Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: на Орловщине становится все больше черных аистов
В Орловской области все больше редких животных. На днях фотограф-анималист Дмитрий Голубев опубликовал снимки гнезда очень редкой и очень красивой птицы — черного аиста.

«Недавно удалось сделать интересную находку, благодаря наводке моего друга, решили проверить информацию по „большому гнезду“. Как оказалось, это гнездо черного аиста, внесенного в Красную книгу России. Что примечательно — гнездо построено не на искусственной платформе, а на суку сосны и находится всего в паре десятков километров от города. Гнездо оказалось жилым, что тоже приятно — это третья находка гнезда черного аиста на территории Орловской области», — рассказал своим подписчикам Дмитрий.
Как мы уже писали, в нашем регионе ведется работа по поддержке этих птиц — для черных аистов развешивают специальные платформы, чтобы им легче было свить себе гнездо.
Естественно, что места размещения платформ держатся в секрете, чтобы посторонние не беспокоили осторожных и пугливых птиц. Поскольку обнаруженное гнездо не на платформе, наверняка его расположение будет известно специалистам эконадзора, чтобы они могли мониторить в дальнейшем его судьбу. А место для гнезда найти птице очень и очень непросто. Черный аист не любит шумных соседей. Вьет гнезда, тщательно выбирая дерево — оно должно быть не ниже десяти метров (а лучше все 20) с раскидистой кроной и свободным подлетом. Размах крыльев этого пернатого достигает двух метров. И он должен без проблем улетать-прилетать. Из хороших новостей — жилье себе эти птицы строят надолго и потом используют ежегодно.
Как пишет группа Орловского краеведческого музея:
«Черный аист весной прилетает в конце марта — начале апреля. Для гнездования выбирает глухие, часто заболоченные участки старых лесов, примыкающие к лесным рекам и болотам. Кладка в апреле-мае, состоит из
4–7 яиц. Продолжительность насиживания составляет 30 суток. Аист очень осторожен, при приближении человека улетает, бросая гнездо. Вылет птенцов в конце июля — начале августа. Питается водными беспозвоночными, мелкой рыбой, земноводными, мышевидными грызунами, реже змеями и ящерицами. Отлет на зимовку в августе — сентябре. Зимует в Центральной и Южной Африке, Северной Индии, Южном Китае».
Иван Кузнецов
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-na-orlovshchine-stanovitsya-vse-bolshe-chernyh-aistov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.