30 января 2013 в 09:43 2200 3
Общество

Расширенное заседание коллегии СУ СК РФ по Орловской области

В расширенном заседании коллегии Следственного управлении Следственного комитета РФ по Орловской области приняли участие губернатор Орловской области Александр Козлов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор в Орловской области Афанасий Киселев, руководители правоохранительных органов и силовых структур региона, а также структурных подразделений Следственного управления.

Выступая перед следователями, глава региона подчеркнул: «Мы заинтересованы в том, чтобы росла эффективность работы правоохранительного блока. Это крайне важно для укрепления социально-экономической стабильности в регионе».

По словам Александра Козлова, в производстве Следственного управления находятся самые сложные, многоэпизодные, резонансные дела. «Это касается преступлений против личности, в том числе против детей, экономических преступлений, коррупции, борьбы с экстремизмом».

По итогам прошлого года произошло увеличение количества зарегистрированных преступлений. По мнению губернатора области, это стало одним из результатов работы по строгому соблюдению учетно-регистрационной дисциплины. В 2012 году на 18% увеличилось количество возбужденных орловскими следователями уголовных дел. На 5% увеличилось количество дел, переданных в суды.
Глава региона отметил рост количества преступлений против детства. «Мы должны побороть эту тенденцию, укрепить межведомственное взаимодействие, - поставил задачу губернатор. - С нашей стороны мы оказывали и впредь будем оказывать полное содействие по линии Департамента здравоохранения и социального развития».

Отмечено, что усилия орловских следователей, направленные на противодействие коррупции, получили признание не только у коллег из других регионов страны, но и на пространстве СНГ. В 2012 году сотрудниками Следственного управления области возбуждено 335 дел коррупционной направленности. Это в 1,7 раза больше, чем в 2011 году.

Губернатор области поднял вопрос о создании собственной молекулярно-генетической лаборатории, где проводились бы необходимые экспертизы.
Как отметил глава региона, оборудование для лаборатории уже закуплено. Ее стоимость – около 6 млн рублей. Принято решение, что лаборатория будет находиться в оперативном управлении Орловского бюро судмедэкспертизы.
Решен вопрос с помещением. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, завершается ее экспертиза. После установки оборудования будет проведено обучение специалистов.
Ориентировочный срок ввода лаборатории в эксплуатацию – ноябрь-декабрь 2013 года. «Таким образом, в области будут созданы дополнительные условия для организации работы следователей на высоком уровне», - подчеркнул губернатор.

Завершая свое выступление, глава региона выразил уверенность, что профессионализм и ответственное отношение к делу помогут орловским следователям и в дальнейшем надежно обеспечивать законность, защищать права граждан, укреплять государственность.

Губернатор поблагодарил следователей за службу и пожелал им новых успехов в работе.

С информацией об итогах работы следственных органов в 2011 году выступил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Сергей Сазин.

В частности, отмечено, что основные усилия сотрудников ведомства в 2012 году были направлены на обеспечение оперативного расследования и раскрытия преступлений, повышения полноты и качества проведения доследственных проверок, а также эффективности работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. На особом контроле находилась работа по расследованию коррупционных, экономических и налоговых преступлений.

Большое внимание орловские следователи уделяли раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в  том числе в отношении несовершеннолетних.

В 2012 году сотрудниками Следственного управления региона рассмотрено 4948 сообщений о преступлениях. Орловскими следователями возбуждено1181 уголовное дело. 527 уголовных дел направлено в суд.

С докладом также выступили прокурор Орловской области Иван Полуэктов, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Андрей Талдыкин.

Пресс-служба губернатора


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Стяпан
    Выступая перед следователями, глава региона подчеркнул: «Мы заинтересованы в том, чтобы росла эффективность работы правоохранительного блока.
    Это крайне важно для укрепления социально-экономической стабильности в регионе».- .

    Укрепление социально-экономической "стабильности"..это конечно да, это за правоохранителями)))))) Наша стабильность внизу рейтинга регионов..это крайне важно)))) "Мы заинтересованы"...подчеркнул..казлов, жаль, что полуэхтов никак не заинтересуется подчеркивателем...(((((
  • eject
    Никогда не понимал, да и сейчас не понимаю, какой прок и, главное, кому, приносят эти самые заседания? Разве что посмотреть кто и в каком порядке сидит в президиуме?
  • Вик
    Цитата eject:
    главное, кому, приносят эти самые заседания?
    Очень часто бывают приличные банкеты опосля...
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться