15 июня 2015 в 10:58 4038 8
Культура

Гостям Тургеневского праздника предстоит раскрыть загадки Бежина луга

19 июня в сквере Дворянское гнездо состоится ежегодный Тургеневский праздник. В этот раз ему присвоено название «Загадки Бежина Луга», а значит, лейтмотивом станут «Записки охотника» И.С. Тургенева.

Директор Государственного объединённого литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова: «Уже в 17.15 на Дворянском гнезде заиграет духовой оркестр. Здесь же будут при подходе развёрнуты палатки с кушаниями. В 18 часов начнётся праздник. Мы хотели напомнить орловцам и гостям праздника, что Тургеневская земля шире тех границ, что мы привыкли видеть. В прошлом году в ноябре в селе Тургенево (теперь это Тульская область), где совсем скоро будет образован историко-культурный заповедник, заговорили о создании межрегионального Тургеневского общества. Заслуга в том, что сегодня успешно работают международное и региональное Тургеневские общества, принадлежит всё-таки Орлу. Мы хотели заявить о нашей дружбе – так возникла идея единства земли, плодородной, исполненной народности, духовности. На празднике мы напомним историю Дворянского гнезда и историю одноименного романа, его литературную судьбу, расскажем, как находились прототипов его героев. Справа, у бюста Тургеневу, будет основная площадка, украшенная в народном духе. Она будет обрамлена лоточками с изделиями наших народных мастеров. Праздник посетит и рассказчик-Тургенев… В этом году очень активное участие принимают школы искусств: именно через молодёжь будет звучать Тургеневское слово у костра. В программе праздника задействовано много учреждений культуры. Орловский, Болховский, Глазуновский, Свердловский районы привезут творческие коллективы, у каждого из которых будет своя обрядовая программа образца XIX века. Приедут коллеги из тульского музея, из Ясной Поляны, из музея И.С. Тургенева на Остоженке».

Дмитрий Моисеев, и.о. заместителя начальника управления культуры и архивного дела Орловской области: «Статус праздника теперь закреплён законодательно: распоряжением правительства РФ от 1 декабря 2014 года он включён в план юбилейных мероприятий к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева».

Михаил Вдовин, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, председатель Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда: «Мы ждём всех, кто любит творчество И.С. Тургенева, интересуется литературным Орлом и народной культурой. Брендирование города как литературной столицы, как вы знаете, сегодня активно ведётся работа. Но за брендом должно быть соответствующее наполнение. Мы стремимся к тому, чтобы Тургеневский праздник был визитной карточкой нашего города, чтобы он становился масштабным, впоследствии охватывал ул. 7-го Ноября, Парк Победы. Будем развиваться и дальше привносить в праздник что-то новое».

Во время театрализованного представления, организуемого силами артистов орловских театров, творческих коллективов города и области, «оживут» герои рассказов «Бежин луг», «Хорь и Калиныч», «Льгов», «Ермолай и мельничиха», «Певцы». Организаторы праздника приветствуют появление публики в традиционных русских народных костюмах.

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • писатель
    Интересно! Спасибо за информацию.
  • эльфийка
    Тем, кто в Орле живёт, автобус не нужен. А тем, кто за его пределами, подойдёт ЛЮБОЙ автобус ДО Орла. Это же очевидно.
  • писатель
    Извините, невнимательно прочитал, показалось, что праздник будет в Спасском)
    .
    В Спасском давно не был, хочется съездить опять. Студентами пешком со станции ходили, весело было, песни пели по дороге в поезде и обратно, я гитару брал даже)
  • эльфийка
    писатель, А в Спасском свой праздник будет. 27 июня можно будет попробовать любимое варенье Ивана Сергеевича Тургенева.
    Как добраться:
    - От автовокзала г. Орла в г.Мценск ежедневно отправляются рейсовые автобусы «Орёл-Мценск» (периодичность отправления 30 мин.)
    Из Мценска:
    - От автостанции г.Мценска в с.Спасское-Лутовиново ежедневно следует автобус «Мценск – Спасское-Лутовиново».
    Время отправления из Мценска: 5:40, 6:40, 8:15, 13:30, 16:30, 18:50.
    Время отправления из Спасского-Лутовинова: 6:15, 7:15, 9:10, 14:05, 17:05, 19:35.
    Или на электричке Орел-Тула, а потом километра 2 пешком в горку.
    Всё просто. Советую посетить оба праздника!
    1
  • писатель
    эльфийка, спасибо! Дай Бог хорошей погоды)
  • remocom_
    Самый быстрый способ попасть в Спасское - в 7.00 выехать автобусом "Орел-Калуга" до Мценска, во Мценск он прибывает в 8.10 и сразу попадаете на рейс 8.15 до Спасского.
    а
    Цитата :
    автобусы «Орёл-Мценск»
    иначе как "большая черепаха" не назовешь, на нем только в крайнем случае.
  • remocom_
    Цитата :
    Мы хотели напомнить орловцам и гостям праздника, что Тургеневская земля шире тех границ, что мы привыкли видеть. В прошлом году в ноябре в селе Тургенево (теперь это Тульская область),

    Внесу некоторую ясность с населенными пунктами (карта в помощь).
    Дворянка - это понятное дело г. Орел, ориентир - Октябрьская д. 1 (дом Лизы Калитиной). Будет время, подойду 19-го июня.

    Для тех, кто будет далее отмечать тургеневские праздники и поедет:

    Спасское-Лутовиново - Орловская обл, Мценский район, усадьба матери И.С. Тургенева Варвары Петровны Лутовиновой. Ж/д ст. Бастыево и далее 4 км

    Красное Тургенево - оттуда родом отец И.С. Тургенева Сергей Николаевич Тургенев. Тульская обл, Чернский район, Ж/д ст. Чернь (бронепоезд) и далее 5 км.

    Как видите недалеко друг от друга, это я к вопросу как познакомились родители И.С. Тургенева.

    А в плане будут ли орловские и тульские по отдельности отмечать или совместно - тут я не в курсе.
  • эльфийка
    Хорошо. Я тогда внесу ясность по поводу Тургеневских праздников. Их сегодня много. Формат литературно-музыкальный. Статус от регионального до всероссийского.
    Итак.
    30 мая на Бежином Лугу в Чернском районе Тульской области состоялся первый ежегодный фестиваль «Тургениус».
    19 июня в Орле проведут праздник «Загадки Бежина луга».
    27 июня в Музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Мценского района Орловской области состоится ежегодный всероссийский праздник «Дворянских гнёзд заветные аллеи…».
    27 июня в Чернском районе Тульской области пройдёт традиционный межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга».
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться