28 мая 2019 в 17:18 3760 0
Культура

Областной выставочный центр пригласил орловцев посмотреть картины Леонардо да Винчи. И не только их

15 мая в Областном выставочном центре открылась выставка известного российского художника, копииста Андрея Чукина «Леонардо да Винчи. Свет Возрождения. 500-летию со дня смерти итальянского гения посвящается».

Как часто вы можете видеть работы всемирно известных художников, работы которых находятся в зарубежных музеях? Андрей Чукин предоставляет нам такую возможность.

– Я люблю это время, я люблю этих художников. Это очень немаленький период, начиная с XIV в. В XVII веке в Италии уже идёт угасание живописи. Копии этих величайших картин, во-первых, я делаю для себя. Мне это интересно. Надеюсь, что это будет любимо, востребовано у нас в России. Я нахожу в их работах особую ценность. Не знаю, насколько мне удалось передать чувства и настроения. Над некоторыми картинами я буду продолжать работать. Леонардо да Винчи очень любил формы, он замечательно передавал формы ткани, которые выглядели просто скульптурно. Эпоха, когда она в себе замыкается, истощает себя. Приведу пример. Поле, которое всё время засевается одной культурой, через какое-то время не даёт тот урожай, какой был ранее. Надо отправляться за какими-то новыми сокровищами, надо что-то менять, изучать. Это изучение происходит, на мой взгляд, в работе. Живопись и всё материальное творчество постигается только в процессе, когда ты своими руками начинаешь делать, – рассказал нам художник.

По признанию мастера, работа копииста не очень тяжёлая, но далеко не скучная (как многие думают).

«Иногда я себя ловлю на мысли, – делится сокровенным Андрей, – что же я делаю? Ведь нужно сидеть, кропотливо вглядываясь в элементы, цвета, настроения, движения, которые изобразил художник».

Делая копии работ великих художников, Андрей преследует несколько целей. Во-первых, искусство очень хрупко, в единый миг оно может перестать существовать, и последующие поколения могут его не увидеть и не прочувствовать. Во-вторых, это своего рода банк искусства. Сейчас всё это есть на электронных носителях: компьютерах, дисках. Но, согласитесь, лучше увидеть замечательно сделанную копию, чем сидеть перед монитором компьютера. Здесь всё живое. Автор приводит такую аналогию: одно дело – держать бриллиант в руках и любоваться им вживую, а другое – видеть его на экране.

Фотография Андрея не случайно сделана рядом с его копией работы.

Он рассказал такую удивительную историю:

– Я был без всяких сил. Может, усталость, депрессия. Всё не ладилось, я никак не мог начать работать. То есть ощущал полное бессилие. Отсидев очередной вечер в мастерской, повернул голову, а из угла на меня смотрит Рембрандт. Я говорю ему: «Ну, что ты мне можешь сказать, Рембрандт. Ничего». Проходит две секунды. И я понимаю, что советует мне писать автопортрет. Я понял, что это выход. Подсказка меня окрылила. На следующий день я был в полной форме. Рембрандт из всех передряг, случавшихся с ним, выходил победителем благодаря изучению самого себя. И очень помогает мне.

Уже с порога, когда входишь в выставочные залы, ощущаешь особую энергетику, которая исходит от картин и которая погружает нас а атмосферу дано ушедших времён. И, что немаловажно, орловцам представляется возможность в пределах родного города познакомиться с копиями произведений великих мастеров прошлого. Каждый штрих, каждая краска выверены до полнейшего сходства с оригиналом.

Орловские мастера отметила, что профессиональное художественное копирование – это очень сложный и творческий труд. Это и история, и техника исполнения, и желание автора донести суть изображаемого до зрителя.

По 2 июня Областной выставочный центр (ул. Салтыкова-Щедрина, 33, телефон 8 (4862) 45‑75-87) приглашает всех желающих посмотреть выставку Андрея Чукина «Леонардо да Винчи. Свет Возрождения. 500-летию со дня смерти итальянского гения посвящается» и познакомиться с произведениями всемирно известных художников.

Также в это время в соседних залах экспонируются репродукции полотен Фриды Кало.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться