Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Памятники на скорую руку: постамент Ивану IV разместят у театра «Свободное пространство»
На сегодняшней сессии Орловского горсовета народные избранники согласовали место для памятника царю перед театром «Свободное пространство» (пл. К. Маркса, 2).

О том, что в городе готовятся установить монумент (авторства художника Олега Молчанова) высотой в 5,5 метра в честь основателя г. Орла, InfoOrel.ru уже сообщал. Как известно, с инициативой выступил общественный Международный фонд славянской письменности. Он же будет финансировать установку памятника. Бремя благоустройства прилагающей территории возьмёт на себя городская администрация. К такому решению пришли на градостроительном совете ещё в начале июня. В ходе совещаний с общественностью (говорят, такие были) было выбрано и место установки – в сквере у слияния Оки и Орлика.
И вдруг – буквально сегодня (после заседания комитета, накануне сессии) место изменили на площадь перед зданием театра. Какие аргументы в пользу новой точки? Она видовая, эта площадка знала уже не один памятник (напомним, 22 февраля 1949 г. на площади перед зданием тогда областного драматического театра, а ныне театра «Свободное пространство», состоялось открытие монументального памятника В.И. Ленину скульптора Н.В. Томского), а в сквере у реки, в тени деревьев, Иван Грозный просто потеряется.
Более того, выяснилось, что на работы на месте бывшей Орловской крепости, в границах археологического памятника (где были проведены раскопки, кстати, в ходе которых обнаружилось каменное основание собора, здесь также был найден артефакт, свидетельствующий о существовании на месте Орла поселений ещё в домонгольское время), нужно получить разрешение от археологического надзора, а на это потребуется время. К 5 августа ну никак не успеть. А в городе же сегодня задача – ВСЁ поделать к Дню города, сиречь к дате празднования юбилея.
Любопытно, что в пояснительной записке к проекту решения горсовета об установке памятника «основанию» (да-да, именно так и формулируется в официальных документах) г. Орла приводятся вот какие сведения, вроде бы историками не оспариваемые: 8 сентября 1566 г. (21 сентября по новому стилю), в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, заложен город Орёл, о чём свидетельствует запись в Никоновской летописи о постройке Орла. На памятнике планируется вписать строки из летописи: «Того же лета (1566 год) повеления Государя Царя и Великого Князя Ивана Васильевича вся Русии поставлен бысть город на Поли на реке Орлее».
Стало быть, спешить с Иваном IV именно к августу особой необходимости и нет. Правда, тогда нечем будет удивлять прибывшие на юбилей делегации. Вот историк и краевед Виктор Ливцов утверждает, что есть такие люди, кому Орёл ужасно нравится именно из обилия здесь памятников. Неоспоримо одно: в Орле точно есть люди, которым ужасно нравится ставить памятники на скорую руку, без раздумий и обсуждений, совещаний с общественностью (напомним, как этой весной в сквере Танкистов с завидной скоростью «выросла» фигура И.Х. Баграмяна). Городским властям не терпится скорее принять дары Орлу-юбиляру. Особо ценные, отметим, дары: стоимость памятника царю-основателю, по словам представителя Фонда-инициатора установки, составляет 25 млн рублей. Да и территорию у постамента за бюджетные деньги облагораживать не придётся. Просто праздник какой-то!
www.infoorel.ru
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/pamyatniki-na-skoruyu-ruku-postament-ivanu-iv-razmestyat-u-teatra-svobodnoe-prostranstvo.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.