12 сентября 2019 в 15:50 4113 0
Культура

Орловцев приглашают на Осенний Ботанический пленэр

14-15 сентября в сквере А.П. Ермолова в 14.00 состоится открытие Осеннего Ботанического пленэра.

Художники, студенты худграфа ОГУ, учащиеся художественных школ и школ искусств, посетители творческих студий и все желающие приглашены писать с натуры редкие и декоративные растения сквера.

Цель мероприятия - напомнить общественности и властям города о важности зеленых насаждений, о необходимости развивать природную инфраструктуру города, сохраняя парки и скверы, ухаживая за ними и разбивая новые уголки отдыха и вдохновения.

В сквере генерала Ермолова растут более 200 деревьев и кустарников из разных уголков Земного шара, которые прекрасно прижились в нашем климате. Это Амурский орех (Маньчжурия), Лапчатка или Курильский чай (Забайкалье), Барбарис (Кавказ), Форзиция Европейская (Балканский полуостров), Можжевельник Казацкий (Евразия), Снежнеягодник Розовый (СевАмерика), Орех Маньчжурский (Дальний Восток).

Климат Орловской области, по словам управляющего городским питомником «Андриабуж» Дмитрия Патреника, позволяет выращивать многие теплолюбивые и экзотические культуры: лаванду, розы, грецкий орех и даже персики.

Ботанический пленэр призывает донести до жителей города важность культурного озеленения.

Во дворах многоэтажных домов не должен расти бурьян, если климатические условия позволяют создавать комфортные и разнообразные растительные зоны. И основа этого комфорта – деревья и кустарники. Какое эстетическое удовольствие прогуливаться по аллеям, где цветут каштаны, или когда город накрывает аромат цветущих лип... От городской пыли спасают сирень, пузыреплодник, акация желтая, кизильник блестящий, и спиреи цветут целый месяц.

Для создания атмосферы дендрария организаторы изготовили информационные таблички к растениям в сквере Ермолова и витрину с изображением растений из ботанического атласа.

Художники и все желающие запечатлеют в зарисовках художественной флористики, пейзажах настоящий облик сквера, после чего планируется провести выставку работ на площадках областного центра.

Организаторы подчеркивают,  что акция не носит политического характера и имеет законные основания как работа по сохранению среды объекта культурного наследия в соответствии с ФЗ № 73, ст. 5.1, требованиями к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия.

Орловские художники проведут для взрослых и детей мастер-классы по скетчингу, ботанической иллюстрации и созданию текстильных брошек на растительную тему.

В программе: экскурсия, которую проведет кандидат биологических наук, доцент Орловского госуниверситета Татьяна Анатольевна Цуцупа, прогулка в исторических костюмах, музыкальное сопровождение с участием орловского коллектива бардовской песни.

На открытие приглашен Народный художник России, один из лучших графиков страны Гиви Дмитриевич Калмахелидзе.

Ресурсный центр добровольчества Орловской области предоставил мольберты, всем желающим выдадут бумагу, краски и карандаши.

Художники из других регионов смогут поучаствовать в пленэре дистанционно. Между ними будет проведена лотерея с названием растения, которое нужно запечатлеть.

Организация и проведение городского пленэра согласована с администрацией города Орла.

Каждый желающий может почувствовать себя художником ботанической иллюстрации и помочь своей творческой работой сохранить естественный ландшафт сквера А.П.Ермолова. Участникам выдаются дипломы.

Союз журналистов РФ,
ОРОО «Академия Культуры»,
ОД «Граждане Орла»


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться