17 июля 2015 в 11:31 2967 0
Область

Перевезти урожай и сохранить областные дороги

Состоялось совещание по вопросам организации работы транспорта на федеральных, региональных и муниципальных дорогах на период уборочной кампании 2015 года.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области полковник полиции Сергей Зубков отметил, что наиболее частым нарушением со стороны водителей, перевозящих урожай, является перевозка груза сверх положенной по закону нормы, что негативным образом влияет на состояние дорог. По этой строчке в этом году уже оштрафовано более 300 водителей и выписан штраф на 41 должностное лицо. При этом, по федеральному законодательству, штрафы за подобное нарушение предусмотрены существенные – до 500 тысяч рублей. Избежать штрафа можно, получив в «Орелгосзаказчик» разрешение на перевозку груза сверх положенной нормы. Однако тарифы на такое спецразрешение, размер которых также регламентируется федеральным центром, слишком высок для сельхозпроизводителей, которым приходится перевозить собранный урожай от комбайна до зернотока на большие расстояния.

Итогом совещания стало решение в кратчайшие сроки выработать механизм, который помог бы аграриям справиться с задачами по уборочной кампании. Для этого в рамках сезонного штаба по уборке урожая, действующего в Департаменте сельского хозяйства, решено создать межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься вопросом сохранности дорог. В нее в обязательном порядке должны быть включены представители сельхозпроизводителей, ГИБДД, Госавтонадзора и «Орелгосзаказчика». Решено также проанализировать региональное законодательство на предмет актуальности методик и порядка расчета тарифов на выдачу спецразрешений и возможности введения понижающего коэффициента для аграриев на период уборочной кампании. Будет изучен и опыт соседних регионов по названному вопросу.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться