24 июня 2025 в 11:49 195 0
Природа

Фотофакт: чёрным аистам понравилось искусственные платформы для гнёзд

В Шаблыкинском районе 20 июня зафиксирован повторный случай гнездования черного аиста на искусственной гнездовой платформе, установленной еще в 2019 году в рамках специальной госпрограммы. Проект финансируется из средств федерального бюджета.

Фото: https://vk.com/depnadzororel

Как рассказали в облэконадзоре, в гнезде семья аистов воспитывает трёх, уже начавших оперятся птенцов.

Первый раз семья чёрных аистов заняла эту платформу в 2021 году и вывела двух птенцов. После трехлетнего перерыва аисты заселили эту платформу снова. Это крайне редкий случай гнездования на искусственной платформе в пределах центральной части европейской России.

Как мы уже рассказывали, место для гнезда найти этой крупной и осторожной птице очень и очень непросто. Черный аист не любит шумных соседей. Вьет гнезда, тщательно выбирая дерево — оно должно быть не ниже десяти метров (а лучше все 20) с раскидистой кроной и свободным подлетом. Размах крыльев этого пернатого достигает двух метров. И он должен без проблем улетать-прилетать. Обычно их теплых краев эта птица прилетает в конце марта — начале апреля. Для гнездования выбирает глухие, часто заболоченные участки старых лесов, примыкающие к лесным рекам и болотам. Кладка в апреле-мае, состоит из 4–7 яиц. Продолжительность насиживания составляет 30 суток. Аист очень осторожен, при приближении человека улетает, бросая гнездо. Вылет птенцов в конце июля — начале августа. Питается водными беспозвоночными, мелкой рыбой, земноводными, мышевидными грызунами, реже змеями и ящерицами. Отлет на зимовку в августе — сентябре. Зимует в Центральной и Южной Африке, Северной Индии, Южном Китае.

А вот фоторепортаж, как крепили искусственные гнезда для аистов.

И подробные рассказы о самой программе по установке удобных площадок, которые могли бы заинтересовать редких птиц. 


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться