23 сентября 2010 в 11:35 695 18
Общество

Орловские милиционеры помогут вернуть прогульщиков в школы

С 20 по 29 сентября в Орловской области проходит оперативно-профилактическая операция «Всеобуч» ("Обязательное всеобщее начальное обучение", составлено из сокращения слов: "всеобщее обучение". - Прим. ред.).

Мероприятие направлено на профилактику правонарушений со стороны несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, а также на возвращение в учебные заведения подростков, не приступивших к занятиям. Также планируется провести работу по трудоустройству несовершеннолетних.

В реализации поставленных задач примут участие сотрудники отделов внутренних дел города Орла и Орловской области – инспектора ПДН, участковые, члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители от органов образования и соцзащиты.  

По запросу сотрудников милиции в школах будут определены списки учащихся, не посещающих занятия. Чтобы проверить, по какой причине ребенок не ходит в школу – из-за болезни, нестабильной обстановки в семье, или в силу других обстоятельств, - сотрудники милиции посетят таких учеников по месту жительства.

- Мероприятие направлено на всех учеников без исключения, - отмечает Максим Садочков, старший инспектор Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МОБ УВД, - Будут организованы и проведены рейды в местах наиболее частого пребывания подростков – в компьютерных салонах, интернет-кафе. Ведь часто родители, проводившие ребенка в школу, и не подозревают, что их дети прогуливают уроки.

www.infoorel.ru


Источник: Пресс-служба УВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • diskmaster


    Советская власть усадила за парты все население страны. 1920 год

    Цитата diskmaster:
    90 лет назад была учреждена Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности - специальная организация при Наркомпросе РСФСР, руководившая обучением неграмотных и малограмотных.

    Ликвидировать безграмотность в стране Совет Народных Комиссаров решил уже через два года после победы революции и прихода к власти большевиков.

    В июле 1920 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, постановления которой носили обязательный характер. Возглавил комиссию Нарком просвещения Анатолий Луначарский.

    Все население Советской России в возрасте от восьми до пятидесяти лет было обязано учиться читать и писать. Но, в первую очередь, предстояло обучить рабочих фабрик, заводов, совхозов, членов профсоюзов.

    Перепись 1939 года показала, что грамотность населения в возрасте от 16 до 50 лет приблизилась к 90 процентам.

    rian.ru/video/20100719/256173299.html
  • astrella
    Почему-то вспоминается время Андропова....
    1
  • Джек
    А также пусть помогут избавить общественный транспорт от безбилетников. Выведут оных на ближайшей остановке и пристрелят из табельного оружия... напоминает Германию времён фюрера.
  • diskmaster
    astrella,
    знаете... если такие рейды помогут увеличить грамотность детей - только слома благодарности! Может слово "школота" забудется, как призрак и хотя бы подписи в дебильных демотиваторах будут сочинять грамотно.

    Джек,
    очень однако действенно было, помнишь из истории?
    1
  • Джек
    Цитата :
    Джек,
    очень однако действенно было, помнишь из истории?

    Но негуманно ведь... нарушает право граждан на свободу передвижения.
  • Diesel
    А правильно - пускай дебилоиды-обманщики учатся
  • diskmaster
    Джек,
    ога, еще демократию вспомни )))
    Цитата Джек:
    нарушает право граждан на свободу передвижения.
    к счастью не нарушает, высадил - нехай передвигается свободно, заоджно ноги подкачает и воздухом подышит.
  • Diesel
    Цитата Джек:
    Но негуманно ведь... нарушает право граждан на свободу передвижения.
    За ухо и в школу, какая свобода??? Свобода будет после совершеннолетия, когда зачатки мозгов появятся
  • doctor
    Diesel, Вы против ювенальной юстиции? Ай-яй-яй!
  • Finnougor
    Идея здравая.
    Только если вдруг окажется, что ребёнок не ходит в школу потому, что у него одежда старая и все над ним смеются, а у мамы -одиночки с зарплатой 4 тыр денег только на коммуналку и еду хватает?
    Ребёнку купят одежду, обувь, рюкзак, учебники по 200 р за книжку?
    Маму на высокооплачиваемую работу пригласят?
    Сегодня в нищите живут не только алкоголики.
  • doctor
    Как ща помню, что когда кто-то не приходил в школу, классный руководитель всегда знала, что случилось. От учеников-соседей или звонила родителям. Если не было телефона - ходила домой к отсутствующему. Понимаю, что про "ходила домой" сейчас не прокатит - можно так придти, что не вернешься. А остальные источники информации - вполне. Вот к прогульщикам и можно применять меры воздействия. Про прочесывание всевозможных точек тоже сомнительно. То-ли он вместо уроков там, то-ли после или до. Помню, во времена Андропова, две знакомые взяли официальный отгул и одним днем решили в Москву махнуть за дефицитом. В магазине их задержали для выяснения. Пока дозвонились в другой город на работу, пока там подтвердили законность их "прогула" пора уже было ехать домой. Да и очередь за дефицитом прошла иди этот дефицит уже разобрали.
  • diskmaster
    Finnougor,
    Цитата Finnougor:
    Только если вдруг окажется, что ребёнок не ходит в школу потому, что у него одежда старая и все над ним смеются, а у мамы -одиночки с зарплатой 4 тыр денег только на коммуналку и еду хватает?
    и конечно это составляет 90% от всех прогуливающих. Угу, точно.
  • -котя-
    Я только за, вообще дети не должны лазить по дворам, их надо занимать.
    Оч. много всяких секций и кружков - практически полупустые. стоимость от 80 до 250 руб в месяц - ведь это не дорого и ребёнок будет занят. Вот например у меня дитя вообще во двор не выходит - некогда да и незачем. Просто родителям удобнее всего - отправил гулять во двор и голова не болит, а что они там делают - их особо не интересует.
  • diskmaster
    -котя-,
    Цитата -котя-:
    у меня дитя вообще во двор не выходит - некогда да и незачем.
    на мой взгляд не совсем верно, все же разностороннее общение развивает. Но это только мое мнение и про секции и кружки - полностью поддерживаю.
    1
  • doctor
    Не только твоё, Саш )))) От социума никуда не денешься. И нужно быть готовым к встрече не только с коллегами по кружку. Общению тоже нужно учиться.
  • diskmaster
    doctor,
    вот-вот...
  • sssr15
    Думаю нашей милиции эта работа по плечу, иначе бы не доверили..
  • Lesatach
    Полный Бред!
    Милиционерами не заставить детей учиться.....
    Проблема в другом месте и решать её надо другими методами.
    А не милиционерами.... из пушки по воробьям....
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться