16 июля 2010 в 16:15 804 13
Общество

Купальный сезон - 2010: печальная статистика

Летний зной гонит множество людей к прохладе воды. Но, спасаясь от жары, мы подвергаем себя другой опасности. Неумелое поведение на водоемах является причиной смерти.Для некоторых вода подчас оказывается куда опаснее утомительной летней жары.

В связи установившейся аномальной жаркой погодой прибавилось работы и у орловских спасателей-водолазов.

13 июля весьма скорбный труд выпал на долю водолазов поисково-маневренной группы. В Орле, а именно – в районе улицы Матросова извлекли из пруда тело женщины 1969 года рождения. В тот же день из реки Орлик, в районе стадиона им. Ленина было извлечено тело мужчины 1990 г.р. Причиной трагедии стало нарушение правил поведения на воде.

К несчастью, это не единичные случаи. С начала года на водных объектах Орловской области произошло 42 происшествия, за аналогичный период прошлого года 47. В результате всех происшествий на воде погибли 33 человека, из них при купании 23, при этом все погибли в местах, необорудованных для купания. С начала операции «Пляж – 2010» на территории Орловской области произошли 25 происшествий (АППГ 2009 года – 28), спасены – 3 человека (АППГ- 11), погибли – 22 человека (АППГ – 18).

В связи с неутешительной обстановкой на водных объектах области 25.06.2010 и 13.07.2010 проведены внеочередные заседания КЧС и ОПБ области, где выработаны меры по снижению количества происшествий на водных объектах и заслушаны главы городских округов и муниципальных районов, на территории которых увеличилась гибель на воде. В целях предупреждения происшествий на водных объектах проводятся совместные рейды и патрулирования на водных объектах области со спасателями, представителями УВД, СМИ и ОрОСВОД.

В ходе проведения патрулирований были выявлены нарушения Правил плавания маломерных судов, 2 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах (Дубрава, Шахово). В результате 24 проверок в 2 городских округах и 17 муниципальных районах выявлены нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах. В период купального сезона на водоемах области введены в эксплуатацию 3 новых пляжа (Хотынецкий район – 1, Ливенский район -2).

Из тех пяти минут, которые, как правило, отводит жизнь на спасение утопающего человека, большую часть времени впавшие в панику отдыхающие теряют зря. 10 тревожных кнопок, система коммуникаций и прочее оборудование установленное на побережье «Светлой жизни» уже пострадала от рук любознательных жителей города. Да и сознательность некоторых отдыхающих пока под большим вопросом – спасатели уже зафиксировали несколько ложных вызовов. Установки экстренного оповещения не только сокращают время прибытия спасателей, но и указывают им точный сектор побережья, где случилась беда.

Некоторые меры безопасности у воды:
- вода считается пригодной для купания, если ее температура равна или превышает 18 градусов по Цельсию. Резкое переохлаждение организма нередко приводит к судорожному сокращению мышц, это становится чаще всего причиной смерти на водоемах;
-купаться следует лишь в специально отведенных для этого местах, или, хотя бы, в местах хорошо проверенных. В счет идет и состояние дна водоема, и его глубина, и скорость течения воды, а также то, насколько быстро, в случае необходимости, к вам придет помощь.
-нырять, а тем более в непрозрачную воду, крайне опасно. Ведь состояние дна природных водоемов весьма нестабильно;
-дети у воды должны быть под неусыпным контролем взрослых.
- не следует пренебрегать аншлагами Санэпиднадзора, запрещающими купание, если таковые установлены. В противном случае, свой дальнейший отдых вам, возможно, придется провести не у воды, а в инфекционной больнице.
- ни в коем случае, не стоит лезть в воду, выпив даже небольшое количество спиртного, ведь большинство людей тонут именно в нетрезвом состоянии.

по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • SCAT
    Цитата :
    «Пляж – 2010» на территории Орловской области произошли 25 происшествий (АППГ 2009 года – 28), спасены – 3 человека (АППГ- 11), погибли – 22 человека (АППГ – 18).
    ВКС ТЧЖ за ИОН !!!
    (на колени чернь!!!!!)

  • kwizo
    Не бухай - не утонешь.
  • ЛиК
    Ванна - лучший водоём!
  • michejz
    каждый день тонет по два-три человека
    считайте...
  • Glimmer
    запретили продавать водку в магазинах после 23-00.
    а на озере пивом вовсю торгуют!! и потом еще статистику подводят утонувших!!

    где логика?!
  • Diesel
    Вчера только были на карьере - водолаз вытащил труп.. Когда друзья спохватились что человека нет рядом - было уже поздно
  • diskmaster
    на карьере вообще жестко запретить торговать алкоголем и применять ко всем без исключения ст. 20.20 КоАП. Это такое же общественное место, распитие запрещено.
    1
  • YuKoS
    diskmaster,
    Можно и 11.21 Орловской области
    Неважно где пьешь, главное что в неотведенном для этого месте
  • diskmaster
    YuKoS,
    тоже верно....
  • YuKoS
    diskmaster,
    Только на карьере надо бы оборудовать спец место, куда бы доставлялись распивающие, ибо на месте то по закону оформлять нельзя
  • diskmaster
    YuKoS,
    мгм, там тогда весь карьер надо колючкой обтягивать и вышки ставить - 80% пьющих.
    И автопарк ПАЗиков для доставки. И трезвяк размером с элитную 16-ти этажку
    1
  • astrella
    При резком перепаде температур более 10 градусов ( имеется ввиду воздух-вода) сосуды могут внезапно спазмировать, а это чревато...Однажды видела, как мужчина средних лет зашел в воду по грудь и остановился...умер внезапно...остановка сердца...Этот ужас запомнился с детства...Поэтому заходить в воду надо постепенно, чтобы организм привык...
  • tatuianna
    Говорят, что употреблять спитрные напитки на пляже запрещается, а продавать разрешается - замкнутый круг. Говорят, что купаться с собаками запрещено, а некоторые все же умудряются - замкнутый круг. Таких примеров масса. Пока мы не помняем наш сознание (что практически нереально), то все так и останется. Статистика есть статистика, цифры не лгут. Голова должна быть на плечах, а не бочонок пива.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться