27 мая 2010 в 09:34 1009 0
Общество

Первая годовщина служения Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона на Орловской кафедре

26 мая по случаю своей первой годовщины служения на Орловской кафедре Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон провел пресс-конференцию для орловских СМИ. Владыка рассказал о первых итогах служения на орловской земле, ответил на вопросы.

Архиепископ Пантелеимон, разумеется, уже общался с представителями местных СМИ, на телевидении даже выходил его авторский проект «Слово о Вечном». Однако встреча в формате пресс-конференции проводилась впервые.

Владыка рассказал, что для себя за год открыл много полезного и поучительного, хотя ничего кардинально нового не произошло и задачи его как священнослужителя остались прежними – непрестанный труд на христианской ниве. Речь шла о миссии по возрождению утраченных с годами традиций: в Орле вновь стали проводить массовые крестные ходы, в планах у епархии есть мысль о возрождении еще трех городских крестных ходов, которые исторически происходили здесь.

Правящий архиерей посвятил отдельное слово орловской молодежи, на которую церковь возлагает большие надежды, ведь, по мнению владыки, подрастающее поколение духовно совершеннее и нравственнее своих родителей, истощенных эпохой атеизма.

На встрече говорилось и о просветительской роли церкви в современной жизни, в условиях развития научной мысли и новейших технологий. О задачах и долге священнослужителей по сохранению здоровья нации и защите молодого поколения, о возвращении утраченного ныне института оглашенных (о миссии по возвращению практического научения и участия в богослужебном творчестве).

Архиепископ Пантелеимон поведал также о планах Орловско-Ливенской епархии по восстановлению кафедрального собора Петра и Павла в Орле.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться