7 августа 2009 в 09:39 1044 0

Дебютант выиграл Кубок города

В воскресенье на стадионе «Динамо» состоялся финальный поединок розыгрыша Кубка г.Орла по футболу между командами «Кока-Кола Центр» и ФК «Знаменка».

Полуфинальные встречи для обеих команд выдались не самыми простыми, хотя победили обе дружины с комфортным преимуществом в три мяча. Кока-кольщики лишь во втором тайме смогли переломить сопротивление своего оппонента, а знаменцам для этого потребовался ещё и овертайм. Так или иначе, в каждом кубковом поединке всё начинается сначала, исход матча заранее предугадать сложно, что и продемонстрировали команды, выбив из розыгрыша лидеров городского чемпионата.

На трибунах собрались верные болельщики. Но то ли фанов из пригорода пришло больше, то ли их голоса были слышнее, но знаменцы получали более весомую поддержку со  своего сектора. Однако в начале встречи команды явно осторожничали – на кону главный трофей города. И всё же счёт в финальном поединке был открыт уже на десятой минуте. «Кока-Кола Центр» удалась результативная атака 1:0. А дальше вместо обострения игры со стороны ФК «Знаменка» зрители наблюдали скучный футбол: обе команды «возили» мяч по полю. Хотя тренер знаменцев Николай Логвинов активно что-то подсказывал своим игрокам и практически не садился на скамейку. До перерыва счёт не изменился.

Со свистком на второй тайм пошла более энергичная, а, главное, интересная игра со множеством острых моментов, преимущественно у ворот «Кока-Кола Центр». До поры до времени голкипер газировщиков да и оборона справлялись с комбинациями соперника. После очередной затяжной атаки футболистов  ФК «Знаменка» и нескольких ударов в створ ворот, казалось, момент был исчерпан, когда играющий тренер кока-кольщиков Андрей Логутков вынес мяч с линии ворот. Но через две секунды газировщикам всё же пришлось вынимать мяч из сетки – неотразимо пробил Евгений Лихонин. «Знаменка» продолжала наседать, а соперник отвечал острыми контрвыпадами. Реальную возможность решить судьбу матча в концовке встречи упустили знаменцы: Роман Ветров прострелил вдоль ворот, но с двух метров не сумел замкнуть эту передачу Александр Воробьёв.

В дополнительное время преимущество уже было на стороне «Кока-Кола Центр», тем не менее без серии послематчевых пенальти не обошлось. Зрители увидели настоящую интригу: по два раза промахнулись игроки обеих команд. Где-то удачно сработали вратари, где-то удары были неточными. Последнее слово осталось за голкипером «Знаменки» Николаем Шаховым, отразившем последний из пяти одиннадцатиметровых. 3:2 по пенальти и 4:3 в матче – победа за футболистами ФК «Знаменка».

После окончания встречи состоялась церемония награждения участников финального поединка, а победителю был вручён Кубок г.Орла. Лучшим игроком матча  был признан вратарь ФК «Знаменка» Николай Шахов.

– Приятно получить эту награду, но считаю, что отлично сыграла вся команда. В какой-то момент, показалось, что всё уже, не прорвёмся, но ребята отработали до конца, бились, старались и, думаю, заслужено победили. Надеюсь, это не последний наш трофей.