Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Житель Знаменского района отметил 100-летие
Накануне поздравления по случаю знаменательного юбилея принимал ветеран Великой Отечественной войны Гавриил Степанович Астахов.

Он родился 1 января 1919 года в Знаменском районе.
Окончив школу, уехал в столицу на заработки, трудился на автозаводе ЗИЛ, а через год его призвали в армию, в Балтийский военно-морской флот.
В 1940-м году Гавриил Астахов служил на эскадренном миноносце «Опытный», защищавшем Ленинград с моря. В одном из боёв корабль получил серьезные повреждения, его поставили в док, а экипаж отправили на передовую. Так матрос Астахов стал морским пехотинцем. Далее был Мурманск, спецотряд для выполнения особо важного задания. Гавриил Степанович был зачислен старшим матросом в экипаж эскадренного миноносца «Достойный». Эсминец сопровождал арктические конвои из Англии в северные порты СССР.
За боевые заслуги и мужество Гавриил Степанович Астахов был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», а также медалью Жукова.
После демобилизации Гавриил Астахов вернулся на Орловщину, работал в родном селе. Последние пять лет трудового стажа отдал знаменитому нефтепроводу «Дружба».
С юбилеем Гавриила Степановича поздравили родные и близкие, а также руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина и глава Знаменского района Сергей Семочкин.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/zhitel-znamenskogo-rayona-otmetil-100-letie.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.