4 августа 2025 в 12:19 177 0
Общество

В сквере Гуртьева состоялся митинг памяти

Он состоялся в сквере имени Л. Н. Гуртьева накануне празднования 82-й годовщины освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Пресс-служба Орловского облсовета

Участниками митинга стали начальник территориального управления по Советскому району администрации города Орла Мераб Дохнадзе, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов, представители общественных объединений и ветеранских организаций, коллективы городских предприятий и учреждений, студенты и сотрудники высших учебных заведений.

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов-освободителей и возложили цветы к монументу Леонтия Николаевича Гуртьева.

Леонтий Николаевич погиб 3 августа 1943 года в бою за Орёл в трёх километрах западнее деревни Калиновка. Во время миномётного обстрела он закрыл собой командующего 3-й армией генерал-лейтенанта Александра Васильевича Горбатова. Тело Гуртьева захоронили на братском кладбище Орла. В 1958 году прах генерал-майора и других воинов был перезахоронен на Троицком кладбище.


Источник: Пресс-служба Орловского облсовета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться