиатров  увеличилась  в 2,7 раза,   фельдшеров  и  медицинских  сестёр  в  1,9-2,1 раза и составила соответственно 16037 рублей, 9506 рублей, 9486 рублей.
В  2007 году  медицинский  персонал  148 терапевтических и 70 педиат-рических участков поликлиник города получил дополнительные выплаты на сумму 38,4 млн. рублей. В 2006 году всем категориям медработников дополнительно выплачено 26 млн. рублей.
Необходимо  отметить, что возросла  зарплата не только участковых врачей, но и специалистов поликлиник. Врачи узкой специализации получают выплаты за  счёт проведения дополнительной  диспансеризации  населения. В целом по отрасли за счет всех источников финансирования национального проекта «Здоровье» удалось увеличить заработную плату медицинских работников до 7470 рублей.
В первичное звено здравоохранения - участковую службу в 2007 году пришли квалифицированные специалисты: 25 молодых врачей, окончивших интернатуру и клиническую ординатуру. Благодаря притоку кадров коэффициент  совместительства  снизился  с  1,5 до 1,04. Профессиональную переподготовку на курсах повышения квалификации прошел   21 врач.   Растёт   обеспеченность лечебных  учреждений  врачами   на 10 тысяч  населения.
Благодаря реализации  национального проекта «Здоровье» улучшилась укомплектованность первичного звена здравоохранения. Положительная динамика здесь налицо.
Укомплектованность врачами терапевтических участков по сравнению с показателями 2006 года  увеличилась с 85,1%  до  94,6%, педиатрических участков  с 95,8%  до  100%,  участковыми медицинскими сестрами терапевтических  участков с 91,2%  до 97,3%.  Педиатрические участки укомплектованы участковыми медицинскими сестрами на 99,2%.
Средства федерального бюджета, выделенные на первоочередные меры в сфере здравоохранения, - не просто помощь муниципальному здравоохранению на  текущие  нужды.  Это  целевые ресурсы,  которые  направлены  на   решение
приоритетных государственных задач в условиях муниципального здравоохранения. Они позволили значительно улучшить оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений города современным диагностическим оборудованием. 
Так на начало 2006 года износ медицинской техники в лечебных учреждениях города составлял   более  65%,  санитарного  автотранспорта  более 60%.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • voyga
    Да... читаю о развитии первичного звена ЗО, и такое ощущение, что в поликлиниках работают одни педиатры и терапевты. Про узких специалистов, как всегда, ни слова. А узкие специалисты радуются, что им зарплату до минималки подняли с января 2009г. Помните, сколько минималка? Да, 4330р, кажется, а минус 13%? Столько же получит вновь устроившаяся на работу санитарка... А вот, например, детский врач- эндокринолог, -кардиолог, -гинеколог после стольких лет учебы подумывают,а не податься ли в санитарки? Головной боли и ответственности за детское здоровье точно не будет.
  • doctor
    Для меня до сих пор загадка, всё это делается по некомпетентности, просто не думая или специально? Эти перекосы, на мой взгляд, только расшатывают первичное звено.
  • blackLilly
    doctor, сколько работаю, создается такое впечатление. что не по незнанию. Все это специально. Врачей у нас за людей не считают...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться